Umzüge im Kanton nach Datum Fasnacht 2020

Sie sind ein Fan der grossen, farbigen, lauten Schaulaufen? Hier ein Überblick der Fasnachtsumzüge im Kanton Luzern.

Merken
Drucken
Teilen

Donnerstag, 20. Februar


Altbüron

Umzug 14 Uhr
Start: Dorf
Ende: Mehrzweckhalle

6 Uhr: Tagwache, gratis Mehlsuppe
15 Uhr Unterhaltung MZH


Dagmersellen

Oldieball in der Chrützmatthalle, ab 19.30 Uhr


Entlebuch

Chräjenacht im Schulhaus Bodenmatt ab 14 Uhr


Escholzmatt

Umzug 14 Uhr
Start: Althusstrasse
Ende: Turnhalle


Luzern

Fritschiumzug: 14 Uhr
Start: Schweizerhofquai
Ende: Winkelriedstrasse

5 Uhr: Fritschitagwache mit Urknall
5.15 Uhr Fötzeliräge Kapellplatz
7.30 - 11 Uhr: Guuggenmusigkonzerte am Weinmarkt


Freitag, 21. Februar

Kriens

18 und 20.30 Uhr: Böögerätschete im Kulturzentrum
Chrienser Bööggenacht im Restaurant Obernau


Reiden

Umzug: 14 Uhr
Start: Schwanen
Ende: Sonnenkreisel


Samstag, 22. Februar


Dagmersellen

Umzug: 14 Uhr
Start: Schulanlage
Ende: Chrützmatthalle


Ebikon

10.30 Uhr: Risotto-Essen im Wydenhof-Schulhaus


Hochdorf

18.30 Uhr: Guugger-Einzug im Bellevue-Center


Kriens

12 Uhr: Chrienser Volksfasnacht
Kinderfasnacht mit Maskenprämierung


Root

Umzug: 13.30 Uhr
9 Uhr: Matinée
20 Uhr: Steigrübernacht


Schachen

Umzug: 14 Uhr
Anschliessend Häxefescht


Schüpfheim

13.30 Uhr: Kinderfasnacht im Pfarreiheim


Sonntag, 23. Februar


Altishofen

Umzug: 14 Uhr


Emmen

Umzug: 14 Uhr
Start: Centralplatz
Ende: Gersag

Anschliessend Ämmeliali-Verbrennung und Uslompete im Zentrum Gersag


Entlebuch

grosser Umzug ab 13.30 Uhr


Ettiswil

Umzug der Muggezunft ab 14 Uhr


Hildisrieden

Umzug mit anschliessender Festwirtschaft


Horw

Umzug: 14 Uhr
11 Uhr: Festwirtschaft Horwerhalle


Inwil

Umzug: 13.30 Uhr
Start: Pannerhofstrasse
Ende: Möösli


Littau/Luzern

Umzug: 14 Uhr

11 Uhr: Littauer Fasnacht


Meggen

Umzug: 15 Uhr

Orangenschlacht
Gratis-Risotto-Essen


Schlierbach

Umzug: 14 Uhr
Start: Käserei
Ende: Mehrzweckhalle


Schüpfheim

Umzug: 13.30 Uhr
anschliessend Fasnacht im Dorf


Schwarzenberg

Umzug: 14 Uhr
Start: Matt
Ende: Rössliplatz


Udligenswil

Umzug: 13 Uhr, Schugar, Scheesen- und Garettenrennen


Montag, 24. Februar


Dagmersellen

Abend: Beizenfasnacht mit Schnitzelbänken


Flühli/Sörenberg

Hirsmäntig auf dem Dorfplatz

10.30 Uhr: Einzug der Ehrengäste, Götti und Gotte
10.55 Uhr: Einzug Trichler, Köchin, Buur und der Boten
11 Uhr: Vorlesen des Hirsmäntigsbriefes
13.30 Uhr: Botschafter aus dem ganzen Amt verlesen ihre Briefe


Hochdorf

Osennige Mäntig
13.30 Uhr: Kinderfasnacht


Luzern

Wey-Umzug: 14 Uhr
Start: Schweizerhofquai
Ende: Winkelriedstrasse

5 Uhr: Tagwache der Guuggenmusigen
6 Uhr: Tagwache der Wey-Zunft auf dem Kapellplatz


Malters

Umzug: 14 Uhr, anschliessend Beizlifasnacht

6 Uhr: Tagwache
10 Uhr: Mini-Monster


Dienstag, 25. Februar


Doppleschwand

Umzug ab 13.30 Uhr

ab 20 Uhr Uslumpete im Restaurant Linde


Ebikon

Umzug: 13.30 Uhr

16 Uhr: Bööggverbrennen
AfterParty auf dem Pfarreiheimplatz


Hochdorf

Umzug: 14 Uhr
Start: Sagenbachplatz
Ende: Brauiplatz

17 Uhr: Dorffasnacht
23.5 Uhr Zapfenstreich auf dem Kirchplatz


Kriens

Umzug: 14 Uhr
Start: Schwimmbad
Ende: Kreisel Hofmatt


Luthern

Umzug mit Tannenschleipfete: 13.30 Uhr
Start: Höhe Napf-Chäsi
Ende: Schulhaus


Neudorf

Fackelumzug: 14 Uhr


Sursee

Umzug: 14 Uhr
Start: Centralstrasse
Ende: Obertor Montag

19.30 Uhr Bööggverbrennen


Triengen

Umzug: 13.30 Uhr
Start: Garage Grund
Ende: Garage Fries

Anschliessend grosse Festmeile und Uslumpete im Forum


(rgr/jwe)