Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Bildstrecke

Kantonsratskandidaten Wahlkreis Luzern-Stadt

235 Kandidaten für 24 Sitze.

Um die einzelnen Kandidaten zu sehen, klicken oder schieben Sie nach links oder rechts. Zum Vergrössern klicken Sie einfach auf das Bild.

Grüne

Rahel Estermann, 32 (bisher).Rahel Estermann, 32 (bisher).
Hans Stutz, 67 (bisher).Hans Stutz, 67 (bisher).
Urban Frye, 57 (bisher).Urban Frye, 57 (bisher).
Korintha Bärtsch, 35.Korintha Bärtsch, 35.
Christov Rolla, 41.Christov Rolla, 41.
Marlon Heinrich, 64.Marlon Heinrich, 64.
Noëlle Bucher, 33.Noëlle Bucher, 33.
Nico Che Eberli, 26.Nico Che Eberli, 26.
Vera Burtscher, 27.Vera Burtscher, 27.
Sepehr Khajjamian, 27.Sepehr Khajjamian, 27.
Sonja Kaufmann, 52.Sonja Kaufmann, 52.
Samuel Kneubühler, 31.Samuel Kneubühler, 31.
Lea Estermann, 29.Lea Estermann, 29.
Mirjam Landwehr, 31.Mirjam Landwehr, 31.
Nadja Bürgi, 45.Nadja Bürgi, 45.
Marco Müller, 39.Marco Müller, 39.
Antonia Meile, 33.Antonia Meile, 33.
Christian Hochstrasser, 37.Christian Hochstrasser, 37.
Julia Erazo, 30.Julia Erazo, 30.
Jesús Turiño, 52.Jesús Turiño, 52.
Laura Spring, 35.Laura Spring, 35.
Martin Abele, 55.Martin Abele, 55.
Christine Wenger, 55.Christine Wenger, 55.
Adrian Schmid, 63.Adrian Schmid, 63.
24 Bilder

Grüne, Wahlkreis Luzern-Stadt

Schweizerische Volkspartei (SVP)

Adrian Achermann, 40.Adrian Achermann, 40.
Oliver Heeb, 55.Oliver Heeb, 55.
Thomas Schärli (bisher), 40.Thomas Schärli (bisher), 40.
Lisa Zanolla (bisher), 49.Lisa Zanolla (bisher), 49.
Patrick Zibung, 25.Patrick Zibung, 25.
Pirmin Müller (bisher), 41.Pirmin Müller (bisher), 41.
Dieter Haller (bisher), 45.Dieter Haller (bisher), 45.
Cyrill Hotz, 45.Cyrill Hotz, 45.
Andreas Solyom, 29.Andreas Solyom, 29.
Mario Willimann, 39.Mario Willimann, 39.
Erwin Zollinger, 52.Erwin Zollinger, 52.
11 Bilder

SVP, Wahlkreis Luzern-Stadt

Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften

Ludwig Zurbriggen, 53.Ludwig Zurbriggen, 53.
Nadja Landolt, 25.Nadja Landolt, 25.
Daniela Schempp, 33.Daniela Schempp, 33.
Martin Wyss, 35.Martin Wyss, 35.
Michael Ledergerber (bisher), 44.Michael Ledergerber (bisher), 44.
Urban Sager (bisher), 36.Urban Sager (bisher), 36.
Felix Kaufmann, 65.Felix Kaufmann, 65.
Vera Meier, 29.Vera Meier, 29.
David Roth (bisher), 33.David Roth (bisher), 33.
Rosa-Lynn Rihs, Adligenswil, 23.Rosa-Lynn Rihs, Adligenswil, 23.
Maria Pilotto, 33.Maria Pilotto, 33.
Bianca Hunkeler, 32.Bianca Hunkeler, 32.
Julia Meier, 33.Julia Meier, 33.
Judith Dörflinger Muff, 49.Judith Dörflinger Muff, 49.
Lukas Frei, 31.Lukas Frei, 31.
Yannick Gauch, 24.Yannick Gauch, 24.
Simone Brunner, 29.Simone Brunner, 29.
Lena Greber, 29.Lena Greber, 29.
Hasan Candan (bisher), 33.Hasan Candan (bisher), 33.
Marcel Budmiger (bisher), 38.Marcel Budmiger (bisher), 38.
Ylfete Fanaj (bisher), 36.Ylfete Fanaj (bisher), 36.
Daniel Furrer, 48.Daniel Furrer, 48.
Oriana Gebhard, 32.Oriana Gebhard, 32.
Brigitte Schwab, 45.Brigitte Schwab, 45.
24 Bilder

SP, Wahlkreis Luzern-Stadt

Grünliberale Partei (GLP)

Simon Howald (bisher), 47.Simon Howald (bisher), 47.
Urs Stadelmann, 29.Urs Stadelmann, 29.
Ruth Rigert-Sticher, 60.Ruth Rigert-Sticher, 60.
Martin Huber, 46.Martin Huber, 46.
Marcel Dürr, 54.Marcel Dürr, 54.
Louis von Mandach, 42.Louis von Mandach, 42.
Marlis Gander, 50.Marlis Gander, 50.
Daniel Lütolf, 46.Daniel Lütolf, 46.
Lorenz Solothurnmann, 32.Lorenz Solothurnmann, 32.
Judith Wyrsch, 53.Judith Wyrsch, 53.
Cornelia Konieczny, 41.Cornelia Konieczny, 41.
Aurel Köpfli, 33.Aurel Köpfli, 33.
Christina Lütolf-Aecherli, 49.Christina Lütolf-Aecherli, 49.
Bettina Buser, 40.Bettina Buser, 40.
Andras Özvegyi, 56.Andras Özvegyi, 56.
Claudia Huser Barmettler (bisher), 37.Claudia Huser Barmettler (bisher), 37.
16 Bilder

GLP, Wahlkreis Luzern-Stadt

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

Markus Gehrig (bisher), 64.Markus Gehrig (bisher), 64.
Norbert Schassmann (bisher), 62.Norbert Schassmann (bisher), 62.
Ferdinand Zehnder (bisher), 53.Ferdinand Zehnder (bisher), 53.
Silvana Gmür, 37.Silvana Gmür, 37.
Verena Zellweger, 53.Verena Zellweger, 53.
Roger Sonderegger, 41.Roger Sonderegger, 41.
Michael Zeier-Rast, 56.Michael Zeier-Rast, 56.
Rudolf von Werdt, 58.Rudolf von Werdt, 58.
Lukas Wolfisberg, 51.Lukas Wolfisberg, 51.
Christoph Kern, 42.Christoph Kern, 42.
Thomas Gmür, 51.Thomas Gmür, 51.
Karin Stadelmann, 33.Karin Stadelmann, 33.
Daniela Merkel, 56.Daniela Merkel, 56.
Manuel Schmid, 43.Manuel Schmid, 43.
Lukas Steffen, 44.Lukas Steffen, 44.
Benjamin Koch, 42.Benjamin Koch, 42.
Agnes Keller, 55.Agnes Keller, 55.
Diel Schmid Meyer, 37.Diel Schmid Meyer, 37.
Carmen Widmer Blum, 35.Carmen Widmer Blum, 35.
Markus Mächler, 65.Markus Mächler, 65.
Andrea Huber Graber, 46.Andrea Huber Graber, 46.
Letizia A. Ineichen, 40.Letizia A. Ineichen, 40.
Stephan Buholzer, 49.Stephan Buholzer, 49.
Andreas Felder, 37.Andreas Felder, 37.
24 Bilder

CVP, Wahlkreis Luzern-Stadt

FDP. Die Liberalen Luzern

Marco Baumann, 27.Marco Baumann, 27.
Patrick Hauser (bisher), 56, Adligenswil.Patrick Hauser (bisher), 56, Adligenswil.
Mark Buchecker, 57.Mark Buchecker, 57.
Sonja Döbeli Stirnimann, 50.Sonja Döbeli Stirnimann, 50.
Ralph Hemsley, 34.Ralph Hemsley, 34.
Fabian Imfeld, 29.Fabian Imfeld, 29.
Branka Kaiser, 51.Branka Kaiser, 51.
Andreas Moser (bisher), 57.Andreas Moser (bisher), 57.
Damian Hunkeler (bisher), 55.Damian Hunkeler (bisher), 55.
Jacqueline Theiler, 37.Jacqueline Theiler, 37.
Maurus Zeier (bisher), 28.Maurus Zeier (bisher), 28.
Lucas Zurkirchen, 26.Lucas Zurkirchen, 26.
12 Bilder

FDP, Wahlkreis Luzern-Stadt

Junge Grüne

Jona Studhalter, 23.Jona Studhalter, 23.
Irina Studhalter, 25.Irina Studhalter, 25.
Mauro Schmid, 19.Mauro Schmid, 19.
Melina Weiss, 27.Melina Weiss, 27.
Carlo Schmid, 21.Carlo Schmid, 21.
Annina Halbheer, 19.Annina Halbheer, 19.
Fabian Takacs, 27.Fabian Takacs, 27.
Wilma Reber, 20.Wilma Reber, 20.
Michael Fuchs, 23.Michael Fuchs, 23.
Sophie Bräm, 22.Sophie Bräm, 22.
Katja Steiger, 22.Katja Steiger, 22.
Danial Moghaddar, 22.Danial Moghaddar, 22.
Sophie Willener, 22.Sophie Willener, 22.
Carlo Kaufmann, 29.Carlo Kaufmann, 29.
Estrella Wyss, 18.Estrella Wyss, 18.
Elina Willener, 27.Elina Willener, 27.
Yaëlle Dällenbach, 29.Yaëlle Dällenbach, 29.
Kevin Schmidli, 26.Kevin Schmidli, 26.
Sina Eberli, 21.Sina Eberli, 21.
Lea Baschung, 24.Lea Baschung, 24.
Juliette Dunaigre, 19.Juliette Dunaigre, 19.
Nadine Hasler, 26.Nadine Hasler, 26.
Heidi Hertach, 18.Heidi Hertach, 18.
23 Bilder

Junge Grüne, Wahlkreis Luzern-Stadt

Junge Christlichdemokratische Volkspartei (JCVP)

Esther Hagmann, 30.Esther Hagmann, 30.
Kevin Merkel, 19.Kevin Merkel, 19.
Alessio Levis, 21, Rothenburg.Alessio Levis, 21, Rothenburg.
Victor Kadlubowski, 26.Victor Kadlubowski, 26.
Daniel Stadelmann, 30.Daniel Stadelmann, 30.
Andreas Haas, 21, Dierikon.Andreas Haas, 21, Dierikon.
Flavius Steiner, 28, Emmenbrücke.Flavius Steiner, 28, Emmenbrücke.
Dario Duss, 25.Dario Duss, 25.
8 Bilder

JCVP, Wahlkreis Luzern-Stadt

Evangelische Volkspartei (EVP)

Mark Bähler, 50.Mark Bähler, 50.
Carlo Delchiappo, 53, Rothenburg.Carlo Delchiappo, 53, Rothenburg.
Paul Hofmann, 73.Paul Hofmann, 73.
Magdalena Hess, 71.Magdalena Hess, 71.
Simeon Günter, 31.Simeon Günter, 31.
Michael Bolliger, 35.Michael Bolliger, 35.
6 Bilder

EVP, Wahlkreis Luzern-Stadt

SP - Second@s Plus und MigrantInnen

Philipp Amaro, 22.Philipp Amaro, 22.
Dubravko Miskovic, 30.Dubravko Miskovic, 30.
Olena Halter, 33.Olena Halter, 33.
Adelino De Sa, 30.Adelino De Sa, 30.
Daniel Mongelian, 38.Daniel Mongelian, 38.
Liban Mohamed, 33.Liban Mohamed, 33.
Naila Luchsinger, 25.Naila Luchsinger, 25.
Janine Junker Shahzad, 52.Janine Junker Shahzad, 52.
8 Bilder

Secondos Plus, Wahlkreis Luzern-Stadt

JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)

Anna Gallati, 23.Anna Gallati, 23.
Silvana Huwiler, 25.Silvana Huwiler, 25.
Yves Nicolas Bucher, 19.Yves Nicolas Bucher, 19.
Roman Hodel, 23.Roman Hodel, 23.
Zoé Stehlin, 22.Zoé Stehlin, 22.
Till Petermann, Kriens, 22.Till Petermann, Kriens, 22.
Séverin Stalder, 19.Séverin Stalder, 19.
Pryia Kumar, 18.Pryia Kumar, 18.
Nicole Wyss, 27.Nicole Wyss, 27.
Rahel Geyer, 23.Rahel Geyer, 23.
Niklaus Rigert, 27.Niklaus Rigert, 27.
Merlin Schwendener, 21.Merlin Schwendener, 21.
Nicholas Paradise, 26.Nicholas Paradise, 26.
Nico Strauss, 19.Nico Strauss, 19.
Léon Schulthess, 19.Léon Schulthess, 19.
Gina Dellagiacoma, 22, Beromünster.Gina Dellagiacoma, 22, Beromünster.
Lara Küenzi, 19.Lara Küenzi, 19.
Leander Studer, 21.Leander Studer, 21.
Angela Addo, 27.Angela Addo, 27.
Kaj Bossard, 25.Kaj Bossard, 25.
Eliane Kurmann, 27.Eliane Kurmann, 27.
Aaron Mosimann, 27.Aaron Mosimann, 27.
Sebastian Peter Gasser, 25.Sebastian Peter Gasser, 25.
Abilasa Leuenberger, 26.Abilasa Leuenberger, 26.
24 Bilder

JusoPlus, Wahlkreis Luzern-Stadt

Jungfreisinnige (JFLU)

Andrea Ammann, 18.Andrea Ammann, 18.
Sharan Suntharalingam, 18.Sharan Suntharalingam, 18.
Simon Schär, 30.Simon Schär, 30.
Swen Gaberthüel, 25.Swen Gaberthüel, 25.
Seraina Baron, 24.Seraina Baron, 24.
Lukas Blaser, 20.Lukas Blaser, 20.
An-Ky Le, 20.An-Ky Le, 20.
Alexander Rieder, 27.Alexander Rieder, 27.
Salomé Walthard, 25.Salomé Walthard, 25.
Nicolas A. Rimoldi, 24.Nicolas A. Rimoldi, 24.
Jeronimo Egle, 19.Jeronimo Egle, 19.
11 Bilder

Jungfreisinnige, Wahlkreis Luzern-Stadt

Integrale Politik (IP)

Yvonne Schwienbacher, 43.Yvonne Schwienbacher, 43.
Florian Dahinden, 28, Schwarzenberg.Florian Dahinden, 28, Schwarzenberg.
Pascal Furrer, 46.Pascal Furrer, 46.
Fabian von Holzen, 30.Fabian von Holzen, 30.
Peter Kunzmann, 76, Hildisrieden.Peter Kunzmann, 76, Hildisrieden.
David Bussmann, 29, Hitzkirch.David Bussmann, 29, Hitzkirch.
6 Bilder

Integrale Politik IP, Wahlkreis Luzern-Stadt

Junge Grünliberale Partei (JGLP)

David Limacher, 25.David Limacher, 25.
Sandro Vespa, 31.Sandro Vespa, 31.
Andreas Rippstein, 27.Andreas Rippstein, 27.
Severin Giebel, 26, Neuenkirch.Severin Giebel, 26, Neuenkirch.
Tim Willmann, 21, Horw.Tim Willmann, 21, Horw.
René Schaltegger, 28.René Schaltegger, 28.
6 Bilder

Junge GLP, Wahlkreis Luzern-Stadt

Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP)

Jennifer Schneider, 32.Jennifer Schneider, 32.
Daniel Wicki, 25.Daniel Wicki, 25.
Valentino Martignetti, 26, Triengen.Valentino Martignetti, 26, Triengen.
Anuschka Fischli, 24, Ebikon.Anuschka Fischli, 24, Ebikon.
Denis Kläfiger, 27.Denis Kläfiger, 27.
Patrick Ziebold, 38.Patrick Ziebold, 38.
Simon Müller, 25, Beromünster.Simon Müller, 25, Beromünster.
Andela Gajicic, 24.Andela Gajicic, 24.
Dallendyshe Eternaj, 22.Dallendyshe Eternaj, 22.
Ramona Häfliger, 23.Ramona Häfliger, 23.
Stefan von Arb, 37.Stefan von Arb, 37.
Milca Tangeman, 49.Milca Tangeman, 49.
12 Bilder

BDP, Wahlkreis Luzern-Stadt

SP 60+

Hansjörg Eicher, 77.Hansjörg Eicher, 77.
Charlotte Schulthess, 65.Charlotte Schulthess, 65.
Werner Steiger, 68.Werner Steiger, 68.
Marc-André Roth, 65.Marc-André Roth, 65.
René Budry, 63.René Budry, 63.
Ottilia Lütolf Elsner, 68.Ottilia Lütolf Elsner, 68.
Dorothée Kipfer, 76.Dorothée Kipfer, 76.
Alice Heijman, 64.Alice Heijman, 64.
Ursula Huez-Galli, 75.Ursula Huez-Galli, 75.
Rolf Oberhänsli, 78.Rolf Oberhänsli, 78.
Margrit Grünwald, 69.Margrit Grünwald, 69.
Rolf Spörri, 72.Rolf Spörri, 72.
12 Bilder

SP 60+, Wahlkreis Luzern-Stadt

parteilose.ch - für Transparenz

Marcel Brun, 58.Marcel Brun, 58.
Vreni Häller, 70.Vreni Häller, 70.
Josef Burach, 67.Josef Burach, 67.
3 Bilder

Parteilose.ch, Wahlkreis Luzern-Stadt

Junge Bürgerlich-Demokratische Partei (JBDP)

Sean Sanchioni, 20.Sean Sanchioni, 20.
Priscilla Kläfiger, 24.Priscilla Kläfiger, 24.
Nico Planzer, 23.Nico Planzer, 23.
Gino De Cesario, 25, Buchrain.Gino De Cesario, 25, Buchrain.
4 Bilder

Junge BDP, Wahlkreis Luzern-Stadt

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.