Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Die Mitglieder der ständigen Kommissionen des Kantonsrats in der Übersicht

Aufsicht und Kontrolle

Aufgabenbereich

Oberaufsicht des Kantonsrats. Überprüfung des Finanzhaushalts und der Geschäftsführung von Regierung und Verwaltung. Ebenso verfolgt sie den Geschäftsgang des Kantonsgerichts. Kann für Abklärungen die Finanzkontrolle oder Sachverständige beiziehen sowie Einsicht in die Berichte der Departementscontroller nehmen.

Zusammensetzung

17 Mitglieder: 4 CVP, 4 FDP, 3 SVP, 3 SP, 2 Grüne, 1 GLP

Präsidentin

Irene Keller, FDP, Vitznau

Mitglieder

CVP: Claudia Bernasconi, Greppen, Markus Gehrig, Luzern, Ludwig Peyer, Willisau, Norbert Schmassmann, Luzern

FDP: Sibylle Boos-Braun, Malters, Damian Hunkeler, Luzern, Irene Keller, Vitznau, Andreas Moser, Luzern

SVP: Robi Arnold, Mehlsecken, Barbara Lang, Hellbühl, Marcel Omlin, Rothenburg

SP: Hasan Candan, Luzern, Ylfete Fanaj, Luzern, Yvonne Zemp Baumgartner, Sursee

Grüne: Monique Frey, Emmen, Hannes Koch, Horw

GLP: Michèle Graber, Udligenswil

Planung und Finanzen

Aufgabenbereich

Berät Budgets,Rechnungen, Aufgaben- und Finanzpläne, Nachtragskredite. Kann für Abklärungen die Finanzkontrolle oder Sachverständige beiziehen.

Zusammensetzung

17 Mitglieder: 4 CVP, 4 FDP, 4 SVP, 2 SP, 2 Grüne, 1 GLP

Präsident

Armin Hartmann, SVP, Schlierbach

Mitglieder

CVP: Markus Bucher, Gunzwil, Adrian Nussbaum, Hochdorf, Daniel Piazza, Malters, Guido Roos, Wolhusen

FDP: Andreas Bärtschi, Altishofen, Philipp Bucher, Dagmersellen, Patrick Hauser, Adligenswil, Franz Räber, Emmenbrücke

SVP: Reto Frank, Meggen, Dieter Haller, Luzern, Armin Hartmann, Schlierbach, Vroni Thalmann-Bieri, Flühli

SP: Michael Ledergerber, Luzern, David Roth, Luzern

Grüne: Urban Frye, Luzern, Gabi Kurer, Luzern

GLP: Michèle Graber, Udligenswil

Erziehung, 
Bildung und Kultur

Aufgabenbereich

Zuständig für Schulen und Bildungswesen, Schulische Dienste, Sport, Stipendien, Kulturpflege und -förderung

Zusammensetzung

13 Mitglieder: 4 CVP, 2 FDP, 2 SVP, 2 SP, 2 Grüne, 1 GLP

Präsidentin

Rahel Estermann, Grüne, Luzern

Mitglieder

CVP: Priska Galliker, Knutwil, Thomas Grüter, St. Urban, Christine Kaufmann-Wolf, Kriens, Gabriela Schnider-Schnider, Schüpfheim

FDP: Rosy Schmid, Hildisrieden, Gaudenz Zemp, St. Niklausen

SVP: Bernhard Steiner, Entlebuch, Lisa Zanolla, Luzern

SP: Helene Meyer-Jenni, Kriens, Urban Sager, Luzern

Grüne: Rahel Estermann, Luzern, Jonas Heeb, Horw

GLP: Angelina Spörri, Eschenbach

Gesundheit, Arbeit, soziale Sicherheit

Aufgabenbereich

Gesundheitswesen, Heilanstalten, ärztliche Dienste, Suchtprobleme, Arbeitsrecht, soziale Sicherheit, Sozialhilfe, Sozialversicherungen, Wohnverhältnisse

Zusammensetzung

13 Mitglieder: 4 CVP, 3 FDP, 2 SVP, 2 SP, 1 Grüne, 1 GLP

Präsident

Jim Wolanin, FDP, Neuenkirch

Mitglieder

CVP: Gerda Jung, Hildisrieden, Thomas Oehen, Aesch, Stephan Schärli, Menzberg, Ferdinand Zehnder, Luzern

FDP: Stephan Betschen, Buchrain, Helen Schurtenberger, Menznau, Jim Wolanin, Neuenkirch

SVP: Urs Dickerhof, Emmenbrücke, Jasmin Ursprung, Udligenswil

SP: Marcel Budmiger, Luzern, Pia Engler, Kriens

Grüne: Christina Reusser, Ebikon

GLP: Claudia Huser Barmettler, Luzern

Justiz und Sicherheit

Aufgabenbereich

Zivilrecht, Gerichtsorganisation, Verwaltungsrechtspflege, Strafrecht und -vollzug, Submissionswesen, Polizei, Militär, Zivilschutz, Datenschutz

Zusammensetzung

13 Mitglieder: 4 CVP, 2 FDP, 2 SVP, 2 SP, 2 Grüne, 1 GLP

Präsidentin

Inge Lichtsteiner, CVP, Egolzwil

Mitglieder

CVP: Marlis Krummenacher-Feer, Root, Inge Lichtsteiner, Egolzwil, Carlo Piani, Sursee, Peter Zurkirchen, Schwarzenberg

FDP: Rolf Born, Emmen, Georg Dubach, Triengen

SVP: Toni Graber, Schötz, Pirmin Müller, Luzern

SP: Josef Schuler, Hitzkirch, Melanie Setz Isenegger, Emmenbrücke

Grüne: Valentin Arnold, Hüswil, Noëlle Bucher, Luzern

GLP: Markus Hess, Nottwil

Raumplanung, 
Umwelt, Energie

Aufgabenbereich

Raumplanung, Baupolizei, Feuerpolizei, Gebäudeversicherung, Umwelt-, Natur- und Landschaftsschutz, Landwirtschaft, Waldwirtschaft, Fischerei, Jagd, Tierschutz, Energiefragen

Zusammensetzung

13 Mitglieder: 3 CVP, 3 SVP, 3 SP, 2 FDP, 1 Grüne, 1 GLP

Präsident

Peter Fässler, SP, Kriens

Mitglieder

CVP: Michael Kurmann, Dagmersellen, Markus Odermatt, Ballwil, Priska Wismer-Felder, Rickenbach

SVP: Willi Knecht, Menznau, Pius Müller, Schenkon, Patrick Schmid, Emmen

SP: Peter Fässler, Kriens, Sara Muff, Sursee, Andy Schneider, Rothenburg

FDP: Ruedi Amrein, Malters, Thomas Meier, Schenkon

Grüne: Korintha Bärtsch, Luzern

GLP: Urs Brücker, Meggen

Staatspolitik

Aufgabenbereich

Grundlegende Verfassungsfragen wie Bürger- und Volksrechte, Zuständig auch für Parlament, Regierung und Verwaltung sowie für Gemeinderfragen, Staat und Kirche, Petitionen

Zusammensetzung

13 Mitglieder: 4 CVP, 2 FDP, 2 SVP, 2 SP, 2 Grüne, 1 GLP

Präsident

Fredy Winiger, SVP, Kleinwangen

Mitglieder

CVP: Adrian Bühler, Eschenbach, Ludwig Peyer, Willisau, Daniel Rüttimann, Hochdorf, Roger Zurbriggen, Neuenkirch

FDP: Irene Keller, Vitznau, Sabine Wermelinger, Flühli

SVP: Angela Lüthold, Nottwil, Fredy Winiger, Kleinwangen

SP: Sara Agner, Dagmersellen, Marianne Wimmer-Lötscher, Ebikon

Grüne: Fabrizio Misticoni, Sursee, Judith Schmutz, Rain

GLP: Simon Howald, Luzern

Verkehr und Bau

Aufgabenbereich

Verkehrsfragen, Verkehrsinfrastruktur, öffentliche Hochbauten, Landerwerb, Liegenschaftsverwaltung

Zusammensetzung

13 Mitglieder: 4 CVP, 3 SVP, 2 FDP, 2 SP, 1 Grüne, 1 GLP

Präsident

Pius Kaufmann, CVP, Wiggen

Mitglieder

CVP: Hanspeter Bucheli, Ruswil, Daniel Gasser, Ebikon, Pius Kaufmann, Wiggen, Josef Wyss, Eschenbach

SVP: Räto Camenisch, Kriens, Franz Gisler, Greppen, Armin Hartmann, Schlierbach

FDP: Othmar Amrein, Eschenbach, Martin Birrer, Emmen

SP: Hasan Candan, Luzern, Isabella Schwegler-Thürig, Reiden

Grüne: Andreas Hofer, Sursee

GLP: András Özvegyi

Wirtschaft und Abgaben

Aufgabenbereich

Finanzhaushalt und Finanzausgleich, Steuern, Gebühren, Luzerner Kantonalbank, Wirtschaftsförderung, Tourismus

Zusammensetzung

13 Mitglieder: 4 CVP, 2 FDP, 2 SVP, 2 SP, 2 Grüne, 1 GLP

Präsidentin

Yvonne Hunkeler, CVP, Grosswangen

Mitglieder

CVP: Yvonne Hunkeler, Grosswangen, Hans Lipp, Flühli, Urs Marti, Zell, Bernadette Rüttimann Oehen, Lieli

FDP: André Marti, Willisau, Heidi Scherer, Meggen

SVP: Rolf Bossart, Schenkon, Daniel Keller, Udligenswil

SP: Simone Brunner, Luzern, Jörg Meyer, Adligenswil

Grüne: Hans Stutz, Luzern, Samuel Zbinden, Sursee

GLP: Roland Fischer, Udligenswil

Redaktion

Aufgabenbereich

Sprachliche und gesetzestechnische Überprüfung sowie abschliessende Bereinigung von Verfassungsänderungen und Gesetzen

Zusammensetzung

5 Mitglieder: 1 CVP, 1 FDP, 1 SVP, 1 SP, 1 Grüne

Präsidentin

Yvonne Zemp Baumgartner, SP, Sursee

Mitglieder

CVP: Priska Galliker, Knutwil

FDP: Andreas Moser, Luzern

SVP: Reto Frank, Meggen

SP: Yvonne Zemp Baumgartner, Sursee

Grüne: Judith Schmutz, Rain

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.