Religion
Reformiertes Kirchenparlament des Kantons Luzern neu gewählt

Die 60 Sitze in der Synode der reformierten Landeskirche konnten in stiller Wahl besetzt werden. 23 Parlamentarier engagieren sich neu im Kirchenparlament.

Merken
Drucken
Teilen
Die Synodalen der reformierten Landeskirche des Kantons Luzern bei der Wahl der neuer Synodalratspräsidentin im vergangenen Jahr.

Die Synodalen der reformierten Landeskirche des Kantons Luzern bei der Wahl der neuer Synodalratspräsidentin im vergangenen Jahr.

Bild: Dominik Wunderli (Emmen, 18. November 2020)

(rt) Bei den Gesamterneuerungswahlen der Synode, also dem Parlament, der Evangelisch-Reformierten Landeskirche des Kantons Luzern konnten die 60 Synodesitze in stiller Wahl besetzt werden. 23 Gewählte sind neu im Parlament vertreten, teilt die Landeskirche mit. Die Synodalen sind für die Amtsdauer 2021 bis 2025 gewählt.

An der konstituierenden Synode vom 23. Juni werden unter anderem das neue Präsidium der Synode sowie die Mitglieder des Synodalrats gewählt. Erneuerungswahlen finden alle vier Jahre in zehn Wahlkreisen und acht Unterwahlkreisen statt.

Gewählt sind:

  • Wahlkreis Dagmersellen: Sigrist Hermann, Nebikon, neu; Van Welden David, Nebikon, bisher.
  • Wahlkreis Escholzmatt: Probst-Lüthi Anna, Schüpfheim, bisher; Schöpfer-Loosli Esther, Escholzmatt, bisher.
  • Wahlkreis Hochdorf: Hochuli Lilli, Hildisrieden, bisher; Metz Peter, Hochdorf, bisher; Trottmann Sabine, Gelfingen, bisher; Waidelich Schmutz Beate, Rain, neu.
  • Wahlkreis Horw: Burgherr Ruth, Horw, bisher; Schelker Martin, Horw, bisher.
  • Luzern, Unterwahlkreis Stadt Luzern: Delaquis Robert, Luzern, neu; Hoenger Tobias, Luzern, bisher; Küher Hans, Luzern, bisher; Laube Peter, Luzern, bisher; Michel Julia, Ebikon, neu; Olbrich Silvia, Luzern, neu; Rolla Christoph, Luzern, neu; Rudin Michel, Luzern, neu; Schmassmann Norbert, Luzern, bisher; Siegrist Patrick, Luzern, neu; Wenger Christa, Luzern, neu.
  • Luzern, Unterwahlkreis Buchrain-Root: Barnikol Beatrice, Honau, bisher; Görtzen Carsten-Constantin, Ebikon, bisher.
  • Luzern, Unterwahlkreis Ebikon: Beer-Fessler Regula, Ebikon, bisher; Steiner Thomas, Ebikon, bisher.
  • Luzern, Unterwahlkreis Emmen-Rothenburg: Müller Franz, Emmen, neu; Schreuder Rolf, Emmenbrücke, bisher; Stucki Walter, Emmen, neu; Thumm Urs, Rothenburg, bisher; Zürcher Marcel, Emmenbrücke, bisher.
  • Luzern, Unterwahlkreis Kriens: Achermann Axel, Kriens, bisher; Luthiger Judith, Kriens, neu; Marti Verena, Kriens, neu; Zedi Elisabeth, Kriens, neu; Zumsteg Marianne, Obernau, bisher.
  • Luzern, Unterwahlkreis Littau-Reussbühl: Kilchert-Petermann Ute, Luzern, bisher; Studer Priska, Luzern, bisher.
  • Luzern, Unterwahlkreis Malters: Liechti Robert, Luzern, bisher.
  • Luzern, Unterwahlkreis Rigi-Südseite: Michel Kaspar, Vitznau, neu.
  • Wahlkreis Meggen-Adligenswil-Udligenswil: Kläy Max, Meggen, bisher; Krähenbühl Daniel, Adligenswil, neu; Möri Peter, Meggen, neu; Rohner Corinne, Adligenswil, bisher.
  • Wahlkreis Reiden und Umgebung: Hauri Melanie, Reiden, neu; Karli André, Pfaffnau, bisher; Senn Therese, Reiden, neu.
  • Wahlkreis Sursee: Bärfuss Ursula, Sursee, bisher; Bartsch Eric, Sursee, bisher; Bättig Ginette, Neuenkirch, bisher; Boesch Kurt, Sursee, bisher; Junker Jürg, Beromünster, bisher; Ruf Maurus, Sursee, neu; Walss Christian, Sursee, bisher; Walther Lukas, Sursee, neu; Weber Hans, Sempach, bisher.
  • Wahlkreis Willisau-Hüswil: Bösiger Fritz, Ufhusen, bisher; Heiniger Ruth, Gettnau, bisher; Roth Andrea, Ohmstal, neu.
  • Wahlkreis Wolhusen: Furrer Anita, Wolhusen, bisher; Renggli-Maeder Rebekka, Finsterwald, neu.