Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

WAHLEN: Die Namen aller 631 Kantonsratskandidaten

Die Kandidatenlisten für die Kantonsratswahlen vom 29. März sind eingereicht. Die Luzerner Staatskanzlei hat die überprüften Namen publiziert.
631 Kandidaten bewerben sich um einen der 120 Sitze im Luzerner Kantonsrat. (Bild: Boris Bürgisser / Neue LZ)

631 Kandidaten bewerben sich um einen der 120 Sitze im Luzerner Kantonsrat. (Bild: Boris Bürgisser / Neue LZ)

Insgesamt 55 Wahllisten sind für die Luzerner Kantonsratswahlen eingereicht wurden. Nach dem Bereinigungsverfahren, den Abklärungen mit den Parteien sowie der technischen Erfassung beträgt die definitive Zahl der Kandidatinnen und Kandidaten nun 631. Sie finden die Namen untenstehend nach Wahlkreisen und Parteien geordnet.

Wahlkreis Luzern-Stadt
Wahlkreis Luzern-Land
Wahlkreis Hochdorf
Wahlkreis Sursee
Wahlkreis Willisau
Wahlkreis Entlebuch

Hinweis: Hier finden Sie die Statistiken über die Kandidaten

<%link text="Wahlkreis Luzern-Stadt" id="luzernstadt" name="luzernstadt">

Grüne Fabian Berger Luzern
Grüne Ruth Bollinger Luzern
Grüne Michèle Bucher Luzern bisher
Grüne Ali R. Celik Luzern
Grüne Julia Erazo Luzern
Grüne Rahel Estermann Luzern
Grüne Maurus Frey Luzern
Grüne Urban Frye Luzern
Grüne Christian Hochstrasser Luzern
Grüne Katharina Hubacher Luzern
Grüne Roger Kirchhofer Luzern
Grüne Samuel Kneubühler Luzern
Grüne Edith Lanfranconi Luzern
Grüne Katharina Meile Luzern bisher
Grüne Marco Müller Luzern
Grüne Heidi Rebsamen Luzern bisher
Grüne Monika Senn Luzern
Grüne Francisco Soutullo Luzern
Grüne Priska Soutullo-Schärli Luzern
Grüne Hans Stutz Luzern bisher
Grüne Rainer Wolf Luzern
Grüne Stefanie Wyss Luzern
CVP Daniel Abächerli Luzern
CVP Renata Asal-Steger Luzern
CVP Andreas Felder Luzern
CVP Marius Fischer Luzern
CVP Markus Gehrig Luzern bisher
CVP Thomas Gmür Luzern
CVP Andrea Gmür-Schönenberger Luzern bisher
CVP Letizia A. Ineichen Luzern
CVP Gaudenz Ineichen Luzern
CVP Ivo Kälin Luzern
CVP Markus Mächler Luzern
CVP Pascal Sebastian Näf Luzern
CVP Jules Pikali Luzern
CVP Stefan Roth Luzern bisher
CVP Norbert Schmassmann Luzern bisher
CVP Markus Sigg Luzern
CVP Karin Stadelmann Luzern
CVP Ferdinand Zehnder Luzern
CVP Michael Zeier-Rast Luzern
CVP Verena Zellweger-Heggli Luzern
CVP Marcel Zischler Luzern
FDP Reto Biesser Luzern
FDP Sonja Döbeli Stirnemann Luzern
FDP Sonja Hablützel Ebikon
FDP Patrick Hauser Adligenswil
FDP Damian Hunkeler Luzern bisher
FDP Reto Kessler Luzern
FDP Andreas Moser Luzern bisher
FDP Fabian Reinhard Luzern
FDP Brigitte Thalmann Kriens
FDP Daniel Wettstein Luzern
FDP Herbert Widmer Luzern bisher
FDP Maurus Zeier Luzern
SVP Adrian Achermann Luzern
SVP Patrick Bucher Horw
SVP Dieter Haller Luzern
SVP Fabienne Imfeld Luzern
SVP Alexander Kares Luzern
SVP Pirmin Müller Luzern bisher
SVP Peter Portmann Kriens
SVP Thomas Schärli Luzern bisher
SVP Eveline With Luzern
SVP Lisa Zanolla Luzern
SP und Gewerkschaften Marcel Budmiger Luzern bisher
SP und Gewerkschaften Hasan Candan Luzern bisher
SP und Gewerkschaften Sebastian Dissler Luzern
SP und Gewerkschaften Judith Dörflinger Muff Luzern
SP und Gewerkschaften Thomas Eichenberger Luzern
SP und Gewerkschaften Markus Elsener Luzern
SP und Gewerkschaften Ylfete Fanaj Luzern bisher
SP und Gewerkschaften Daniel Furrer Luzern
SP und Gewerkschaften Daniel Gähwiler Luzern
SP und Gewerkschaften Thomas Grünwald Luzern
SP und Gewerkschaften Michael Ledergerber Luzern
SP und Gewerkschaften Vera Meier Luzern
SP und Gewerkschaften Lluvia Mosquera Luzern
SP und Gewerkschaften Tamino Müller Luzern
SP und Gewerkschaften Giorgio Pardini Luzern bisher
SP und Gewerkschaften Maria Pilotto Luzern
SP und Gewerkschaften David Roth Luzern bisher
SP und Gewerkschaften Simon Roth Luzern
SP und Gewerkschaften Urban Sager Luzern
SP und Gewerkschaften Fiona Schär Luzern
SP und Gewerkschaften Claudio Soldati Luzern
SP und Gewerkschaften Werner Steiger Luzern
SP und Gewerkschaften Melanie Vonmüllenen Luzern
SP und Gewerkschaften Felicitas Zopfi Luzern bisher
SP und Gewerkschaften Beat Züsli Luzern
GLP Markus Baumann Luzern bisher
GLP Claudia Huser Barmettler Luzern
GLP Hans Wespi Luzern
GLP Ralph Hess Luzern bisher
GLP Felix Lüthy Luzern
GLP Mark Imhof Luzern
GLP Simon Howald Luzern
GLP Peter Lütolf Luzern
GLP Markus Walti Luzern
GLP Manuel Pereira Luzern
GLP Bettina Buser Luzern
GLP Armin Stadelmann Luzern
GLP Benedikt Elmiger Luzern
JUSOplus Joël Mayo Luzern
JUSOplus Yannick Gauch Luzern
JUSOplus Jana Mumenthaler Luzern
JUSOplus Matthias Cotting Luzern
JUSOplus Helen Galliker Luzern
JUSOplus Valentin Schroeteler Luzern
JUSOplus Nik Rigert Luzern
JUSOplus Abilasa Leuenberger Luzern
JUSOplus Johannes Truffer Luzern
JUSOplus Mirjam Schilliger Luzern
JUSOplus Michela Rogger Luzern
JUSOplus Max Bühler Luzern
JUSOplus Thomas Moser Kriens
JUSOplus Gianluca Pardini Luzern
JUSOplus Rea Felber Horw
JUSOplus Yan Wagner Luzern
JUSOplus Joshua Hangartner Luzern
JUSOplus Benedikt Koller Luzern
JUSOplus Silvan Koch Luzern
JUSOplus Nadine Hasler Luzern
JUSOplus Oliver Truffer Luzern
JUSOplus Aron Hürlimann Luzern
JUSOplus Emilio Masullo Luzern
JUSOplus Nicolas Schlegel Luzern
JUSOplus Tizian von Arx Luzern
SP-Second@s Plus Patricia Almela Luzern
SP-Second@s Plus Drilon Bekiri Luzern
SP-Second@s Plus Blerta Berisha Luzern
SP-Second@s Plus Eylem Demirci Luzern
SP-Second@s Plus Alex Guiomar Lopes Luzern
SP-Second@s Plus Adnan Kostic Luzern
SP-Second@s Plus Baskarathas Sinnathurai Luzern
parteilose.ch Kai Meusel Luzern
Jungfreisinnige Yvonne Ruckli Luzern
Jungfreisinnige Julia Bachmann Luzern
Jungfreisinnige Cédric Vollmar Luzern
Jungfreisinnige Roman Stadelmann Luzern
Jungfreisinnige Marco Marinelli Luzern
Jungfreisinnige Marco Heer Meggen
Jungfreisinnige Rahel Jenni Ebikon
Jungfreisinnige Marco Baumann Luzern
Junge Grüne Irina Studhalter Malters
Junge Grüne Laurin Murer Luzern
Junge Grüne Jona Studhalter Malters
Junge Grüne Carole Niederberger Luzern
Junge Grüne Manuel Späni Luzern
Junge Grüne Carlo Kaufmann Luzern
Junge Grüne Julia Skof Emmenbrücke
Junge Grüne Ralf Hiss Luzern
Junge Grüne Melina Weiss Luzern
Junge Grüne Luis Alves Pinheiro Luzern
Junge Grüne Matthias Boss Luzern
Junge Grüne Elina Willener Luzern
Junge Grüne Michael Fuchs Luzern
Junge Grüne David von Rotz Luzern
EVP Mark Bähler Luzern
EVP Konrad Kretz Luzern
EVP Reto Siegrist Luzern
EVP Mark Siegrist Luzern
EVP Carlo Delchiappo Luzern
EVP Elisabeth Kretz-Rätzer Luzern
BDP Denis Kläfiger Luzern
BDP Jennifer Schneider Luzern
BDP Nico Planzer Luzern
BDP Stephan Bitzi Luzern
BDP Milca Tangeman Luzern
BDP Lukas Bühler Luzern
BDP Natasa Sucur Luzern
BDP Stefan von Arb Luzern
BDP Tania Brognoli Luzern
BDP Ramona Häfliger Luzern
BDP Amina Halilovic Malters
BDP Selahattin Kocyigit Luzern
BDP Priscilla Kläfiger Luzern
BDP Cornelia Ziebold Luzern
BDP Aleksandar Markovic Luzern
BDP Sophie Unterhuber Luzern
Junge Grünliberale Lukas Müller Luzern
Junge Grünliberale Thierry Li-Marchetti Luzern
Junge Grünliberale Ueli Rüegsegger Luzern
Junge Grünliberale Sandro Vespa Luzern
Junge Grünliberale Anna Carpentieri Luzern
Junge Grünliberale Christoph Rupert Felder Luzern
Junge Grünliberale Dominic Meyer Luzern
Junge Grünliberale Lea Wick Luzern
Junge Grünliberale Urs Stadelmann Luzern

<%link text="Wahlkreis Luzern-Land" id="luzernland" name="luzernland">

Grüne Michael Töngi Kriens bisher
Grüne Christina Reusser Ebikon bisher
Grüne Nino Froelicher Kriens bisher
Grüne Hannes Koch Horw
Grüne Ursa Sigrist Meggen
Grüne Cyrill Wiget Kriens
Grüne Cornelia Noser Ebikon
Grüne Gian Waldvogel Kriens
Grüne Erich Tschümperlin Kriens
Grüne Caroline Wiezel Horw
Grüne Ivan Stamenic Udligenswil
Grüne Christoph Studhalter Malters
Grüne Gabriele Llopart Kriens
Grüne Roni Vonmoos-Schaub Ebikon
Grüne Susanne Lanz Kriens
Grüne Peter Noser Ebikon
Grüne Judith Graf Kriens
Grüne Andreas Heggli Adligenswil
Grüne Ueli Koch Kriens
Grüne Tomas Kobi Kriens
Grüne Andreas Feller Ebikon
CVP Erwin Arnold Buchrain bisher
CVP Kathrin Becht Meggen
CVP Claudia Bernasconi Greppen bisher
CVP Markus Bider St. Niklausen
CVP Hans-Peter Bucher Malters
CVP Anita Burkhardt Kriens
CVP Esther Dissler Horw
CVP Franco Faé Obernau
CVP Daniel Gasser Ebikon bisher
CVP Gianmarco Helfenstein Luzern bisher
CVP Stefan Hoffmann Root
CVP Hubert Joller Adligenswil
CVP Christine Kaufmann-Wolf Kriens
CVP Barbara Kopp Meggen
CVP Marlis Krummenacher Root
CVP Marcel Lotter Malters
CVP Patrick Meier Root bisher
CVP Daniel Müller Malters
CVP Daniel Piazza Malters
CVP Christiane Scherwey-Lauber Ebikon
CVP Rolf Schmid Kriens
CVP Katja Speiser Ebikon
CVP Armin Sticher Ebikon
CVP Peter Thomann Kriens
CVP Thomas Zemp St. Niklausen
CVP Peter Zurkirchen Schwarzenberg bisher
FDP Jens Michael Boss Buchrain
FDP Alisha Däschler Meggen
FDP Florian Ulrich Udligenswil
FDP Ruedi Amrein Malters
FDP Ruedi Burkard Horw bisher
FDP Johanna Dalla Bona-Koch Kriens bisher
FDP Peter Kälin Adligenswil
FDP Irene Keller Vitznau bisher
FDP Robert Marty Kriens
FDP Urs Rölli Horw
FDP Jérôme Rüfenacht Root
FDP Heidi Scherer Meggen bisher
FDP Matthias Senn Kriens
FDP Tanja Steger Hodel Ebikon
FDP Lukas Waldispühl Dierikon
FDP Gaudenz Zemp Horw
SVP Stefan Bühler Ebikon
SVP Räto B. Camenisch Kriens bisher
SVP Reto Frank Meggen
SVP Franz Gisler Greppen bisher
SVP Martin Heiz Kriens
SVP Lorenz Hilpert Weggis
SVP Oliver Imfeld Kastanienbaum
SVP Daniel Keller Udligenswil bisher
SVP Barbara Lang-Schnarwiler Hellbühl bisher
SVP Guido Müller Ebikon bisher
SVP Katja Staub Kriens
SVP Ruedi Stöckli Meierskappel bisher
SVP Jasmin Ursprung Udligenswil
SVP Paul Winiker Kriens bisher
SVP Marcel Zimmermann Horw bisher
SP und Gewerkschaften Brahim Aakti Obernau
SP und Gewerkschaften Birgül Aksu-Ekici Kriens
SP und Gewerkschaften Fabio Bender Buchrain
SP und Gewerkschaften Joe Brunner Obernau
SP und Gewerkschaften Cla Büchi Kriens
SP und Gewerkschaften Basil Bühler Kastanienbaum
SP und Gewerkschaften Markus Burri Adligenswil
SP und Gewerkschaften Peter Fässler Kriens bisher
SP und Gewerkschaften Sara Gerussi Ebikon
SP und Gewerkschaften Peter Gisler Udligenswil
SP und Gewerkschaften Silvie Grünwald Adligenswil
SP und Gewerkschaften Jörg Meyer Adligenswil bisher
SP und Gewerkschaften Helene Meyer-Jenni Kriens
SP und Gewerkschaften Marlene Odermatt Adligenswil bisher
SP und Gewerkschaften Giuseppe Reo Ebikon
SP und Gewerkschaften Claudia Röösli Schuler Horw
SP und Gewerkschaften Gisela Widmer Reichlin Adligenswil
SP und Gewerkschaften Marianne Wimmer-Lötscher Ebikon
SP und Gewerkschaften Seppi Zihlmann Buchrain
GLP Urs Brücker Meggen bisher
GLP Michèle Graber Udligenswil bisher
GLP Olivier Bucheli Adligenswil
GLP Stefan Tobler Vitznau
GLP Jonas Meyer Kriens
GLP Mirjam Batsilas-Aeschbach Buchrain
GLP Pascal Meyer Kriens
GLP Riccarda Schaller Malters
GLP Stefan Wick Root
GLP Linus Rast Kriens
GLP Markus Dahinden Adligenswil
GLP Lukas Portmann Meggen
GLP Isabelle Krummenacher Kriens
GLP Patrick von Dach Adligenswil
GLP Susu Rogger Meggen
GLP Sandor Horvath Ebikon
GLP David Rast Meggen
GLP Roman Hodel Kriens
JUSOplus Yasikaran Manoharan Kriens
JUSOplus Thea Gemperli Adligenswil
JUSOplus Joel Wehrle Horw
JUSOplus Jonas Baum Buchrain
JUSOplus Stephanie Wicki Honau
JUSOplus Fabian Mathis Horw
JUSOplus Manuel Arnet Gisikon
JUSOplus Brenda Durrer Greppen
JUSOplus Malic Kuhn Adligenswil
JUSOplus Alexander Imhof Horw
JUSOplus Liban Mohamed Kriens
JUSOplus Rahel Marti Adligenswil
JUSOplus Berat Pulaj Kriens
JUSOplus Lars Wicki Luzern
JUSOplus Annina Kuhn Adligenswil
JUSOplus Louis Kunz Adligenswil
JUSOplus Elena Rast Ebikon
JUSOplus Manuel Schmutz Kriens
JUSOplus Alex Zeier Obernau
JUSOplus Aline Wiler Kriens
JUSOplus Arton Behaj Kriens
Junge CVP Sven Bühler Kriens
Junge CVP Regina Seraina Goll Kriens
Junge CVP Corina Käppeli Kriens
Junge CVP Michael Krummenacher Kriens
Junge CVP Joško Pekas Kriens
Junge CVP Davide Piras Kriens
Junge CVP Simon Zimmermann Kriens
Junge Grüne Fabian Takacs Kriens
Junge Grüne Anyla Spanca Kriens
Junge Grüne Raoul Niederberger Kriens
Junge Grüne Anna Wüest Kriens
Junge Grüne Lukas Brun Horw
Junge Grüne Vera Burtscher Adligenswil
Junge Grüne Samuel von Däniken Schwarzenberg
Junge Grüne Adila Choudry Malters
Junge Grüne Lukas Bucher Kriens
Junge Grüne Jonas Tunger Adligenswil
Junge Grüne Linda Brun Horw
Junge Grüne Jan Hürlimann Schachen
Junge Grüne Nico Zumstein Kriens
Junge Grüne Martina Späni Lima Kriens
Junge Grüne Eric Waldvogel Kriens
Junge Grüne Tobia Costumati Luzern
Junge Grüne Philippe von Holzen Kriens
EVP Daniel Bachmann Gisikon
EVP Klemens Ruoss Emmenbrücke
EVP Stefanie Reinmann Sempach
EVP Daniel Mumenthaler Horw
BDP Albert Stalder Horw
BDP Fabian Nideröst Kriens
BDP Anita Léchenne Horw
BDP Beatrice Schürmann Dierikon
BDP Jamila Saladin Horw
BDP Patrizia Smolek Kriens
BDP Daniel Amstutz Buchrain
BDP Miriam Ragusa Kriens
BDP Anton Häfliger Horw
BDP Graciella Mantovani Obernau
BDP Patrik Ziebold Obernau
BDP Dimitri Kuhn St. Niklausen
BDP Yves Léchenne Horw
BDP Sandros Petrou Kriens

<%link text="Wahlkreis Hochdorf" id="hochdorf" name="hochdorf">

Grüne Monique Frey Emmen bisher
Grüne Simon Meyer Römerswil
Grüne Christa Heuberger Inwil
Grüne Andreas Kappeler Emmenbrücke
Grüne Lynn Schärli Eschenbach
Grüne Beat Rölli Emmen
Grüne Maya Probst Helfenstein Emmen
Grüne Beat Riedweg Schongau
Grüne Chris Kravogel Emmenbrücke
Grüne Janine Grieder Römerswil
Grüne Christian Hunn Emmenbrücke
Grüne Luzius Hafen Emmenbrücke
Grüne Jolanda Bucher Römerswil
Grüne Silvio Guarneri Baldegg
Grüne Eugen Bütler Emmen
Grüne Illya Arnet-Clark Emmenbrücke
Grüne Benno Affolter Aesch
CVP Thomas Oehen Aesch bisher
CVP Markus Odermatt Ballwil bisher
CVP Jürg Meyer Emmenbrücke bisher
CVP Serge Karrer Hitzkirch bisher
CVP Adrian Bühler Eschenbach bisher
CVP Franz Bucher Baldegg bisher
CVP Markus Zemp Hohenrain
CVP Josef Wyss Eschenbach
CVP Lukas Wedekind Ermensee
CVP Armin Villiger Emmenbrücke
CVP Benedikt Schneider Emmenbrücke
CVP Heidi Rauter-Marbach Rain
CVP Adrian Nussbaum Hochdorf
CVP Roland Moser Schongau
CVP Christoph Haefliger Rothenburg
CVP Marta Eschmann-Emmenegger Emmen
CVP Christian Blunschi Emmenbrücke
FDP Cécile Abbas-Hofstetter Emmen
FDP Daniela Ammeter Bucher Hochdorf
FDP Othmar Amrein Eschenbach
FDP Rolf Born Emmen bisher
FDP Conny Frey-Arnold Emmenbrücke
FDP Dominik Marti Emmenbrücke
FDP Damian Müller Hitzkirch bisher
FDP Daniela Oberle-Honegger Rothenburg
FDP Fabian Peter Inwil
FDP Franz Räber Emmenbrücke
FDP Luzia Syfrig-Schurtenberger Hitzkirch
FDP Amédéo Wermelinger Rothenburg
SVP Hanspeter Bucher Hochdorf bisher
SVP Urs Dickerhof Emmen bisher
SVP Nadia Furrer-Britschgi Ballwil bisher
SVP Beat Meister Hochdorf
SVP Sandra Meyer-Huwyler Hitzkirch
SVP Marcel Omlin Rothenburg bisher
SVP Roland Ottiger Emmen
SVP Patrick Schmid Emmen
SVP Joe Schnider Ballwil
SVP Fredy Winiger Kleinwangen bisher
SP und Gewerkschaften Hans Bächler Hochdorf
SP und Gewerkschaften Susanne Elmiger von Ah Rothenburg
SP und Gewerkschaften Barbara Fas Mirza Emmenbrücke
SP und Gewerkschaften Wendelin Koch-Erni Rothenburg
SP und Gewerkschaften Kaeslin Jacqueline Mennel Emmenbrücke bisher
SP und Gewerkschaften Rico Müller Rothenburg
SP und Gewerkschaften Sigisbert Regli Emmenbrücke
SP und Gewerkschaften Ernst Peter Sandmeier Emmen
SP und Gewerkschaften Andy Schneider Rothenburg bisher
SP und Gewerkschaften Josef Schuler Hitzkirch
SP und Gewerkschaften Melanie Setz Isenegger Emmenbrücke
SP und Gewerkschaften Judith Suppiger Emmenbrücke
SP und Gewerkschaften Susanne Truttmann-Hauri Emmenbrücke bisher
SP und Gewerkschaften Sabina Wüest Müller Sulz
GLP Andreas Zemp Hochdorf bisher
GLP Marius Göldi Emmenbrücke
GLP Peter Marques Gelfingen
GLP Marlène Marti Gelfingen
GLP Daniel Grund Emmenbrücke
GLP Christian Zürcher Emmenbrücke
JUSOplus Joël Roth Hochdorf
JUSOplus Ramona Duss Emmenbrücke
JUSOplus Benjamin Rohrer Emmenbrücke
JUSOplus Mira Bella Weingart Hochdorf
JUSOplus Micha Amstad Emmenbrücke
JUSOplus Luca Kaufmann Ballwil
JUSOplus Moritz Amsler Eschenbach
Junge CVP Andrea Arnold Hohenrain
Junge CVP Mirjam Arnold Eschenbach
Junge CVP Olivier Bucheli Rain
Junge CVP Anton Dodaj Emmenbrücke
Junge CVP Tobias Käch Emmenbrücke
Junge CVP Mario Widmer Rothenburg
Junge Grüne Jana Aregger Emmen
Junge Grüne Marco Huwiler Emmenbrücke
Junge Grüne Eveline Felder Hochdorf
Junge Grüne Franziska Mennel Emmenbrücke
Junge Grüne Sibylle Felder Hochdorf
Junge Grüne Josua Stuck Hochdorf
Junge Grüne Nuria Horni Beromünster
Junge Grüne Judith Schmutz Rain
BDP Lea Fuchs Rothenburg
BDP Terence Knapp Rothenburg
BDP Fabienne Corchia Emmenbrücke
BDP Mario Sturzenegger Emmenbrücke

<%link text="Wahlkreis Sursee" id="sursee" name="sursee">

Grüne Sarah Stadler Sempach
Grüne Claudia Christen Weizenegger Neudorf
Grüne Gertrud Galliker-Tönz Beromünster
Grüne Andreas Hofer Sursee bisher
Grüne Sabine Hug Beromünster
Grüne Maggie Loretan Grosswangen
Grüne Katharina Neff Sursee
Grüne Paul Nijman Nottwil
Grüne Charlotte Fischer Nottwil
Grüne Alfred Steiner Schenkon
Grüne Samuel Wechsler Oberkirch
CVP Hanspeter Bucheli-Brunner Ruswil
CVP Hedy Eggerschwiler Buttisholz bisher
CVP Ignaz Fischer Grosswangen
CVP Priska Galliker Knutwil-St. Erhard bisher
CVP Christian Haas-Helfenstein Sempach
CVP Yvonne Hunkeler Grosswangen bisher
CVP Hans Imbach Sursee
CVP Gerda Jung Hildisrieden
CVP Franz Käch Sursee
CVP Raphael Kottmann Oberkirch bisher
CVP Beat Krummenacher Sempach
CVP Carlo Piani Sursee
CVP Martin Schlegel Neudorf
CVP Jeannette Stäuble Nottwil
CVP Priska Wismer-Felder Rickenbach bisher
CVP Roger Zurbriggen-Rüttimann Neuenkirch
FDP Ronny Beck Ruswil
FDP Ivan Buck Oberkirch
FDP Stefan Deubelbeiss Schlierbach
FDP Georg Dubach Triengen
FDP Charly Freitag Gunzwil bisher
FDP Daniel Gloor Sursee bisher
FDP Angela Pfäffli-Oswald Grosswangen bisher
FDP Adrian Ruch Geuensee
FDP Roland Scheuber Gunzwil
FDP Rosy Schmid Hildisrieden bisher
FDP Bruno Steinmann Sursee
FDP Jim Wolanin Neuenkirch
SVP Rolf Bossart Schenkon bisher
SVP Roland Bühler Buttisholz
SVP Franz Grüter Eich
SVP Armin Hartmann Schlierbach bisher
SVP Stefan Locher Geuensee
SVP Angela Lüthold-Sidler Nottwil bisher
SVP Pius Müller Ruswil bisher
SVP Nicolas Odermatt Sursee
SVP Samuel Suter Rickenbach
SVP Jost Troxler Mauensee bisher
SP und Gewerkschaften Gentiana Ajrulli Büron
SP und Gewerkschaften Lisa Birrer-Brun Buttisholz
SP und Gewerkschaften Martin Bisig Sursee
SP und Gewerkschaften Stefan Borer Buttisholz
SP und Gewerkschaften Gina Dellagiacoma Beromünster
SP und Gewerkschaften Samuel Dietrich Ruswil
SP und Gewerkschaften Tom Giger Oberkirch
SP und Gewerkschaften Mario Gsell Kaltbach
SP und Gewerkschaften Barbara Häfliger Triengen
SP und Gewerkschaften Benedikt Knüsel Ruswil
SP und Gewerkschaften Pascal Merz Sursee
SP und Gewerkschaften Priska Lorenz Grosswangen bisher
SP und Gewerkschaften Sara Müller Neuenkirch
SP und Gewerkschaften Hajredin Rexhepi Sursee
SP und Gewerkschaften Livia Schmid Sursee
SP und Gewerkschaften Lukas Schumacher Ruswil
SP und Gewerkschaften Yvonne Zemp Baumgartner Sursee bisher
GLP Markus Hess Nottwil
GLP Samuel Odermatt Sursee bisher
GLP Roger Suter Sursee
GLP Franziska Rölli Rickenbach
GLP Hans Estermann Sursee
GLP Manfred Dobler Nottwil
GLP Gian Kamlesh Sursee
GLP Jasmin Schilliger Luzern
GLP Mario Cozzio Geuensee
GLP Pascal Bieri Sursee
GLP Laslo Niffeler Mauensee
Junge CVP Elias Meier Nottwil
Junge CVP Claudia Müller Hildisrieden
Junge CVP Marjeta Rosaj-Martini Grosswangen
Junge CVP Tobias Schnider Beromünster
Junge CVP Patrick Stöckli Sursee
BDP Markus Müller-Birrer Sempach-Station
BDP Dominik Schürmann Oberkirch
BDP Michael Zurkirchen Sursee
BDP Jascha Koch Sursee

<%link text="Wahlkreis Willisau" id="willisau" name="willisau">

Grüne Esther Müller Willisau
Grüne Raffael Fischer Willisau
Grüne Valentin Arnold Hüswil
Grüne Fabio Banz Menznau
Grüne Cristina Gäumann Willisau
CVP André Aregger Ufhusen bisher
CVP Thomas Grüter St. Urban
CVP Urs Kunz Luthern bisher
CVP Michael Kurmann Dagmersellen
CVP Inge Lichtsteiner Egolzwil bisher
CVP Urs Marti Zell bisher
CVP Ludwig Peyer Willisau bisher
CVP Meinrad Pfister Altishofen
CVP Willi Marlis Roos Geiss bisher
CVP René Schönauer Wauwil
CVP Marianne Tschan-Vogelsanger Wikon
CVP Raphael Wallimann Schötz
CVP Franz Wüest Ettiswil bisher
FDP Kurt Beck Willisau
FDP Philipp Bucher Dagmersellen
FDP Erich Leuenberger Nebikon bisher
FDP Markus Maurer Fischbach
FDP Hildegard Meier Willisau bisher
FDP Adrian Scheiber Ettiswil
FDP Helen Schurtenberger Menznau bisher
FDP Reinhold Sommer Schötz bisher
SVP Robi Arnold Mehlsecken bisher
SVP Christian Graber Grossdietwil bisher
SVP Tony Graber Schötz bisher
SVP Willi Knecht Geiss bisher
SVP Corinna Klein Wauwil
SVP Ueli Kurmann Willisau
SVP Urs Liechti Uffikon
SVP Patrick Oggier Dagmersellen
SVP Fabian Scheidegger Pfaffnau
SVP Roland Staub Menznau
SVP Paul Vogel Hergiswil
SVP Daniel Vonwyl Ettiswil
SP und Gewerkschaften Martin Krummenacher Willisau bisher
SP und Gewerkschaften Sara Agner Dagmersellen
SP und Gewerkschaften Esther Ammann Wikon
SP und Gewerkschaften Bruno Burri Willisau
SP und Gewerkschaften Kastriot Komani Dagmersellen
SP und Gewerkschaften Josef Stocker Reiden
GLP Daniela Herzog Luzern
GLP Daniel Bugnon Reiden

<%link text="Wahlkreis Entlebuch" id="entlebuch" name="entlebuch">

Grüne Agnes Schöpfer Escholzmatt
Grüne Roman Brusa Schüpfheim
Grüne Sina Kaufmann Wolhusen
Grüne Richard Bürgi Wolhusen
Grüne Peter Brem Wolhusen
CVP Annegreth Bienz Entlebuch
CVP Josef Dissler Wolhusen bisher
CVP Pius Kaufmann Wiggen bisher
CVP Hans Lipp Flühli
CVP Guido Roos Wolhusen
CVP Sonja Schumacher Doppleschwand
CVP Konrad Tanner Schüpfheim
FDP Guido Bucher Flühli bisher
FDP Pascal Duss Entlebuch
FDP Ruedi Gerber Wiggen
FDP Roland Mahler Schüpfheim
FDP Hanspeter Streit Wolhusen
SVP Stefan Dahinden Wolhusen
SVP Pius Kaufmann Schüpfheim
SVP Anna Maria Lötscher-Steffen Marbach
SVP Martin Mendel Schachen
SVP Daniel Müller Romoos
SVP Bernhard Steiner Entlebuch bisher
SVP Vroni Thalmann-Bieri Flühli bisher
SP und Gewerkschaften Trudy Stadelmann Wolhusen
SP und Gewerkschaften Barbara Bühlmann Escholzmatt
SP und Gewerkschaften Therese Gäumann Marbach
SP und Gewerkschaften Eva Bertsch Escholzmatt
Junge CVP Stefan Emmenegger Hasle
Junge CVP Edi Mirdita Wolhusen
Junge CVP Tony Vogel Entlebuch

Wahlkreis Luzern-Stadt

Wahlkreis Luzern-Land

Wahlkreis Hochdorf

Wahlkreis Sursee

Wahlkreis Willisau

Wahlkreis Entlebuch

Das Hinterland hat den deutlich tiefsten Frauenanteil

Der Frauenanteil liegt bei 32,49 Prozent. 426 der Kandidierenden sind Männer, 205 sind Frauen, wie aus der am Freitag vom Amt für Gemeinden veröffentlichten Statistik hervorgeht. Gewählt wird am 29. März.

Am höchsten ist der Frauenanteil im Wahlbezirk Hochdorf mit 34,65 Prozent, gefolgt von Luzern Land (33,15 Prozent), Luzern Stadt (32,80 Prozent), Sursee (32,56 Prozent) und Entlebuch (32,26 Prozent). Anteilsmässig am wenigsten Frauen treten im Wahlkreis Willisau an, der einen Frauenanteil von nur 23,91 Prozent aufweist.

Die Liste mit dem höchsten Frauenanteil hat die SP im Entlebuch; alle vier Kandidierenden sind Frauen. Reine Männerliste gibt es mehrere: Im Entlebuch sind dies die Listen der FDP und der Jungen CVP, in Sursee die der BDP und in Luzern Stadt die der Parteilosen.

Die meisten Kandidierenden hat der Wahlkreis Stadt Luzern. Dort bewerben sich 189 Personen für die 25 der Stadt zustehenden Mandate.

Im grössten Wahlkreis, Luzern-Land, mit 30 Sitzen, kandidieren 178 Personen. Hochdorf und Sursee (je 21 Sitze) haben 101 respektive 86 Kandidierende, Willisau (16 Sitze) zählt 46, Entlebuch (7 Sitze) 31 Bewerberinnen und Bewerber.

Am kleinsten ist das Gedränge somit in Willisau, wo es pro zu holenden Sitz weniger als drei Kandidierende gibt. Am anderen Ende der Rangliste steht die Stadt, in der sich für jeden Sitz statistisch mehr als sieben Bewerberinnen und Bewerber interessieren. (sda)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.