Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

LUZERN: Die Maturi der Kantonsschule Alpenquai

79 Kandidatinnen und Kandidaten der Klassen 6a bis 6d an der Kantonsschule Alpenquai haben seit Dienstag das Maturitätszeugnis in den Händen.
Der Moment der Diplomierung (von links: Meret Siebenhaar, Rektor Hans Hirschi, Prorektor Stefan Graber, Roman Oberholzer, stv. Klassenlehrer. (Bild:PD/Kantonsschule Alpenquai)

Der Moment der Diplomierung (von links: Meret Siebenhaar, Rektor Hans Hirschi, Prorektor Stefan Graber, Roman Oberholzer, stv. Klassenlehrer. (Bild:PD/Kantonsschule Alpenquai)

Sie haben die Matura bestanden:
Albisser Marisa, Kastanienbaum
Alt Leander, Weggis
Ambühl Johanna, Luzern
Auf der Maur Eric, Adligenswil
Bauer Anne, Root
Bernet Vivian, Kehrsiten
Bono Valeria, Kriens
Briellmann Nicolas, Root
Burach Anna, Adligenswil
Büttiker Dominic, Luzern
Della Casa Hanna, Luzern
Djokic Mihajlo, Luzern
Enzmann Sina, Kastanienbaum
Fall¬egger Dominik, Adligenswil
Fassbind Fri¬dolin, Meggen
Feyer Lea, Adligenswil
Fink Hana, Luzern
Föcker Aline, Luzern
Fuchs Manuel, Luzern
Galliker Vivienne, Udligenswil
Genhart Hanna, Buchrain
Gmür Marina, Luzern
Graber Jasmin Noelle, Adligenswil
Graf Angelika, Kriens
Grapentin Raphael, Ebikon
Grüter Andrina, Ebikon
Hauenstein Jonathan, Luzern
Hertach Hannes, Luzern
Hürlimann Vera, Meggen
Jäggi Sarah, Luzern
Jamshidi Helia, Luzern
Jashari Xhafer, Kriens
Jufer Laura, Luzern
Knobloch Télumée, Meggen
Koch Sophia, Kriens
Koch Valentin, Buchrain
Kreyenbühl Marco, Ebikon
Küher Julia, Luzern
Kühne Paula, Meggen
Kühne Sebastian, Adligenswil
Lenherr Céline, Horw
Levie Kari, Kastanienbaum
Lim Jackie, Adligenswil
Lischer Alma, Luzern
Lochmann Adrian, Horw
Lorez Gianna, Luzern
Loser Tiffany, Dietwil
Lottenbach Magdalena, Luzern
Matter Jan, Udligenswil
Merkli Sarah, Luzern
Muffler Tina, Honau
Müller Yannick, Horw
Negroni Manuel, Ebikon
Netzer Julie, Luzern
Peyer Dane, Buchrain
Pinti Viviane, Weggis
Pretreshnja Hanna, Luzern
Rasic Nina, Kriens
Rubino Sara, Luzern
Schilter Jan, Buchrain
Schmid Mauro, Luzern
Schoch Anna, St. Niklausen LU
Siebenhaar Meret, Luzern
Spörri Julian, Horw
Studhalter Olivia, Horw
Stutzer Mara, Udligenswil
Sustam Fatmagül, Buchrain
Sutter Jessica, Luzern
Thalmann Dominic, Ebikon
Thelander Ellinor, Luzern
Thiyagarajah Basgar, Luzern
von Moos Nikolaus, Luzern
Vulpetti Giulia, Ebikon
Wasem Lara, Udligenswil
Waser Carina, Stansstad
Weingand Myrielle, Obernau
Wettstein Seraina, Meggen
Wild Philip, Adligenswil
Zumoberhaus Lara, Horw.

Die zwei besten Abschlüsse:

1. Rang: Spörri Julian (5.86)
2. Rang: von Moos Nikolaus (5.79)

Die Preisträger (v.l.n.r).: Nikolaus von Moos (2. Rang, Preis der Sidler-Perovic-Stiftung); Julian Spörri (1. Rang, Dr.-Robert-Huber – Klinik-St.-Anna-Preis); Jonathan Hauenschild (Preis für eine herausragende Maturaarbeit aus dem Bereich MINT); Magdalena Lottenbach (Preis für eine herausragende Maturaarbeit aus dem Bereich Sozialwissenschaften). (Bild: PD/Kantonsschule Alpenquai)

Die Preisträger (v.l.n.r).: Nikolaus von Moos (2. Rang, Preis der Sidler-Perovic-Stiftung); Julian Spörri (1. Rang, Dr.-Robert-Huber – Klinik-St.-Anna-Preis); Jonathan Hauenschild (Preis für eine herausragende Maturaarbeit aus dem Bereich MINT); Magdalena Lottenbach (Preis für eine herausragende Maturaarbeit aus dem Bereich Sozialwissenschaften). (Bild: PD/Kantonsschule Alpenquai)

Die Maturarednerin Vivian Bernet, Klasse 6c (Bild: PD/Kantonsschule Alpenquai)

Die Maturarednerin Vivian Bernet, Klasse 6c (Bild: PD/Kantonsschule Alpenquai)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.