Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Konto per E-Mail erhalten.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

KANTON LUZERN: Alle Fasnachtsumzüge ausserhalb von Luzern

Nicht nur in der Stadt Luzern geht an der Fasnacht die Post ab. In der ganzen Region tanzt der Bär.

Altbüron

  • Donnerstag, 8. Februar
  • 14 Uhr
  • Start: Dorf
  • Ende: Mehrzweckhalle

Escholzmatt

  • Donnerstag, 8. Februar
  • 13.30 Uhr
  • Start: Althusstrasse
  • Ende: Turnhalle

Reiden

  • Freitag, 9. Februar, 14 Uhr
  • Start: Schwanen
  • Ende: Sonnenkreisel

Dagmersellen

  • Samstag, 10. Februar, 14 Uhr
  • Start: Schulanlage
  • Ende: Chrüzmatthalle

Root

  • Samstag, 10. Februar
  • 13.30 Uhr

Schachen

  • Samstag, 10. Februar
  • 14 Uhr

Altishofen

  • Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr
  • Start: Feldmatt

Emmen

  • Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr
  • Start: Centralplatz
  • Ende: Gersag

Entlebuch

  • Sonntag, 11. Februar
  • 13.30 Uhr

Grosswangen

  • Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr
  • Start: Rotmatte
  • Ende: Mühlestrasse

Hildisrieden

  • Sonntag, 11. Februar
  • 14 Uhr

Horw

  • Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr
  • Start: Bachstrasse
  • Ende: Horwerhalle

Inwil

  • Sonntag, 11. Februar, 13.30 Uhr
  • Start: Pannerhofstrasse
  • Ende: Möösli

Littau/Luzern

  • Sonntag, 11. Februar
  • 14 Uhr

Meggen

  • Sonntag, 11. Februar
  • 15 Uhr

Schlierbach

  • Sonntag, 11. Februar, 13.30 Uhr
  • Start: Käserei
  • Ende: Mehrzweckhalle

Schüpfheim

  • Sonntag, 11. Februar
  • 13.30 Uhr

Schwarzenberg

  • Sonntag, 11. Februar, 14 Uhr
  • Start: Matt
  • Ende: Rössliplatz

Udligenswil

  • Sonntag, 11. Februar, ab 13 Uhr
  • Schugar, Schesen- und
  • Garettenrennen
  • Beim Schulhaus

Flühli

  • Montag, 12. Februar
  • Hirsmändig ab 10.30 Uhr
  • 11 Uhr:
  • Bote hoch zu Ross
  • 11.30 Uhr:
  • Kinderfasnacht im Pfarreiheim
  • 13.30 Uhr:
  • Botschafter aus nah und fern

Malters

  • Montag, 12. Februar
  • 14 Uhr

Vitznau

  • Montag, 12. Februar, 14 Uhr
  • Start: Unteraltdorf
  • Ende: Schulhausplatz

Doppleschwand

  • Dienstag, 13. Februar
  • 14 Uhr

Ebikon

  • Dienstag, 13. Februar
  • 13.30 Uhr

Hochdorf

  • Dienstag, 13. Februar
  • 14 Uhr
  • Start: Sagenbachplatz
  • Ende: Brauiplatz

Kriens

  • Dienstag, 13. Februar
  • 14 Uhr
  • Start: Schwimmbad Kriens
  • Ende: Kreisel Hofmatt

Luthern

  • Dienstag, 13. Februar
  • 13.30 Uhr
  • Start: Höhe Napf-Chäsi
  • Ende: Schulhaus
  • Tannenschleipfeten

Rothenburg

  • Dienstag, 13. Februar, 14 Uhr
  • Kinderumzug

Sursee

  • Dienstag, 13. Februar, 14 Uhr
  • Start: Centralstrasse
  • Ende: Obertor Montag

Triengen

  • Dienstag, 13. Februar,
  • 13.30 Uhr
  • Start: Garage Grund
  • Ende: Garage Fries

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.