SVP verliert im Emmer Parlament Sitze

Bei den Parlamentswahlen in der Gemeinde Emmen verliert die SVP zwei ihrer zwölf Sitze. Einen davon ergatterten die Grünliberalen, die erstmals in den Einwohnerrat einziehen.

Drucken
Teilen
Die Sitzverteilung im Emmer Einwohnerrat 2012 - 2016. (Bild: bac)

Die Sitzverteilung im Emmer Einwohnerrat 2012 - 2016. (Bild: bac)

Nach den Gesamterneuerungswahlen vom Sonntag verteilen sich die 40 Sitze des Emmer Gemeindeparlaments folgendermassen: 10 CVP, 11 FDP, 10 SVP, 5 SP, 3 Grüne und 1 GLP.

Damit hat die SVP als einzige Partei einen Verlust hinzunehmen, nämlich 2 Sitze. Einen davon gewinnt die FDP dazu, den anderen gewinnen die Grünliberalen, die mit Christian Zürcher ihren ersten Einwohnerrat stellen.

bac

Die Resultate der Kandidatinnen und Kandidaten:

Liste 1: CVP

GEWÄHLT
Eschmann Marta, bisher (3165 Stimmen)
Blunschi Christian, bisher (3073)
Amrein Rita, bisher (3035)
Käch Tobias, bisher (2908)
Scherer Edi, bisher (2680)
Schmid Rolf, bisher (2665)
Dali Regula (2606)
Roos Andreas, bisher (2600)
Hollenstein Johanna, bisher (2599)
Meister Christian (2548)

NICHT GEWÄHLT
Schneider Benedikt, bisher (2545)
Käch Franz (2541)
Gmür René, bisher (2350)
Hutter Claudio (2319)
Roth Stephan (2246)
Villiger Armin (2228)
Weber Andreas (2122)

Liste 2: FDP

GEWÄHLT
Gloggner Pius, bisher (3319)
Lehmann Thomas, bisher (3268)
Heimo-Diem Ruth, bisher (3117)
Räber Franz (3021)
Barbana Thomas, bisher (3007)
Rogger Ramona (2875)
Frey-Arnold Conny, bisher (2786)
Bühler Thomas, bisher (2701)
Birrer-Rüttimann Martin (2692)
Nideröst-Clemenz Markus, bisher (2622)
Marti Dominik (2469)

NICHT GEWÄHLT
Bammert Roland (2444)
Huser-Stettler Theres (2381)

Liste 3: SVP

GEWÄHLT
Gloggner Werner, bisher (3143)
Bieri Reto, bisher (2901)
Schwegler Hans, bisher (2887)
Schmid Patrick, bisher (2760)
Bohl Armin, bisher (2741)
Greter Markus, bisher (2694)
Ottiger Roland, bisher (2608)
Müller Roland, bisher (2602)
Odermatt Stefan (2579)
Krummenacher Kurt, bisher (2535)

NICHT GEWÄHLT
Müri Pascal (2516)
Imboden Frowin, bisher (2508)
Müller Ueli (2480)
Von Rotz Peter (2453)
Schürmann Giuseppe (2421)
Willener Marco (2362)

Liste 4: SP

GEWÄHLT
Herger-Pasquale Hanspeter, bisher (1917)
Saturnino-Eichenberger Karin, bisher (1839)
Reginold Jacintha, bisher (1516)
Regli Sigisbert, bisher (1459)
Fas Mirza Barbara, bisher (1363)

NICHT GEWÄHLT
Suppiger Judith (1030)
Peter Beat (867)
Müller Pius (722)
Berisha Bujar (708)
Siegrist Reto (705)
Saturnino Maria-Rosa (689)
Huber Marlis (674)
Eckardt Roger (622)

Liste 5: Grüne

GEWÄHLT
Frey Monique, bisher (1285)
Kappeler Andreas, bisher (1192)
Krebs Timo, bisher (894)

NICHT GEWÄHLT
Bürgisser-Stalder Titus (797)
Graf Patrick (778)
Rölli Beat (710)
Schmidle Anna (697)
Fischer Christian Philipp (652)
Reding Cécile (639)
Aregger Jana (636)
Dürger Flavio (635)
Egli Daniel (634)
Gisler Philipp (621)
Galizia Silvan (587)
Huber Judith (372)
Bütler-Odermatt Katharina (342)

Liste 12: Grünliberale

GEWÄHLT
Zürcher Christian (650)

NICHT GEWÄHLT
Göldi Marius (551)
Eugster Dominik (493)

Liste 13: Juso Plus

NICHT GEWÄHLT
Berisha Blerta (275)
Saturnino Francesco (225)
Amstad Micha (200)
Schurtenberger Dshamilja (152)
Huruglica Mejreme (137)
Schroeteler Valentin (108)

Liste 20: Schweizer Demokraten

NICHT GEWÄHLT
Blättler Thomas (180)

Liste 23: Forum Emmen

NICHT GEWÄHLT
Burger Vital (304)
Dürger Thomas (259)