Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Matura geschafft, jetzt wird gefeiert!

An vier Kantonsschulen fanden gestern Maturafeiern statt. Das sind die erfolgreichen Absolventen:
Die harte Arbeit hat sich ausgezahlt, die Zeugnisse sind vergeben: Freude und der Stolz sind den frischgebackenen Absolventen ins Gesicht geschrieben. Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)

Die harte Arbeit hat sich ausgezahlt, die Zeugnisse sind vergeben: Freude und der Stolz sind den frischgebackenen Absolventen ins Gesicht geschrieben. Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)

An den Kantonsschulen Alpenquai, Musegg, Beromünster und Sursee durften am Donnerstagabend Hunderte Schüler ihre Maturazeugnisse in Empfang nehmen. Neben den Zeugnissen wurden an diversen Schulen auch Sonderpreise und Preise für besonders gelungene Maturaarbeiten vergeben.

Impressionen der Maturafeier der Klassen 6e, 6f, 6g, 6h der Kanti Alpenquai.

Fotografiert am 21. Juni 2018 in Luzern.
(Manuela Jans-Koch | LZ)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
IBild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)Z)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
Bild: Manuela Jans-Koch (Luzern, 21. Juni 2018)
27 Bilder

Maturafeier an der Kanti Alpenquai

Diese 267 Absolventen waren erfolgreich:

Kantonsschule Alpenquai, Luzern: Abel Jana, Horw; Alfaré Lina, Adligenswil; Antoniutti Nico, Horw; Bächlin Lea, Weggis; Bandel Tim, Luzern; Benz Lynn, Meggen; Bossi Chantal, Kriens; Brot Kieran, Honau; Brülhart Carlo, Luzern; Bühlmann Silja, Horw; Burach Laurin, Adligenswil; Büttiker Nicola, Luzern; Calzaferri Lionel, Luzern; Caviezel Anna, Adligenswil; Christen Jasmin, Greppen; Christen Zoe, Kriens; Condrau Joëlle Aimée, Adligenswil; Dannecker Anaïs, Luzern; Fassbind Benjamin, Meggen; Gasser Fabio, Meggen; Gasser Lea, Luzern; Gross Stefan, Meggen; Grünenfelder Gian-Luca, Obernau; Gut Joël, Kriens; Häcki Salome, Luzern; Hagmann Muriel, Luzern; Hall Ruby, Ebikon; Heini Andri, Horw; Helbling Arno, Luzern; Hermann Thilo, Kriens; Herzog Andrina, Kriens; Hollinger Fabian, Obernau; Hörig Kiara, Luzern; Jimenez Isabel, Luzern; Jusufoska Meral, Luzern; Kadric Arijana, Kriens; Kimati Akira, Horw; Kobel Stefan, Root; Kost Céline, Luzern; Krempels Olga, Luzern; Kurmann Dario Raphael, Horw; Kwasny Moritz, Kastanienbaum; Landerer Elena Alessandra, Udligenswil; Leffin Laura, Kastanienbaum; Lussi Andrés, Luzern; Manser Valentin, Luzern; Marty Samira, Horw; Meier Tobias, Horw; Milesi Camillo, Kriens; Müller Carla, Luzern; Murphy Joyce, Meggen; Niggeli Adriana, Kriens; Nirmalan Aarthy, Luzern; Pan Celina, Kriens; Perkovac Korina, Luzern; Phan Yao, Luzern; Piattini Leana, Luzern; Rieben Felix, Luzern; Runkel Wim, Kriens; Schärer Matthias, Kriens; Schläpfer Annalena, Kriens; Schmid Lou, Luzern; Schmid Olivia, Udligenswil; Schmidli Stefan, Luzern; Schubiger Noël, Luzern; Schwertfeger Michelle, Kriens; Smith Sarah, Adligenswil; Stadelmann Kai, Meggen; Stalder Samuel, Luzern; Stalder Vera, Horw; Steiger Katja, Luzern; Stoffel Dina, Root; Theiler Terence, Luzern; Ulrich Salome, Ebikon; Walden Noa, Luzern; Weiss Désirée, Meierskappel; Wigger Luc, Kriens; Wigger Marc, Luzern; Wyss Marco, Horw; Wyss Nina, Luzern; Zimmermann Simon, Horw; Zlomislic Ivana, Luzern.

Ausgezeichnete Maturarbeiten: Den Preis des LINK Instituts für Markt- und Sozialforschung für eine herausragende Maturaarbeit im Bereich Kunst und Bewegungswissenschaften erhält Büttiker Nicola, Luzern, 6g und im Bereich Geisteswissenschaften Herzog Andrina, Kriens, 6f.

Kantonsschule Musegg, Luzern: Abry Milena, Hergiswil NW; Aliverti Monica, Luzern; Almada Stefanie, Obernau; Ambach Giulia, Meggen; Bächtold Anina, Ebikon; Barmettler Joëlle, Unterägeri; Baumann Kaja, Udligenswil; Beer Sandro, Kriens; Beissel Marc, Ebikon; Bischof Lara, Malters; Bitterli Eleonora, Luzern; Bojanic Tanja, Luzern; Brändli Jessica, Stans; Bregnard Cédric, St. Niklausen LU; Briw Louis, Luzern; Brönnimann Alexandra, Luzern; Brunner Sina, Kriens; Bucher Laura, Neuenkirch; Bürgi Cyrill, Adligenswil; Cabañas Pinto Eva, Kriens; Christen Raphaela, Adligenswil; Cruz Christodoulou Soraya, Horw; Cuthbertson Angus, Kriens; Danphongphan Jenjira, Meggen; de Bever Chantal, Kriens; De Bosis Noemi, Ebikon; de Groot Anna, Meggen; Dechenma Tenzin, Kriens; Dreta Fabienne, Luzern; Dunaigre Juliette, Luzern; Durot Nathalie, Kriens; Ercolani Fiona, Luzern; Fähndrich Lorena, Luzern; Fellmann Anja, Schachen LU; Fuhrer Tamsyn, Kriens; Gallati Lina, Luzern; Gantert Geraldine, Horw; Gasser Lorena, Udligenswil; Gaudenz Medea, Luzern; Gerber Julian, Luzern; Gmeiner Roman, Luzern; Gmeiner Gian, Luzern; Gonzalez Rafael, Luzern; Grüter Paula, Luzern; Guggisberg Lucie, Kriens; Hafner Leonie, Malters; Halbheer Annina, Luzern; Häller Nils, Buchrain; Hartmann Rebecca, Buchrain; Haupt Anna, Kastanienbaum; Herzig Carla, Adligenswil; Hess Simon, Luzern; Hodel Janine, Luzern; Hofstetter Jonas, Meggen; Honegger Laurin, Luzern; Horat Amina, Udligenswil; Hügi Melina, Kastanienbaum; Hummel Andri, Sempach; Huskaj Arlinda, Luzern; Inglin Samira, Luzern; Käch Melanie, Adligenswil; Kaufmann Severin, Kriens; Keinath Virginia, Luzern; Kelmendi Fetina, Luzern; Kiser Kiana, Fürigen; Kobza Luca, Kriens; Koch Michelle, Buochs; Korner Lea, Adligenswil; Kreyenbühl Lisa Maria, Luzern; Krummenacher Tamara, Malters; Lechner Sydney, Horw; Lussi Leander, Stans; Lussi Jeannine, Stansstad; Lustenberger Elena, Buchrain; Marin Nina, Kriens; Meier Seraina, Buchrain; Merchie Joachim, Luzern; Migliardo Samira, Kriens; Müller Annalena, Kriens; Novitovic Aleksandra, Luzern; Nyffenegger Dominik, Buchrain; Oberli Ronja, Kriens; Odermatt Lara, Horw; Peter Aline, Buchrain; Peter Svenja, Luzern; Pfeiffer Muriel, Buchrain; Polli Manuele, Luzern; Pushparajah Bennysta, Neuenkirch; Rey Ivana, Malters; Romano Amos, Adligenswil; Saner Lynn, Ebikon; Savelkoul Aline, Kriens; Savic Simona, Horw; Schitter Melanie, Greppen; Schoch Fabienne, Luzern; Schuitemaker Joyce, Obernau; Schulthess Léon, Luzern; Schwarz Franziska Julia, Meggen; Schweizer Aline, Hellbühl; Sestito Rocco, Luzern; Sicher Juliana, Obernau; Solari Larissa, Obernau; Spielmann Fadila, Luzern; Stadelmann Nadine, Buchrain; Steiner Elena, Malters; Tavoli Grégory, Kastanienbaum; Tavoli Morgane, Kastanienbaum; Thalmann Nils, Ebikon; Tschuor Jeannine, Adligenswil; Ureña Michèle, Buchrain; von Matt Jasmin, Hochdorf; Waldispühl Isabelle, Obernau; Walker Kaja, Luzern; Widmer Chiara, Luzern; Wissmiller Lea, Luzern; Zemp Noemi, Emmenbrücke

Die besten Abschlüsse: 1. Lustenberger Elena, Buchrain (5.29); 2. Käch Melanie, Adligenswil (5.25); 2. Krummenacher Tamara, Malters (5.25)

Kantonsschule Beromünster: Achermann Nino, Rothenburg; Amrein Rahel, Rothenburg; Andreani Lale, Menziken; Araz David, Hildisrieden; Balzer Viktoria, Beromünster; Baumann Luca, Hildisrieden; Baumann Sinan, Rain; Di Berardino Pietro, Rain; Dietschi Lukas, Rothenburg; Disler Larissa, Rain; Estermann Stephanie, Beromünster; Fessler Nina, Beinwil am See; Friedli Luca, Beinwil am See; Furrer Patrizia, Menziken; Galliker Simon, Rickenbach; Gautschi Nicola; Reinach, Gjini Kreshnik, Rickenbach; Grossmann Gian, Rickenbach; Habermacher Simon, Gunzwil; Haradinaj Ardit, Menziken; Helfenstein Dario, Sempach; Hofmann Deborah, Reinach; Hofmann Simon, Reinach; Huber Saskia, Rothenburg; Hug Sophia, Rain; Hürlimann Lisa, Gunzwil; Ifanger Sarina, Reinach; Jäger Marita, Beromünster; Kamber Linus, Sempach; Kirchdorfer Carlos, Hildisrieden; Lang Silvan, Beromünster; Lipp Remy, Hildisrieden; Minder Lukas, Römerswil; Neuenschwander Livia, Rickenbach; Nicolussi Lara, Rothenburg; Niederberger Rebecca, Rickenbach; Pfenninger Alisha, Rothenburg; Richard Celestyn, Beromünster; Rinaldo Luca, Beromünster; Riva Jeremy, Rothenburg; Schaub Cynthia, Rothenburg; Schmidlin Seraina, Rickenbach; Schwander Sarah, Beromünster; Suter Stefanie, Beromünster; Terzimustafic Ibrahim, Beromünster; Treadwell Anaïs, Beromünster; Ulmann Giulia, Hochdorf; Winiger Thomas, Neudorf; Zbinden Dominic, Eich; Zumbühl Romina, Menziken

Die besten Abschlüsse: 1. Rang: Furrer Patrizia (5.43); 1. Rang: Ifanger Sarina (5.43); 3. Rang: Neuenschwander Livia (5.32)

Ausgezeichnete Maturaarbeiten: Hofmann Simon, Titel: «Faszination Polarlichter - eine Analyse und Visualisierung ihrer Entstehung», Preis: Focus Maturaarbeit; Treadwell Anaïs, Titel: «Der Flucht ein Gesicht verleihen. Ein Blick auf die zwei grössten Fluchtwellen der letzten hundert Jahre in Europa», Luzerner Religionspreis sowie Prädikat «sehr gut» von Schweizer Jugend forscht.

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.