KANTONSRAT: Luzerner Parlament ernennt über 200 Richter

Das Luzerner Kantonsparlament hat die Erneuerungs­wahlen für die Gerichte durchgeführt. Für die Amtsperiode bis 2013 wurden über 200 Richterinnen und Richter gewählt.

Drucken
Teilen
Schild beim Eingang zum Luzerner Obergericht. (Archivbild Peter Fischli/Neue LZ)

Schild beim Eingang zum Luzerner Obergericht. (Archivbild Peter Fischli/Neue LZ)

Die Erneuerungswahlen fanden am Montag im Kantonsrat statt. Die Ergebnisse wurden am Dienstagmorgen bekannt gegeben. Sämtliche Kandidatinnen und Kandidaten wurden gewählt. Im Kriminal-, Ober- und Verwaltungsgericht wurden insgesamt zwölf Neukandidierende gewählt.

Die Resultate im Einzelnen:

Obergericht


9 vollamtliche Oberrichter

Kurt Boesch (FDP, Sursee, 110 Stimmen); Lucrezia Glanzmann-Tarnutzer (FDP, Kriens, 109); Rudolf Isenschmid (CVP, Malters, 110); Franziska Peyer-Egli (CVP, Luzern, 104); Bruno Roelli (SP, Luzern, 103); Urs Scherer (CVP, Schüpfheim, 110); Marius Wiegandt (SVP, Hellbühl, 97); Eva Wolfisberg (Grüne, Luzern, 98); Rita Zihlmann-Kurmann (CVP, Willisau, 108).

2 hauptamtliche Oberrichterinnen

Marianne Heer-Hensler (FDP, Horw, 102); Renata Wüest-Schwegler (FDP, Grosswangen, 111).

Präsident des Obergerichts 2009/2010

Kurt Boesch (FDP, Sursee, 110)

Vizepräsident des Obergerichts 2009/2010

Rudolf Isenschmid (CVP, Malters, 109)

10 Ersatzmitglieder des Obergerichts

Viktor Aepli (CVP, Adligenswil, 111); Jörg Blum (neu, FDP, Luzern, 110); Peter Germann (FDP, Kriens, 111); Stefan Mattmann (CVP, Luzern, 108); Roswitha Meuli-Lehni (CVP, Meggen, 108); Vroni Schwitter (SP, Littau, 102); Susanne Suter-Wick (CVP, Luzern, 109); Roger Ulrich (SVP, Luzern, 102); Peter Wicki (Grüne, Luzern, 99); Bernhard Zgraggen (CVP, Luzern, 108).

Verwaltungsgericht


8 vollamtliche Verwaltungsrichter

Turtè Baer-Derungs (FDP, Meggen, 109); Heiner Eiholzer (CVP, Luzern, 110); Hans Fleischli (FDP, Buchrain, 111); Daniel Gsponer (neu, CVP, Luzern, 107); Andreas Korner (CVP, Luzern, 107), Anita Lüchtenborg-Zosso (CVP, Luzern, 102); Patrick M. Müller (SVP, Horw, 101); Martin Wirthlin (SP, Meggen, 102).

5 hauptamtliche Verwaltungsrichter

Peter Arnold (FDP, Luzern, 111); Claudia Emmenegger Eberli (CVP, Horw, 107); Liliane Isaak-Dreyfus (FDP, Kriens, 110); Lucia Lindegger (SP, Luzern, 103); Roland Wiprächtiger (Grüne, Luzern, 100).

Präsident der Verwaltungsgerichts 2009/2010

Patrick M. Müller (SVP, Horw, 98)

Vizepräsidenten des Verwaltungsgerichts 2009/2010

Heiner Eiholzer (CVP, Luzern, 110); Andreas Korner (CVP, Luzern, 106).

10 Ersatzrichter des Verwaltungsgerichts

Petrina Bühlmann-Büeler (neu, SVP, Luzern, 100); Nicole Ehrat-Trippel (neu, SVP, Meggen, 97); Kilian Emmenegger (Grüne, Luzern, 100); Daniel Gsponer (CVP, Luzern, 107); Serge Karrer (CVP, Luzern, 105); Beat Manetsch (FDP, Emmenbrücke, 109); Adrian Schmid (neu, FDP, Luzern, 108); Claudia Starkl (CVP, Luzern, 108); Pierre Tobler (SP, Luzern, 104); Andrea Rüede Schaufelberger (neu, Grüne, Luzern, 97).

21 nebenamtliche Fachrichter

Philipp Amrein-Römer (neu, FDP, Neuenkirch, 111); Hans Aregger (SVP, Luzern, 104); Benno Baumeler (CVP, Willisau, 109); Artur Bucher (SP, Luzern, 105); Ulrike Bütler-Kattwinkel (neu, CVP, Ebikon, 109); Peter Gurtner (parteilos, Sursee, 105); Jörg Häfliger (neu, FDP, Neuenkirch, 111); Manuel Klöti (neu, FDP, Luzern, 111); Hans Knüsel (CVP, Ruswil, 108); Josef Kronenberg (CVP, Horw, 110); Urs Lötscher (SVP, Büron, 107); Georges Müller (SP, Hergiswil b. W., 105); Robi Peyer (FDP, Willisau, 108); Alfred Pfister (Grüne, Weggis, 103); Peter Portmann (FDP, Horw, 106); Bruno Schwaller (Grüne, Sursee, 102); Walter Steiner (CVP, Rain, 108); Lukas Walthert-Rütter (neu, CVP, Kleinwangen, 108); Hans-Peter Wicki (CVP, Luzern, 110); Paul Zgraggen (parteilos, Luzern, 106); Reinhard Züllig (SVP, Beromünster, 99).

Kriminalgericht


5 Mitglieder des Kriminalgerichts

Alexandra Braun Kesselring (FDP, Luzern, 109); Bernard Holdermann  (SVP, Luzern, 102); Felix Schürch (FDP, Sursee, 110); Ivo Tanner (CVP, Wolhusen, 110); Petra Venetz (CVP, Luzern, 108).

Präsident des Kriminalgerichts

Bernard Holdermann (SVP, Luzern, 103)

5 Ersatzmitglieder des Kriminalgerichts

Christian Affentranger (neu, CVP, Hochdorf, 109); Kilian Emmenegger (Grüne, Luzern, 98); Daniele Moro (SVP, Rothenburg, 100); Nicole Weibel Manser (FDP, Luzern, 110); Andrea Wicki (neu, CVP, Eschenbach, 109).

Schätzungskommission


gemäss Enteignungsgesetz

Präsident der Schätzungskommission

Dieter Steiger (CVP, Luzern, 110)

Vizepräsident der Schätzungskommission

Sepp Habermacher (Grüne, Luzern, 101)

7 Mitglieder der Schätzungskommission

Peter Heggli (CVP, Ebikon, 108); Theo Kurmann (FDP, Sursee, 108); Bernhard Peterhans (CVP, Buttisholz, 110); Karl M. Ronner (neu, SVP, Triengen, 103); Alois Scherrer (CVP, Zell, 107); Renzo Testorelli (SP, Luzern, 104); Hans Zimmermann (FDP, Nottwil, 111).

7 Ersatzmitglieder der Schätzungskommission

Hubert Aregger (CVP, Wolhusen-Markt, 108); Christoph Geiser-Meyer (neu, FDP, Grosswangen, 110); Hans-Urs Hengartner (CVP, Reussbühl, 107); Anton Schmid (FDP, Schüpfheim, 111); Philipp Thalmann (SVP, Flühli, 103); Philipp von Segesser (CVP, Luzern, 109); Josef Wermelinger (FDP, Hitzkirch, 108).

Arbeitsgericht


Präsident des Arbeitsgerichtes

Jules Greber (Kriens, 103 Stimmen).

Vizepräsident des Arbeitsgerichtes

Hans-Ulrich Stoos (Luzern, 104).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 1: Metall, Maschinen, Uhren und Schmuck)

Arbeitgeber

Christoph Aeberhard (Kriens, 110); Rolf Bossart (Schenkon, 103); Kurt Christen (Ebikon, 108); Willi Geisseler (Adligenswil, 110); Hans Hartmann (Schlierbach, 106); Thomas Wyss (Meggen, 111).

Arbeitnehmer

Bruno Dängeli (Pfeffikon, 109); Benno Kunz (neu, Luzern, 108); Reto Frank (Meggen, 109); Walter Haas (Buchrain, 109); Samuel Rüegg (neu, Kriens, 105).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 2: Holz, Steine, Erden, Glas, Bau und Malerei)

Arbeitgeber

Werner Bründler (Sempach, 101); Beat Gygax (Horw, 110); Herbert Huwyler (Buchrain, 110); Josef Lipp (Sursee, 109); Richard Strasser (Kastanienbaum, 109); Sibylle Theiler Rindlisbacher (Horw, 110); René Wicki (Ruswil, 110).

Arbeitnehmer

Niklaus Bucher (Werthenstein, 110); Nicola Colatrella (Luzern, 101); Bruno Gasser (Horw, 110), Viktor Häfliger (Sursee, 110); Fritz Huber (Root, 110); Franz Küng (Littau, 108); Giuseppe Reo (neu, Ebikon, 90); Felice Rosati (Luzern, 109); Rolf Thalmann (Emmenbrücke, 110).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 3: Textilien, Leder, Kunststoffe und Chemie)

Arbeitgeber

Margrit Greiner (Horw, 110); Markus Hertig (Kriens, 109); Peter Schmid (Luzern, 110).

Arbeitnehmer

Edith Keiser-Gloor (Luzern, 106); Anita Kurmann (Ruswil, 110); Erna Poltéra Grabherr (Weggis, 108).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 4: Nahrungsmittel, Getränke und Tabak)

Arbeitgeber

Franz Bucher-Disler (Buttisholz, 110); Martin Elmer (Malters, 110); Margrit Odermatt (Luzern, 110); Hugo Willimann (Dagmersellen, 110).

Arbeitnehmer

Werner Christen (Luzern, 110); Manuela Häfliger (St. Erhard, 110); Mattia Mandaglio (neu, Luzern, 94); Giuseppe Reo (Ebikon, 89).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 5: Papier und grafische Gewerbe)

Arbeitgeber

René Bäder (Neuenkirch, 110); Bernhard Blöchlinger (Adligenswil, 107); Franz Renggli (Willisau, 110).

Arbeitnehmer

Hansruedi Jossi (Gisikon, 110); Kurt Küng (Luzern, 110); Helga-Christina Stalder (Emmenbrücke, 104); Bruno Zimmermann (Luzern, 110).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 6: Land-, Wasser- und Luftverkehr)

Arbeitgeber

Gerhard Büchler (Nottwil, 110); Heinrich Heggli (Kriens, 110); Paul Malzach (Schenkon, 110); Jakob Portmann (Wolhusen, 110); Gabriela Schnider (Schüpfheim, 110); Pirmin Trachsel (Willisau, 110).

Arbeitnehmer

Urs Caratsch (Luzern, 109); Fritz Feuz (Ruswil, 110); Orlando Rast (Ballwil, 110); Josef Studhalter (Kriens, 106); Hanspeter Willimann (Sursee, 110).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 7: Gastgewerbe und Hauswirtschaft)

Arbeitgeber

Patric Graber (Adligenswil, 110); Susanne Hilber-Garbe (Hohenrain, 109); Mohamed Mechat (Malters, 108); Susi Rick (Luzern, 109); Liselotte Schmid (Luzern, 110); Monika Stadelmann (Kriens, 110); Ruedi Stöckli (Meierskappel, 100); Sylvia Wiesner-Joller (Emmenbrücke, 109).

Arbeitnehmer

Elisabeth Kaufmann (Emmenbrücke, 110); Jonin Melcher (Littau, 110); Erika Niedermann-Sutter (Luzern, 109); Martin Probst (Emmen, 110); Rolf Spiess (Kriens, 110).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 8: Medizin, Körperpflege, Reinigung, Kleiderpflege)

Arbeitgeber

Ursula Achermann-Bieri (Kriens, 108); Urs Dickerhof (Emmen, 95); Sonja Distel (Escholzmatt, 110); Peter Duss (Ruswil, 110); Stefan Frey-Tschuppert (Ettiswil, 104); Markus Gabriel (Adligenswil, 109); Markus Husner (Reiden, 110); Roland Joos (Oberkirch, 110); Evi Neuenschwander (Ruswil, 110).

Arbeitnehmer

Christina Haenggi (Emmenbrücke, 110); Anastasia Macheras (Luzern, 109); Barbara Mantz (Ebikon, 110); Markus Oehen (Luzern, 110); Angela Pfäffli-Oswald (Grosswangen, 94); Daniela Tanno (Luzern, 110).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 9: Verwaltung, Büro, Handel, Verkauf, Wissenschaft, Kunst und freie Berufe)

Arbeitgeber

Heinz Bossert (Kriens, 106); Josef Burri (Ebikon, 108); Trudy Haldi (Malters, 106); Urs Ottiger (Luzern, 107); Markus Rast (Luzern, 109); Erich Schibli (Sursee, 108); Hanspeter Schneeberger (Luzern, 110); Hubert Steiner (Lieli, 105); Markus Thalmann (Flühli, 105).

Arbeitnehmer

Alois Ambühl (Ettiswil, 110); Rosemarie Giotas-Ruoss (Kriens, 110); Erika Hüsler-Haas (Luzern, 108); Matthias Lingg (Emmenbrücke, 110); Bill Lischer (Luzern, 110); Franziska Lustenberger (Luzern, 104); Silvia Morgan (Gisikon, 110); Susanne Morger (Luzern, 108); Zeno Reichlin (Luzern, 109); Markus Richard (Adligenswil, 110); Roy Studer (Emmenbrücke, 109); Daniela Stutz (Kriens, 108).

Fachrichter/innen (Berufsgruppe 10: Landwirtschaft, Gartenbau, Tierzucht, Forstwirtschaft, Fischerei und Jagd)

Arbeitgeber

Karl Brun (Entlebuch, 109); Rudolf Fuchs (Flühli, 108); Kurt Lang (Ruswil, 106); Rosy Schmidli-Walker (Ruswil, 108); Anton Wermelinger (Hergiswil, 110); Fredy Zwimpfer (Oberkirch, 100).

Arbeitnehmer

Heinrich Heer-Kurmann (Horw, 110); Theo Jenni (Rothenburg, 109); Franz Kaufmann (Hochdorf, 110); Jakob Werro (Luzern, 110 Luzern).