Schwerpunkt

77 Gemeinden, 416 Kandidaten: Ansturm auf 367 Sitze in den Luzerner Gemeinderäten – alle Namen im Überblick

Am 29. März werden die Gemeindebehörden im Kanton Luzern neu besetzt. Am Montag war Eingabeschluss. Der Überblick. 

René Meier, Jonas von Flüe, Alexander von Däniken
Hören
Drucken
Teilen

Wer regiert künftig in den Luzerner Städten und Gemeinden? Eine erste Antwort gab es am Montag, als am Mittag die Eingabefrist für den ersten Wahlgang vom 29. März ablief. Zwar zählt der Kanton Luzern seit diesem Jahr 82 Gemeinden. Weil es aber zu Fusionen kam respektive kommt, wird in den Gemeinden Willisau, Gettnau, Hitzkirch, Altwis, Altishofen und Ebersecken aktuell nicht gewählt. Es verbleiben somit 77 Gemeinden.

In unserer Übersicht zeigen wir alle 77 Gemeinden, bei denen insgesamt 367 Sitze zu vergeben sind. Das Positive: In der Stadt Luzern schielen 10 Kandidaten auf fünf Sitze im Stadtrat – und auch in Hochdorf gibt es 10 Kandidaten für 5 Sitze in der Exekutive.

Oberkirch und Triengen haben zu wenige Kandidaten

Das Negative: Von drei  Gemeinden ist bekannt, dass sie zu wenige Kandidaturen haben – nämlich Ballwil, Oberkirch und Triengen. Hier sind die jeweiligen Ortsparteien gefordert. In auffallend vielen Gemeinden gibt es genauso viele Kandidaten wie Sitze. Das könnte ein jeweils einfaches Wahlprozedere geben, mit dem Schönheitsfehler, dass die Einwohner keine Auswahl haben. 

Und hier alle Namen im Überblick:

Wahlkreise Stadt Luzern und Luzern Land

Stadt Luzern - Stadtrat

5 Sitze, 10 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Franziska Bitzi Staub CVP Stadträtin bisher
Adrian Borgula Grüne Stadtrat bisher
Beat Züsli SP Stadtrat bisher
Manuela Jost GLP Stadträtin bisher
Martin Merki FDP Stadtrat bisher
Judith Dörflinger SP Stadträtin neu
Silvio Bonzanigo SVP Stadtrat neu
Jona Studhalter Junge Grüne Stadtrat neu
Skandar Khan Juso plus Stadtrat neu
Rudolf Schweizer parteilose Schweizer Stadtrat neu

Stadt Luzern - Stadtpräsidium

1 Sitz, 3 Kandidaten, 17 Listen
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Beat Züsli SP Stadtpräsidium bisher
Martin Merki FDP Stadtpräsidium neu
Rudolf Schweizer parteilose Schweizer Stadtpräsidium neu

Adligenswil

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Patrick von Dach GLP Gemeindepräsident neu
Markus Gabriel SVP Gemeindepräsident neu
Felicitas Marbach-Lang CVP Gemeinderätin bisher
Ferdinand Huber SVP Gemeinderat bisher
Peter Stutz FDP Gemeinderat bisher
Gisela Widmer Reichlin SP Gemeinderätin bisher

Buchrain

5 Sitze, 7 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Ivo Egger SP Gemeindepräsident neu
Peter Rüfenacht parteilos Gemeindepräsident neu
Heinz Amstad FDP Bauvorsteher bisher
Patrick Bieri FDP Finanzvorsteher bisher
Stephan Betschen FDP Sozialvorsteher bisher
Mirjam Urech CVP Bildungsvorsteherin neu
Andrea Gasser-Bolliger SP Bildungsvorsteherin neu

Dierikon

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Max Hess CVP Gemeindepräsident bisher
Alexandra Lang CVP Finanzen bisher
Monika Bächler CVP Soziales bisher
Daniel Schnider parteilos Gemeinderat bisher
Kilian Graf CVP Gemeinderat neu

Ebikon

5 Sitze, 7 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher / neu
Daniel Gasser CVP Gemeindepräsident bisher
Hans Peter Bienz parteilos Planung & Bau bisher
Andreas Michel parteilos Bildung bisher
Susanne Troesch-Portmann CVP Finanzen bisher
Ruedi Mazenauer FDP Gesellschaft & Soziales bisher
Marianne Wimmer-Lötscher SP Gemeinderätin neu
Heidi Koch GLP Gemeinderätin neu

Gisikon

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Alois Muri parteilos Gemeindepräsident bisher
Thomas Blum CVP Infrastruktur neu
René Ochsner SVP Infrastruktur SVP
Susanne Spahr-Weber parteilos Soziales bisher
Jacqueline Knüsel-Meier parteilos Bildung bisher
Andreas Christen FDP Umwelt bisher

Greppen

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Claudia Bernasconi CVP Gemeindepräsidentin bisher
Franz Gisler SVP Gemeindeammann bisher
Urban Sigrist CVP Gemeinderat neu
Silvio Rapelli IG Greppen Gemeinderat bisher
Roger Augsburger IG Greppen Gemeinderat bisher
Daniel Rafferty parteilos Gemeinderat neu

Honau

3 Sitze, 3 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Beatrice Barnikol CVP Gemeindepräsident bisher
Sandra Linguanti parteilos Soziales bisher
Samuel Wicki parteilos Finanzen bisher

Horw

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Ruedi Burkard FDP Gemeindepräsident bisher
Hans-Ruedi Jung CVP Gemeinderat bisher
Thomas Zemp CVP Gemeinderat bisher
Claudia Röösli L20 Gemeinderätin bisher
Jörg Stalder L20 Gemeinderat bisher
Astrid David Müller SVP Gemeinderätin neu

Kriens

5 Sitze, 8 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Matthias Senn FDP Gemeindepräsident bisher
Cla Büchi SP Gemeindepräsident neu
Maurus Frey Grüne Gemeindepräsident neu
Judith Luthiger SP Gemeinderat bisher
Franco Faé CVP Gemeinderat bisher
Lothar Sidler CVP Gemeinderat bisher
Roger Erni FDP Gemeinderat neu
Marco Frauenknecht SVP Gemeinderat neu

Malters

5 Sitze, 7 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Sibylle Boos-Braun FDP Gemeindepräsidentin bisher
Marcel Lotter CVP Gemeindeammann bisher
Daniel Wyss FDP Gemeinderat bisher
Claudio Spescha CVP Sozialvorsteher neu
Aladino Cavallucci IG Malters Sozialvorsteher neu
Martin Wicki SVP Gemeinderat neu
Jonas Bieri SP Gemeinderat neu

Meggen

5 Sitze, 8 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Urs Brücker GLP Gemeindepräsident bisher
HansPeter Hürlimann FDP Gemeindeammann bisher
Olivier Class FDP Gemeinderat bisher
Carmen Holdener CVP Gemeinderätin bisher
Karin Flück Felder FDP Gemeinderätin neu
Michael Birrer SVP Gemeinderat neu
Andrea Staffelbach Grüne Gemeinderätin neu
Kurt Hegele parteilos Gemeinderat neu

Meierskappel

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Konrad Langenegger SVP Gemeindepräsident bisher
Monika Dilger CVP Gemeindeamtfrau bisher
Ina Serafini parteilos Soziales bisher
Alexandra Iten Bürgi parteilos Bildung bisher
Marco Siegrist parteilos Bau bisher

Root

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Heinz Schumacher FDP Gemeindepräsident bisher
Peter Ineichen FDP Bau und Infrastruktur bisher
Patrick Meier CVP Finanzen und zentrale Dienste bisher
Stefan Hoffmann CVP Bildung bisher
Margrit Künzler-Niederberger CVP Soziales und Gesundheit bisher

Schwarzenberg

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Marcel Gigon FDP Gemeindepräsident bisher
Anita Aregger-Lienhard FDP Gemeinderat bisher
Ueli Spöring parteilos Gemeinderat bisher
Andrea Wobmann-Haas CVP Gemeinderat neu
Peter Zurkirchen CVP Gemeinderat bisher

Udligenswil

5 Sitze, 8 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Florian Ulrich FDP Gemeindepräsident bisher
Angela Müller-Küng FDP Gemeinderätin neu
Sophie Gisler-Erni parteilos Gemeinderätin neu
Brigitte Henseler-Pfenninger CVP Gemeinderätin neu
Gisela Künzli-Huber CVP Gemeinderätin bisher
Jacqueline Gabus GLP Gemeinderätin neu
Philipp Erzinger parteilos Gemeinderat neu
Karin Henseler parteilos Gemeinderätin neu

Vitznau

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Herbert Imbach parteilos Gemeindepräsident bisher
Monika Camenzind-Besmer parteilos Bildung neu
Vreni Gisler-Schnyder parteilos Bildung neu
Anita Mehr parteilos Gesundheit und Soziales bisher
Stefan Tobler Grünliberale Finanzen bisher
Erich Waldis FDP Bau, Umwelt und Raumordnung neu

Weggis

5 Sitze, 7 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Roger Dähler parteilos Gemeindepräsident bisher
David Coulin Forum Weggis Gemeinderat neu
Peter Isele FDP Gemeinderat neu
Beatrix Küttel CVP Gemeinderätin bisher
Baptist Lottenbach FDP Gemeinderat bisher
Silvia Sturzenegger parteilos Gemeinderätin neu
Marcel Waldis CVP Gemeinderat neu

Wahlkreis Hochdorf

Aesch

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Christian Budmiger parteilos Gemeindepräsident bisher
Beata Frischkopf CVP Gemeinderätin bisher
Monika Heinle CVP Gemeinderätin neu
Marc Maurer SVP Gemeinderat neu
Raimund Wenger SVP Gemeinderat bisher
Roger Bieri parteilos Gemeinderat neu

Altwis

Wegen geplanter Fusion mit Hitzkirch findet keine Kommunalwahl statt. 

Ballwil

5 Sitze, 4 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Benno Büeler CVP Gemeindepräsident bisher
Petra Jenni CVP Gemeinderätin bisher
Anton Kaufmann FDP Gemeinderat bisher
Roger Mathis CVP Gemeinderat bisher

Emmen

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Ramona Gut-Rogger FDP Gemeindepräsidentin bisher
Brahim Aakti SP Gemeinderat bisher
Thomas Lehmann FDP Gemeinderat bisher
Ibolyka Lütolf SVP Gemeinderätin neu
Josef Schmidli CVP Gemeinderat bisher
Patrick Schnellmann CVP Gemeinderat bisher

Ermensee

3 Sitze, 4 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Reto Spörri FDP Gemeindepräsident bisher
Judith Emmenegger CVP neu
Reto Müller CVP neu
Ester Zogg-Elmiger FDP neu

Eschenbach

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Guido Portmann CVP Gemeindepräsident bisher
Markus Kronenberg CVP Gemeindeammann bisher
Pia Rüttimann CVP Sozialvorsteherin bisher
Benno Fleischli FDP Gemeinderat bisher
Patrizia Brun FDP Gemeindrätin neu

Hitzkirch

Wegen geplanter Fusion mit Altwis findet keine Kommunalwahl statt.

Hochdorf

5 Sitze, 10 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Lea Bischof-Meier CVP Gemeindepräsidentin bisher
Ernst Dober FDP Gemeinderat neu
Reto Anderhub FDP Gemeinderat neu
Daniel Rüttimann CVP Gemeinderat bisher
Roland Weingartner CVP Gemeinderat neu
Stefan Kaeslin CVP Gemeinderat neu
Gaby Oberson SP Gemeinderätin neu
Moni Schnydrig SVP Gemeinderätin neu
Gallus Bühlmann VAH/Grüne Gemeinderat neu
Roman Bolliger parteilos Gemeinderat neu

Hohenrain

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Alfons Knüsel CVP Gemeindepräsident bisher
Stephan Egli CVP Gemeinderat bisher
Marion Schilt CVP Gemeinderat neu
Jörg Muggli FDP Gemeinderat bisher
Fredy Winiger SVP Gemeinderat bisher

Inwil

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Josef Mattmann FDP Gemeindepräsident bisher
Florian Meyerhans FDP Bauen bisher
Fabienne Gehri CVP Bildung neu
Walter Amstutz CVP Finanzen neu
Heidi Rohrer CVP Soziales bisher

Rain

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Oskar Bieri CVP Gemeindepräsident bisher
Roberto Neff FDP Gemeinderat neu
Hubert Rigert FDP Gemeinderat bisher
Arno Wespi CVP Gemeinderat neu
Helene Aregger CVP Gemeinderätin bisher

Römerswil

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Urs Schryber CVP Gemeindepräsident bisher
Horst Beck CVP Gemeinderat bisher
Bernadette Hochuli CVP Gemeinderat bisher
Hubert Bösch FDP Gemeinderat bisher
Andreas Spiess SVP Gemeinderat bisher

Rothenburg

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Bernhard Büchler CVP Gemeindepräsident bisher
Gisela Doenni Parteifreie Rothenburg Gemeinderat bisher
Michael Riedweg CVP Gemeinderat bisher
Andy Schneider SP Gemeinderat bisher
Raphael Bühlmann FDP Gemeinderat neu

Schongau

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Thierry Kramis-Ullmann FDP Gemeindepräsident bisher
Ruth Keller-Hofstetter FDP Gemeinderat bisher
Melanie Casanova-Gubser CVP Gemeinderat bisher
Ivo Gerig-Eschler CVP Gemeinderat bisher
Adrian Bütler-Elmiger parteilos Gemeinderat neu

Wahlkreis Sursee

Beromünster

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Hans-Peter Arnold FDP Gemeindepräsident bisher
Carmen Beeli-Zimmermann CVP Soziales bisher
Manuela Jost-Schmidiger CVP Bildung bisher
Hanspeter Lang CVP Bau und Finanzen bisher
Lukas Steiger FDP Sicherheit und Umwelt bisher

Büron

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Prisca Vogel CVP Gemeindepräsidentin neu
Giovanni De Rosa FDP Gemeinderat bisher
Matthias Müller parteilos Gemeinderat bisher
Christian Steiger CVP Gemeinderat neu
Bruno Wyss FDP Gemeinderat bisher

Buttisholz

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Franz Zemp CVP Gemeindepräsident bisher
Anton Petermann SVP Gemeinderat neu
Oskar Küng FDP Gemeinderat neu
Anita Lustenberger CVP Gemeinderat bisher
Thomas Tschuppert CVP Gemeinderat neu

Eich

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Adrian Bachmann CVP Gemeindepräsident bisher
Stefan Dettwiler FDP Mitglied bisher
Roger Giger SVP Mitglied neu
Verena Schmid-Dahinden CVP Mitglied bisher
Irene Wüest Häfliger FDP Mitglied neu

Geuensee

5 Sitze, 7 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Hansruedi Estermann CVP Gemeindepräsident bisher
Alexandra Stocker CVP Gemeinderätin bisher
Beatrice Cozzio parteilos Gemeinderätin bisher
Pirmin Schmidlin parteilos Gemeinderat bisher
Evelyne Dahinden-Konzelmann SVP Gemeinderätin neu
Pascal Schenker FDP Gemeinderat neu
Ingbert Kaczmarczyk SP Gemeinderat neu

Grosswangen

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Beat Fischer CVP Gemeindepräsident bisher
Brigitte Bösch-Zust FDP Soziales bisher
Cornel Erni FDP Finanzen bisher
Heinz Herzog CVP Bau neu
Monika Meier-Böll SVP Bildung bisher

Hildisrieden

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Monika Emmenegger CVP Präsidium bisher
Stephan Wolf CVP Finanzen bisher
Gerda Jung CVP Soziales bisher
Daniel Zwimpfer FDP Bauen bisher
Rolf Graf FDP Bildung bisher

Knutwil

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Priska Galliker CVP Gemeindepräsidentin bisher
Peter Boog-Mannhart FDP bisher
Roland Zürcher-Budmiger FDP bisher
Martha Roos-Hodel CVP bisher
Sacha Schneiter SVP neu

Mauensee

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Ruth Bättig parteilos Gemeindepräsidentin neu
Daniela Basile parteilos Gemeinderätin bisher
Michael Gisler FDP Gemeinderat bisher
Mario Gsell SP Gemeinderat neu
Priska Häfliger CVP Gemeinderätin bisher
Barbara Treier SP Gemeinderätin neu

Neuenkirch

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Karl Huber CVP Gemeindepräsident bisher
Markus Wespi CVP Gemeindeammann bisher
Jim Wolanin FDP Sozialvorsteher bisher
Benjamin Emmenegger FDP Gemeinderat bisher
Walter Burri SVP Gemeinderat neu
Tamara Wiederkehr CVP Gemeinderätin neu

Nottwil

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Walter Steffen FDP Gemeindepräsident bisher
Hans Fries FDP Bau neu
Beatrice Huser Winkler CVP Bildung und Kultur bisher
Kaspar Käslin CVP Finanzen bisher
Meinrad Müller CVP Bau neu
Renée Sigrist Disler FDP Soziales bisher

Oberkirch

5 Sitze, 4 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Raphael Kottmann CVP Gemeindepräsident neu
Karin Schnarwiler CVP Finanzen bisher
Luitgardis Sonderegger-Müller FDP Soziales neu
Ladina Marina Aregger FDP Bau und Umwelt bisher

Rickenbach

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Adrian Häfeli FDP Gemeindepräsident neu
Oliver Kuhn parteilos Gemeindepräsident neu
Thomas Zettel SVP Bau + Infrastruktur bisher
Ruth Künzli-Galliker FDP Soziales bisher
Anita Habermacher-Furrer FDP Bildung neu
Nicole Müller-Amrein CVP Finanzen bisher

Ruswil

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Franzsepp Erni CVP Gemeindepräsident bisher
Lotti Stadelmann SP Gemeinderat bisher
Thomas Glanzmann FDP Gemeinderat bisher
Rolf Marti CVP Gemeinderat bisher
Eugen Amstutz CVP Gemeinderat bisher

Schenkon

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Patrick Ineichen CVP Präsidiales bisher
Ignaz Peter CVP Finanzen bisher
Astrid Erni CVP Soziales neu
Rolf Bossart SVP Bau und Umwelt bisher
Raphael Wyss FDP Bildung und Kultur bisher

Schlierbach

3 Sitze, 3 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Marina Graber-Oester parteilos Gemeindepräsidentin neu
Michael Koller-Arnold FDP (bisher parteilos) Gemeindeammann bisher
Marianne Steiger-Leuthard CVP Sozialvorsteherin bisher

Sempach

5 Sitze, 7 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Jürg Aebi CVP Stadtpräsident neu
Bruno Rosset CVP Stadtpräsident neu
Marcel Hurschler CVP Finanzvorsteher neu
Ermi Krieger CVP Finanzvorsteherin neu
Hanspeter Achermann FDP Sozialvorsteher bisher
Tanja Schnyder-Duss FDP Schulverwalterin bisher
Mary Sidler CVP Bauvorsteherin bisher

Sursee

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Sabine Beck- Pflugshaupt CVP Stadtpräsidentin neu
Jolanda Achermann Sen SP Sozialvorsteherin bisher
Daniel Gloor FDP Finanzvorsteher neu
Bruno Odermatt CVP Finanzvorsteher neu
Heidi Schilliger Menz FDP Bildungsvorsteherin bisher
Romeo Venetz CVP Bauvorsteher neu

Triengen

5 Sitze, 4 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
René Buob FDP Gemeindepräsident bisher
Annamaria Muff-Ricci FDP bisher
Isabelle Kunz-Schwegler SVP bisher
Daniel Schmid CVP bisher

Wahlkreis Willisau

Alberswil

3 Sitze, 3 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Corinne Albisser CVP Gemeindepräsidentin neu
Josef Häfliger CVP Gemeindeammann bisher
Leonie Grunder FDP Sozialvorsteherin neu

Altbüron

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Valentin Kreienbühl CVP Gemeindepräsident bisher
Lidwina Frei-Blum CVP Sozialvorsteherin bisher
Adelheid Koffel-Bieri FDP Finanzvorsteher bisher
Andreas Meyer CVP Bauvorsteher bisher
Renate Rölli-Affentranger FDP Schulverwalterin bisher

Dagmersellen

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Markus Riedweg CVP Gemeindepräsident neu
Gregor Kaufmann CVP Gemeinderat neu
Peter Kunz CVP Gemeinderat bisher
Astrid Meier CVP Gemeinderätin neu
Sandra Sidler-Wüest FDP Gemeinderätin neu
Karin Wettstein Rosenkranz FDP Gemeinderätin neu

Egolzwil

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Pascal Muff CVP Gemeindepräsident bisher
Willi Geiser CVP Gemeinderat bisher
Roland Wermelinger FDP Gemeinderat bisher
Antoinette Wicki CVP Gemeinderat neu
Adolf Kreienbühl FDP Gemeinderat neu

Ettiswil

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Peter Obi CVP Präsident bisher
Urs Boog FDP Gemeindeammann bisher
Adrian Trottmann CVP Sozialvorsteher neu
Christa Lütolf FDP Schulverwalterin bisher
Katharina Jauch CVP Bauverwalterin bisher

Fischbach

3 Sitze, 3 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Josef Vogel CVP Gemeindepräsident bisher
Joe Willi SVP Gemeindeammann neu
Eliane Graber CVP Sozialvorsteherin bisher

Gettnau

Wegen geplanter Fusion mit Willisau findet keine Kommunalwahl statt.

Grossdietwil

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Reto Frank parteilos Gemeindepräsident bisher
Josef Müller CVP Gemeindeammann bisher
Sibylle Wyss-Häfliger CVP Sozialvorsteherin bisher
Anton Kurmann parteilos Gemeinderat bisher
Vanessa Hugelshofer parteilos Gemeinderätin neu
Denise Koller-Paneque SVP Gemeinderätin neu

Hergiswil

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Urs Kiener FDP Gemeindepräsident bisher
Pius Hodel CVP Gemeindeammann bisher
Monika Kurmann-Krummenacher CVP Sozialvorsteherin neu
Renate Ambühl-Schmidiger SVP Gemeinderätin bisher
Markus Kunz CVP Gemeinderat bisher

Luthern

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Alois Huber CVP Gemeindepräsident bisher
Hans Peter CVP Ressort Finanzen bisher
Lisbeth Peter-Blum CVP Ressort Soziales bisher
Lukas Lustenberger CVP Gemeinderat bisher
Martin Bucher FDP Gemeinderat neu
Stefan Alt SVP Gemeinderat neu

Menznau

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Adrian J. Duss-Kiener CVP Gemeindepräsident bisher
Beat Blum-Brunner CVP Gemeindeammann bisher
Helen Schurtenberger-Häfliger FDP Sozialvorsteherin bisher
Stefan Roos-Bannwart CVP Gemeinderat bisher
Bruno Emmenegger-Wüest SVP Gemeinderat bisher

Nebikon

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Reto Steinmann FDP Gemeindepräsident bisher
Luzia Kneubühler CVP Soziales bisher
Gerold Meyer FDP Bildung bisher
André Müller FDP Finanzen bisher
Erich Leuenberger FDP Bau und Infrastruktur bisher

Pfaffnau

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Sandra Cellarius FDP Gemeindepräsidentin bisher
Pirmin Bucheli CVP Gemeinderat bisher
Walter Eberhard IG UPS Gemeinderat bisher
Andreas Müller CVP Gemeinderat neu
Jörg Vonmoos CVP Gemeinderat bisher

Reiden

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Evi Gasser-Mangold ig-reiden Gemeindepräsidentin neu
Hans Kunz CVP Präsidium bisher
Bruno Aecherli ig-reiden bisher
Bruno Geiser SVP bisher
Esther Steinmann-Neeser ig-reiden bisher
Willi Zürcher FDP bisher

Roggliswil

3 Sitze, 3 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Beat Steinmann parteilos Gemeindepräsident neu
Brigitte Purtschert-Heller parteilos Gemeinderätin bisher
Roger Scheidegger FDP Gemeinderat bisher

Schötz

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Regula Lötscher-Walthert CVP Gemeindepräsidentin bisher
Ruth Bachmann-Schärli CVP Mitglied bisher
Werner Eggenberger SVP Mitglied bisher
Christoph Freihofer FDP Mitglied bisher
Guido Iten CVP Mitglied bisher

Ufhusen

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Claudia Bernet-Bättig CVP Präsidium bisher
Marcel Schmid CVP bisher
Chantal Filliger-Renggli CVP bisher
Renate Gerber-Schär FDP bisher
Josef Müller IG Zukunft Ufhusen bisher

Wauwil

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Ivo Kreienbühl CVP Präsidium neu
Daniel Keusch CVP Finanzen und Bau bisher
Alwin Roos CVP Bildung bisher
Gisela Wiedmer-Billich SVP Soziales bisher
Corinna Klein SVP Kultur und Umwelt neu

Wikon

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Michaela Tschuor CVP Präsidium bisher
Rosmarie Brunner CVP bisher
Carmen Hodel parteilos neu
André Wyss SVP neu
Ivan Zanin parteilos bisher

Willisau

Wegen geplanter Fusion mit Gettnau findet keine Kommunalwahl statt.

Zell

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Markus Tremp CVP Gemeindepräsident bisher
Alfred Hofer FDP Gemeinderat bisher
Urs Lustenberger CVP Gemeinderat bisher
Karin Meier-Meier FDP Gemeinderat bisher
Othmar Häfliger CVP Gemeinderat bisher

Wahlkreis Entlebuch

Doppleschwand

3 Sitze, 3 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Stefan Dahinden SVP Gemeindepräsident neu
Hans Felder-Felder CVP Gemeindeammann bisher
Pia Haas-Bucher CVP Sozialvorsteherin bisher

Entlebuch

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Tanja Bieri-Baumeler SVP Gemeinderätin neu
Joe Herzog-Wanner Freie Wählergruppe (parteilos) Sozialvorsteher bisher
Petra Renggli Hodel CVP Gemeinderätin neu
Vreni Schmidlin-Brun FDP Gemeindepräsidentin bisher
Robert Vogel-Wigger CVP Gemeindeammann bisher

Escholzmatt-Marbach

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Beat Duss CVP Gemeindepräsident neu
Pius Kaufmann CVP Gemeindeammann bisher
Daniel Portmann FDP Sozialvorsteher bisher
Ruth Rava FDP Gemeinderat bisher
Jeannette Riedweg-Lötscher CVP Gemeinderat neu

Flühli

5 Sitze, 6 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Hella Schnider-Kretzmähr CVP Gemeindepräsidentin Neu
Hans Lipp-Wicki CVP Gemeindeammann Bisher
Vroni Thalmann-Bieri SVP Sozialvorsteherin Bisher
Silvia Limacher-Schmidiger FDP Gemeinderätin Neu
Urs Christener-Distel SVP Gemeinderat Neu
Peter Schnider-Breu parteilos Gemeinderat Neu

Hasle

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Thomas Röösli CVP Gemeindepräsident bisher
Michael Hofstetter SVP Gemeindeammann bisher
Alexandra Wicki-Erni CVP Sozialvorsteherin neu
Pius Felder SVP Mitglied bisher
Isabelle Lustenberger-Emmenegger CVP Mitglied bisher

Romoos

3 Sitze, 3 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Wilhelm Pfulg-Birrer CVP Gemeindepräsident bisher
Jolande Unternährer-Verdickt CVP Gemeindeamtfrau bisher
Claudia Moser-Furrer FDP Sozialvorsteherin neu

Schüpfheim

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Christine Bouvard Marty CVP Gemeindepräsidentin bisher
Wendelin Emmenegger-Grüter CVP Gemeinderat bisher
Heidi Ambauen-Bucher CVP Gemeinderat neu
Reto Zemp FDP Gemeinderat bisher
Florian Furrer SVP Gemeinderat neu

Werthenstein

5 Sitze, 5 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Beat Bucheli CVP Gemeindepräsident bisher
Fredy Röösli CVP Gemeindeammann bisher
Sascha Eigenmann SVP Sozialvorsteher bisher
Christa Müller-Haas CVP Gemeinderätin neu
Willy Pörtig FDP Gemeinderat neu

Wolhusen

5 Sitze, 7 Kandidaten
Vorname Name Partei Funktion bisher/neu
Alfred Bigler FDP Gemeindepräsident neu
Bruno Duss parteilos Gemeindepräsident neu
Ueli Lustenberger SVP Gemeindepräsident neu
Willi Bucher CVP Gemeindeammann bisher
Elisabeth Wicki-Blum CVP Gemeinderätin neu
Gregor Kaufmann CVP Gemeinderat bisher
Susanne Egli-Käslin SVP Gemeinderätin neu
Mehr zum Thema