Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Kriens ehrt 10 Sportlerinnen und Sportler

Die Gemeinde Kriens hat auf Schloss Schauensee zehn Athleten und Athletinnen für ihre Erfolge 2017 geehrt.
Ehrung der Krienser Sportlerinnen und Sportler. (Bild: PD)

Ehrung der Krienser Sportlerinnen und Sportler. (Bild: PD)

Die Gemeinde Kriens hat Sportler und Sportlerinnen, die entweder in Kriens wohnen oder mit einer Krienser Organisation auf nationalem oder internationalem Sportparkett präsent waren für ihre Leistungen ausgezeichnet.

Die für das Jahr 2017 Geehrten sind:

  • Roman Allinckx (SQUASH, Bronzemedaille an der U19 Europameisterschaften und Schweizermeister Squash U19 Einzel Knaben), Squash Club Pilatus
  • Janik Arnet (Ju-Jitsu, Silbermedaille Ju-Jitsu Weltmeisterschaften Kategorie U21 «Duo-System Men»), Budoclub Dojo Mahari
  • Dario Francioni (Ju-Jitsu, Silbermedaille Ju-Jitsu Weltmeisterschaften Kategorie U21 «Duo-System Men»), Budoclub Dojo Mahari
  • Maurin Lange (Rudern, Schweizermeister Rudern im Doppelvierer und im Achter mit Steuermann U19), Ruderclub Reuss Luzern
  • Patrick Miescher (Squash, 3. Rang Squash Schweizermeisterschaften Herren), Squash Club Pilatus
  • Manuela Schär (Rollstuhlsport, 4fache Schweizermeisterin T53-54, Silbermedaille an den World Para Athletics Championships 800m, T54, 1. Rang am London und am Boston Marathon mit Streckenrekord)
  • Adrian Blättler (Handball, Stammspieler NLA, Nationalkader) HC Kriens
  • Raffaela Triebold (Landhockey, Schweizermeisterin 2017 Halle und Feld, Silbermedaille Europameisterschaften C Division), HC Rot Weiss Wettingen
  • Yvonne Belin (Dogdance, Weltmeisterin Dogdance-2016 Kategorie Freestyle)
  • Masoud Haidari (Karate, Schweizermeister Kumite bis 70kg), Karateschule Kriens

Roman Allinckx (SQUASH, Bronzemedaille an der U19 Europameisterschaften und Schweizermeister Squash U19 Einzel Knaben), Squash Club Pilatus

Janik Arnet (Ju-Jitsu, Silbermedaille Ju-Jitsu Weltmeisterschaften Kategorie U21 «Duo-System Men»), Budoclub Dojo Mahari

Dario Francioni (Ju-Jitsu, Silbermedaille Ju-Jitsu Weltmeisterschaften Kategorie U21 «Duo-System Men»), Budoclub Dojo Mahari

Maurin Lange (Rudern, Schweizermeister Rudern im Doppelvierer und im Achter mit Steuermann U19), Ruderclub Reuss Luzern

Patrick Miescher(Squash, 3. Rang Squash Schweizermeisterschaften Herren), Squash Club Pilatus

Manuela Schär (Rollstuhlsport, 4fache Schweizermeisterin T53-54, Silbermedaille an den World Para Athletics Championships 800m, T54, 1. Rang am London und am Boston Marathon mit Streckenrekord)

Adrian Blättler (Handball, Stammspieler NLA, Nationalkader) HC Kriens

Raffaela Triebold (Landhockey, Schweizermeisterin 2017 Halle und Feld, Silbermedaille Europameisterschaften C Division), HC Rot Weiss Wettingen

Yvonne Belin (Dogdance, Weltmeisterin Dogdance-2016 Kategorie Freestyle)

Masoud Haidari(Karate, Schweizermeister Kumite bis 70kg), Karateschule Kriens

pd/spe

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.