Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

LUZERN: Diese 160 Luzerner Lehrer gehen in Pension

160 Lehrkräfte gehen Ende Schuljahr in Pension. An der Abschiedsfeier in Meggen würdigte Bildungsdirektor Reto Wyss ihre wertvolle Arbeit.
War 35 Jahre lange im Dienst der Schule: Leiter Wolfgang Abt aus Nebikon. (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)

War 35 Jahre lange im Dienst der Schule: Leiter Wolfgang Abt aus Nebikon. (Bild: Nadia Schärli / Neue LZ)

160 Personen sind am Mittwoch in der Megger St.Charles Hall mit einer Feier aus ihrem beruflichen Leben verabschiedet. Bildungsdirektor Reto Wyss dankte den Lehrern im Namen der Luzerner Bevölkerung und des Luzerner Regierungsrates sowie des Bildungs- und Kulturdepartementes für den jahrelangen – oft sogar jahrzehntelangen – Einsatz zugunsten der Luzerner Schulen. «Sie haben mit der Vermittlung von Wissen, Sozialkompetenz und Lebenserfahrung ganze Generationen gebildet und so die Gesellschaft im Kanton Luzern mitaufgebaut», so Wyss.

Der Bildungsdirektor zeigte sich beeindruckt von der grossen und engagierten Arbeit in den Schulen und sprach den Anwesenden den Dank und die Anerkennung des gesamten Regierungsrates aus: Das Wichtigste passiere nicht in den Büros, sondern in den Schulzimmern. Anschliessend überreichte Reto Wyss jeder Lehrerin und jedem Lehrer die persönliche Abschiedsurkunde, ein Geschenk und eine Rose.

red

HINWEIS: Ein Porträt von Wolfgang Abt lesen Sie am 12. Juni in der Neuen LZ.

160 Luzerner Lehrer gehen in den Ruhestand

A: Paul Abegg, Udligenswil (Schulort BBZ Bau und Gewerbe); Wolfgang Abt, Nebikon (Nebikon); Irene Achermann Wittwer, Kriens (Luzern und HPS Luzern); Esther Albisser, Hildisrieden (Römerswil); Pia Amport, Ennetbürgen (Horw); Doris Anderhub, Hitzkirch (Hitzkirch); Franz Aregger, Sursee (Sursee); Ursula Artho, Root (Buchrain); Andreas Bächli, Konolfingen (KS Alpenquai Luzern).

B: Bruno Bachmann, Willisau (BBZ Wirtschaft, Informatik und Technik); Heinrich Bachmann, Nottwil (Sursee); Reto Basler, Luzern (Zentrum für Brückenangebote); Charles Baumann, Luzern (Kantonsschule Reussbühl); Maria Baumeler, Ruswil (Ruswil); Alfred Baur, Küssnacht a.R. (Luzern); Barbara Beck-Senz, Sempach (Emmen); Claire Beeler, Zug (Beromünster); Paul Bernet, Ballwil (Kantonsschule Seetal); René Bieri, Kriens (Kriens); Michel Bischoff, Rickenbach (Rickenbach); Judith Borer, Luzern (Luzern); Ludwig Boss, Buchrain (BBZ Bau und Gewerbe); Madeleine Brun, Emmenbrücke (BBZ Wirtschaft, Informatik und Technik); Armin Brunner, Horw (Luzern); Marlis Brunner, Horw (Luzern); Daniela Brunner-Loser, Luzern (Luzern); Elsbeth Bucher, Ballwil (Luzern); Hannes Bucher, Ruswil (Menznau); Marietta Bucher; Buttisholz (Buttisholz); Vreni Büchler, Buttisholz (HPS Emmen); Ursula Bühlmann-Brun, Luzern (Emmen); Helen Bürgisser, Luzern (Rothenburg); Walter Burkhard, Hildisrieden (Rain); Susanne Bysäth, Sursee (Sursee).

C: Margrit Calvini; Malters (Emmen); Silvia Camenzind, Grosswangen (Grosswangen); Susanne Camenzind; Kriens (Kriens); Pierre Casetti, Ostermundigen (Kantonsschule Reussbühl); Marguerite Chappuis, Gelterkinden (Kantonsschule Alpenquai); Bernadette Christen, Meggen (Meggen); Hjordis Clark-Dreschel, Luzern (Fach- und Wirtschaftsmittelschulzentrum).

D: Hans Dietrich, Luzern (BBZ Bau und Gewerbe); Pawlo Dlaboha, Luzern (Kantonsschule Reussbühl); Helen Dolder, Rothenburg (Luzern); Rita Dolp, Adligenswil (Adligenswil); Verena Duss-Erni, Escholzmatt (Escholzmatt-Marbach).

E: José Ebneter, Suhr (BBZ Bau und Gewerbe); Heidi Egli, Sempach (HPZ Hohenrain); Niklaus Elmiger, Sursee (Sursee).

F: Margrith Frank, Sursee (Sursee); Anton Frei, Schötz (Schötz); Hermann Fries, Emmenbrücke (BBZ Wirtschaft, Informatik und Technik); Johanna Fries, Emmenbrücke (Emmen); Beatrice Frischknecht-Gasser, Emmenbrücke (Rothenburg).

G: Markus Geisseler, Luzern (Udligenswil); Ursula Gisler, Knonau (Luzern); Margrit Gloor-Widmer, Urswil (Hochdorf); Heinz Gmür, Sempach (Sempach); Barbara Göldi, Luzern (Kantonsschule Alpenquai); Georg Graf, Oberkirch (Kantonsschule Reussbühl); Judith Gräni-Kamber, Wolhusen (Kantonsschule Willisau); Josef Greter, Schenkon (Schenkon); Anne-Marie Grossenbacher, Oberkirch (HPS Sursee); Edwin Grüter, Willisau (BBZ Natur und Ernährung Sursee); Maya Grüter, Altbüron (HPS Willisau, Luthern).

H: Rosmarie Häfliger, Luzern (HPS Luzern); Helen Hartmeyer, Kriens (Kriens); Margrit Heer, Neuenkirch (Horw); Irma Heggli-Keiser, Rothenburg (Rothenburg); Klara Heiniger, Kriens (Horw); Rita Helfer, Menziken (Beromünster); Monika Höltschi, Gunzwil (Beromünster); Jörg Hochstrasser, Luzern (Kantonsschule Alpenquai); Josef Huber, Dagmersellen (Dagmersellen); Silvia Huber, Dagmersellen (Dagmersellen); Guido Hurni, Buttisholz (Buttisholz).

I: Isabel Isenschmid-Kramis, Luzern (BBZ Bau und Gewerbe); Werner Isenschmid, Luzern (BBZ Bau und Gewerbe).

J: Regula Jeger von Ah, Horw (Kantonsschule Reussbühl); Bernadette Johann, Luzern (Luzern); Jürg Junker, Beromünster (Kantonsschule Beromünster).

K: Marie-Theres Klein, Wauwil (Wauwil); Hans Peter Kreienbühl, Wolhusen (Willisau); Beat Kummer, Emmenbrücke (Emmen); Hans Künzler Zumhof-Terrasse, Kriens (Kriens).

L: Vreni Lang; Kriens (Luzern); Susanne Limacher, Eschenbach (Ebikon); Thomas Löchler, Sursee (BBZ Wirtschaft, Informatik und Technik); Peter Lüdi, Obernau (BBZ Bau und Gewerbe).

M: Theodor Mathis, Kriens (Kriens); Elisabeth Meier, Emmenbrücke (Emmen); Franz Meier, Luzern (Kantonsschule Musegg); Doris Mertenat, Rothenburg (Rothenburg); Rita Merz-Bernet, Luzern (Luzern); Regula Michel, Weggis (Weggis); Monika Morand-Tippmann, Luzern (BBZ Bau und Gewerbe); Annelis Moser Jöri, Luzern (Zentrum für Brückenangebote); Lisbeth Mühlebach, Hochdorf (HPS Emmen); Richard Müller, Wauwil (Wauwil).

N: Ruth Niederberger, Neuenkirch (Emmen); Carolyn Nobile, Sachseln (Fach- und Wirtschaftsmittelschulzentrum).

O: Peter Oberson, Horw (Zentrum für Brückenangebote); Felicitas Obrist-Jans, Adligenswil (Adligenswil); Sabina Olazar-Zwimpfer, Luzern (Luzern); Judith Ott, Hochdorf (HPZ Hohenrain); Regina Ottiger, Sempach Station (Neuenkirch).

P: Christine Peter, Wolhusen (Wolhusen); Pieder Pfister, Horw (Horw); Monika Portmann-Gut, Luzern (Ebikon); Walter Portmann, Luzern (Ebikon); Esther Pürro, Kriens (Kriens).

R: Niklaus Riklin, Malters (Malters); Bernadette Roos, Malters (Luzern); Beat Rösli, Dagmersellen (Pfaffnau); Pius Ruckstuhl, Ruswil (Escholzmatt-Marbach).

S: Bruno Sägesser, Luzern (Luzern); Margrit Schaller, Aesch (Schongau); Robert Scheidegger, Gisikon (Willisau); Sabine Scheurer, Hochdorf (Dagmersellen); Elisabeth Schmid, Buttisholz (Buttisholz); Heinz Schürmann, Emmenbrücke (Emmen); Raymond Schürmann, Sursee (Sursee); Peter Schwander, Emmenbrücke (BBZ Wirtschaft, Informatik und Technik); Peter Schwitter, Grossdietwil (Grosswangen); Katharina Sigrist-Bolliger, Adligenswil (Adligenswil); Roland Sigrist, Adligenswil (Adligenswil); Beda Sprenger, Horw (Horw); Walter Stadelmann, Ruswil (Ruswil); Maria Steinmann-Villiger, Ebikon (Sursee); Barbara Stiefel Gmür, Luzern (Luzern); Walter Stocker, Emmenbrücke (Emmen); Margrith Stöckli, Alberswil (HPS Sursee); Ruth Stooss, Luzern (Luzern), Werner Suppiger, Rothenburg (Rothenburg); Marie-Louise Suter-Imhof, Emmen (Buchrain).

T: Rosmarie Tanner, Luzern (Kriens); Pia Thalmann-Emmenegger, Flühli (Flühli-Sörenberg); Alfred Tochtermann, Luzern (Ebikon); Brigitte Tresch, Luzern (Luzern); Hanspeter Tröhler, Mühlethal (BBZ Bau und Gewerbe).

V: Verena Vogel-Heller, Richenthal (HPS Willisau); Maya Vonarburg, Beromünster (Kantonsschule Beromünster); Verena Vonarburg, Luzern (Rothenburg); Gabrielle von Büren-von Moos, Meggen (Kantonsschule Alpenquai).

W: Heinz Waldvogel, Schüpfheim (Kantonsschule Schüpfheim); Antoinette Weibel, Schüpfheim (Flühli-Sörenberg); Anton Weibel, Schüpfheim (Entlebuch); Christina Weibel, Luzern (Heilpädagogischer Früherziehungsdienst); Hermann Weibel, Buchrain (Ebikon); Bernadette Wey, Hellbühl (Luzern); Josef Wildhaber, Emmenbrücke (Emmen); Ruth Wildhaber, Emmenbrücke (HPS Emmen); Brigitte Willen, Luzern (HPS Luzern); Liliane Williner, Hochdorf (HPZ Hohenrain); Agnes Wüest, Willisau (Willisau); Cäcilia Wüest-Fellmann, Luzern (Luzern); Walter Wüest, Kriens (Kriens); Fritz Wünsch, Meggen (BBZ Bau und Gewerbe).

Z: Marija Zemp, Luzern (Luzern); Urs Zimmermann, Adligenswil (Luzern).

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.