Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Wahlkreis Luzern-Land

Im Wahlkreis Luzern-Land kandidieren 239 Personen für 30 Sitze des Luzerner Kantonsrates. Insgesamt wurden 13 Listen eingereicht.

Grüne

  • Reusser Christina, Ebikon (bisher)
  • Koch Hannes, Horw (bisher)
  • Kurer Gabi, Horw
  • Lang Markus, Ruswil
  • Bolzern Rebekka, Meggen
  • Frey Maurus, Kriens
  • Wiezel Caroline, Horw
  • Waldvogel Gian, Kriens
  • Heeb Beatrice, Horw
  • Bucher Lukas, Horw
  • Horat Bärbel, Kriens
  • Wyrsch Matthias, Kriens
  • Blättler Kunz Marianne, Ebikon
  • Bucher Florentin, Kriens
  • Kopp Gabi, Kriens
  • Tschümperlin Erich, Kriens
  • Sigrist Ursa, Meggen
  • Niederberger Raoul, Kriens
  • Babst Miriam, Kriens
  • Hruza Peter, Horw
  • Staffelbach Andrea, Luzern

Schweizerische Volkspartei (SVP)

  • Binggeli Michèle, Kriens
  • Bühler Stefan, Ebikon
  • Camenisch Räto, Kriens (bisher)
  • David Müller Astrid, Horw
  • Engel Beda Maximilian, Meggen
  • Fischer Sandro, Obernau
  • Frank Reto, Meggen (bisher)
  • Getzmann Lukas, Kriens
  • Gisler Franz, Greppen (bisher)
  • Held Mike, Meierskappel
  • Hilpert Hans, Weggis
  • Huber Christian, Ebikon
  • Huber Ferdinand, Adligenswil
  • Imfeld Oliver, Kastanienbaum
  • Imfeld Marco, Kriens
  • Keller Daniel, Udligenswil (bisher)
  • Lang Barbara, Hellbühl (bisher)
  • Langenegger Konrad, Meierskappel
  • Michel Roger, Buchrain
  • Müller Guido, Ebikon (bisher)
  • Portmann Peter, Obernau
  • Reinmann Eliane, Greppen
  • Riesen Ernst, Weggis
  • Rölli Roger, Adligenswil
  • Schuitemaker Yannick, Obernau
  • Sokol Mike, Kastanienbaum
  • Ursprung Jasmin, Udligenswil
  • von Glutz Reto, Horw
  • Waldis Martin, Vitznau
  • Wicki Sven, Kriens

Sozialdemokratische Partei (SP) und Gewerkschaften

  • Aregger Thomas, Ebikon
  • Baigger Günter, Kriens
  • Bannwart Joachim, Malters
  • Engler Pia, Kriens
  • Epp Hernandez Gwendolin, Malters
  • Hernandez Yosvany, Malters
  • Fässler Peter, Kriens (bisher)
  • Gasser Andrea, Buchrain
  • Gisler Peter, Udligenswil
  • Grünwald Silvie, Adligenswil
  • Hofer Meinrad, Meggen
  • Hofer Jonas, Malters
  • Koch Heidi, Ebikon
  • Komatina Milomirka, Malters
  • Lim Bou-Nam, Ebikon
  • Mathis-Blum Oskar, Horw
  • Meyer Jörg, Adligenswil (bisher)
  • Meyer-Jenni Helene, Kriens (bisher)
  • Müller Sophia, Kriens
  • Niederberger Sandro, Malters
  • Niederberger Rudolf, Malters
  • Padrutt Nino, Kriens
  • Portmann-Orlowski Michael, Kriens
  • Röösli Claudia, Horw
  • Sager Stefanie, Kriens
  • Spörri Raphael, Kriens
  • Weingartner Manuel, Weggis
  • Widmer Reichlin Gisela, Adligenswil
  • Wimmer-Lötscher Marianne, Ebikon (bisher)
  • Zihlmann Seppi, Buchrain

Grünliberale Partei (GLP)

  • Graber Michèle, Udligenswil (bisher)
  • Brücker Urs, Meggen (bisher)
  • Berset Ursula, Buchrain
  • Amrhein-Flück Bruno, Kriens
  • Fischer Roland, Udligenswil
  • Bucheli Olivier, Adligenswil
  • Gassmann Stefan, Ebikon
  • Handermann Manuela, Adligenswil
  • Horvath Sandor, Ebikon
  • Hunziker Manuel, Kriens
  • Iten Niklaus, Kriens
  • Meyer Pascal, Kriens
  • Mörgeli Bruno, Adligenswil
  • Portmann-Dahinden Carmen, Meggen
  • Portmann Lukas, Meggen
  • Rogger Susu, Meggen
  • Rose Daniel, St. Niklausen
  • Schaller Riccarda, Malters
  • Sigg Leo, Kriens
  • Steiner Janik, Ebikon
  • Tobler Stefan, Vitznau
  • von Dach Patrick, Adligenswil
  • Wick Stefan, Root

Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

  • Barmettler Bruno, Kriens
  • Bernasconi Claudia, Greppen (bisher)
  • Bucher Kilian, Malters
  • Eichmann Roger, St. Niklausen
  • Fischer Alex, Ebikon
  • Gasser Daniel, Ebikon (bisher)
  • Helfenstein Gianmarco, Luzern (bisher)
  • Hinnen Wolf Simone, Udligenswil
  • Hocher Andrea, Horw
  • Holdener Carmen, Meggen
  • Kalt Scholl Isabelle, Horw
  • Kaufmann-Wolf Christine, Kriens (bisher)
  • Krummenacher Marlis, Root (bisher)
  • Künzler Margrit, Root
  • Küttel Beatrix, Weggis
  • Mehr Claudia, Ebikon
  • Pekas Josko, Kriens
  • Pellegrini-Vogel Monika, Malters
  • Piazza Daniel, Malters (bisher)
  • Purtschert Bruno, Kriens
  • Schmid Rolf, Kriens
  • Spescha Claudio, Malters
  • Studer Ivan, St. Niklausen
  • Tiziani-Fässler Daniela, Honau
  • Wicki Roth Verena, Kriens
  • Widmer Patrick, Ebikon
  • Zemp Martin, Meggen
  • Ziltener Claudia, Kriens
  • Zurkirchen Peter, Schwarzenberg (bisher)

FDP. Die Liberalen Luzern

  • Erni Matthias, Kriens
  • Rast Kim, Udligenswil
  • von Allmen Thomas, Gisikon
  • Amrein Ruedi, Malters (bisher)
  • Bachmann Alain, Meggen
  • Betschen Stephan, Buchrain
  • Biese Jürg, Horw
  • Boos-Braun Sibylle, Malters
  • Brauchli Fabienne, Malters
  • Erni Roger, Kriens
  • Freiburghaus Karin, Adligenswil
  • Keller Irene, Vitznau (bisher)
  • Maurer Marion, Adligenswil
  • Mazenauer Ruedi, Ebikon
  • Meier Marco, Kriens
  • Morand Anne-Sophie, Kriens
  • Mühlthaler André, Ebikon
  • Schenkel Mario, Horw
  • Scherer Heidi, Meggen (bisher)
  • Senn Matthias, Kriens
  • Tanner Beat, Kriens
  • Ulrich Florian, Udligenswil
  • Zemp-Lüthy Gaudenz, Horw (bisher)

Junge Grüne

  • Heeb Jonas, Horw
  • Wüthrich Carolina, Ebikon
  • Genhart Noah, Ebikon
  • Muff Janna, Weggis
  • Brun Lukas, Horw
  • Bischof Lara, Luzern
  • Ehrhardt Niels, Adligenswil
  • Genhart Hanna, Buchrain
  • Schemm Noel, Horw
  • Mulle Philipp, Meggen
  • Simon Jannis, Weggis
  • Birchler Nadia, Meggen
  • Durrer Cyrill, Horw
  • Herzog Andrina, Kriens
  • Allinckx Ivan, Kriens
  • Spanca Anyla, Root
  • Heeb Nadine, Horw
  • Knapp Kuno, Ebikon
  • Koch Annina, Luzern
  • Huwiler Sandra, Meggen
  • Commerell Felix, Horw
  • Muffler Tina, Honau
  • Koch Leo, Luzern
  • Ulrich Nicole, Root
  • Martinu Andrin, Kriens
  • Wechsler Daria, Adligenswil
  • Zürcher Alin, Kriens
  • Graf Alexander, Kriens
  • Dudler Rahel, Kriens

Junge Christlichdemokratische Volkspartei (CVP)

  • Bienz Dominik, Kriens
  • Krummenacher Michael, Kriens
  • Wendelspiess Ursula, Kriens
  • Winterberg Sereina, Ebikon

Evangelische Volkspartei (EVP)

  • Reinmann Tobias, Sempach
  • Renner Thomas, Hellbühl
  • Müller-Birrer Markus, Sempach
  • Station Sommerhalder David, Oberkirch LU
  • Kretz Konrad, Sempach Station
  • Behrens Tabea, Kriens
  • Büeler Regula, Weggis
  • Schelker Martin, Horw
  • Wüthrich Markus, Kriens
  • Graf Willy, Nottwil
  • Troxler Karin, Ebikon
  • Mumenthaler Daniel, Horw
  • Sonderegger Fritz, Kriens
  • Franaszek-Helber Christa, Luzern
  • Schum Cornelia, Mauensee
  • Vogel Simon, Nottwil
  • Muff Elisabeth, Luzern
  • Blatter Monika, Weggis
  • Hermann Michael, Pfeffikon LU
  • Siegrist Reto, Rothenburg
  • Hofmann Doris, Luzern
  • Geeler Annemarie, Oberkirch LU
  • Gfeller Ruben, Emmen
  • Teuscher Micha, Luzern
  • Krebser Miriam, Gunzwil

JungsozialistInnen und Junge Linke (JUSOplus)

  • Ambach Giulia, Meggen
  • Balmer Elias, Udligenswil
  • Baum Jonas, Luzern
  • Behrens Stephanie, Obernau
  • Bucher Stefan, Buchrain
  • Imhof Alexander, Horw
  • Rucki Jan Andreas, Kriens
  • Theiler Rebecca, Kriens

Bürgerlich-Demokratische Partei (BDP)

  • Omlin Basil, Adligenswil
  • Schürch Anna, Udligenswil
  • Krasniqi Dafina, Luzern
  • Fuchs Marco, Ebikon
  • Krasniqi Arlinda, Buchrain
  • Krasniqi Arbnora, Buchrain
  • Hager Daniela, Kriens
  • Troxler Flavio, Buchrain
  • Tschuppert Kevin, Ebikon
  • Stalder Yves, Malters
  • Zymberi Elida, Emmenbrücke
  • Nietlisbach Igor, Udligenswil
  • Bühler Elena, Kriens
  • Zindel Selina, Kriens
  • Nideröst Fabian, Kriens

Parteilose Schweizer PS

  • Schweizer Rudolf, Luzern

parteilose.ch - für Transparenz

  • Bürgisser Gerhard, Luzern

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.