Zweite Runde Gemeinderatswahlen und Abstimmungen im Kanton Luzern: die Resultate auf einen Blick

In 15 Luzerner Gemeinden wurden am Sonntag im zweiten Wahlgang die bis dahin noch freien Sitze im Gemeinde- oder Stadtrat belegt. Die Stimmbürgerinnen und Stimmbürger entschieden zudem über weitere kommunale Vorlagen.

Drucken
Teilen

Diese Politikerinnen und Politiker wurden im zweiten Wahlgang gewählt:

Manuela Jost, GLP, Stadt Luzern, bisher
21 Bilder
Franziska Bitzi Staub, CVP, Stadt Luzern, bisher
Christine Kaufmann-Wolf, CVP, Kriens, neu, als Stadtpräsidentin und Stadträtin
Cla Büchi, SP, Kriens, neu, Stadtrat
Roger Erni, FDP, Kriens, neu, Stadtrat
Marco Frauenknecht, SVP, Kriens, neu, Stadtrat
Ferdinand Huber, SVP, Adligenswil, bisher
Josef Schnider, SVP, Ballwil, neu
Mark Pfyffer, FDP, Ebikon, neu
Josef Schmidli, CVP, Emmen, bisher
Ingbert Kaczmarczyk, SP, Geuensee, neu
Reto Anderhub, FDP, Hochdorf, neu
Stefan Käslin, CVP, Hochdorf, neu
Gaby Oberson, SP, Hochdorf, neu
Astrid David Müller, SVP, Horw, neu
Martin Wicki, SVP, Malters, neu
Karin Flück Felder, FDP, Meggen, neu
Herbert Wüest, parteilos, Pfaffnau, neu
Jürg Aebi, CVP, Sempach, neu, Stadtpräsident
Carmen Kaufmann, CVP, Triengen, neu
Hanspeter Streit, FDP, Wolhusen, neu

Manuela Jost, GLP, Stadt Luzern, bisher

Bild: PD

Wahlkreis Stadt Luzern

Gewählt mit 10'176 Stimmen: Franziska Bitzi Staub (CVP), bisher
7 Bilder
Gewählt mit 9'536 Stimmen: Manuela Jost (GLP), bisher
Nicht gewählt mit 6'890 Stimmen: Judith Dörflinger (SP)
Nicht gewählt mit 2'880 Stimmen: Jona Studhalter (Junge Grüne)
Nicht gewählt mit 2'690 Stimmen: Skandar Khan (Juso)
Nicht gewählt mit 351 Stimmen: Silvio Bonzanigo, parteilos
Nicht gewählt mit 448 Stimmen: Rudolf Schweizer (parteilose Schweizer)

Gewählt mit 10'176 Stimmen: Franziska Bitzi Staub (CVP), bisher

Bild: Philipp Schmidli
*
bisher im Amt.
gewählt
Franziska Bitzi Staub
Franziska Bitzi Staub *
CVP
10 170
Manuela Jost
Manuela Jost *
GLP
9 536
Verfügbare Sitze: 2
Judith Dörflinger
Judith Dörflinger
SP
6 890
Jona Studhalter
Jona Studhalter
Junge Grüne
2 880
Skandar Khan
Skandar Khan
Juso
2 690
Rudolf Schweizer
Rudolf Schweizer
parteilose Schweizer
448
Silvio Bonzanigo
Silvio Bonzanigo
Parteilos
351

Wahlkreis Luzern-Land

Adligenswil

Gewählt mit 945 Stimmen: Ferdinand Huber, SVP (bisher)
2 Bilder
Nicht gewählt mit 924 Stimmen: Patrick von Dach, GLP

Gewählt mit 945 Stimmen: Ferdinand Huber, SVP (bisher)

*
bisher im Amt.
gewählt
Ferdinand Huber
Ferdinand Huber *
SVP
945
Verfügbare Sitze: 1
Patrick von Dach
Patrick von Dach
GLP
924

Ebikon

Gewählt mit 1'504 Stimmen: Mark Pfyffer, FDP
2 Bilder
Nicht gewählt mit 1'087 Stimmen: Marianne Wimmer-Lötscher, SP

Gewählt mit 1'504 Stimmen: Mark Pfyffer, FDP

gewählt
Mark Pfyffer
Mark Pfyffer
FDP
1 504
Verfügbare Sitze: 1
Marianne Wimmer-Lötscher
Marianne Wimmer-Lötscher
SP
1 087

Horw

Gewählt mit 2'141 Stimmen: Astrid David Müller, SVP
2 Bilder
Nicht gewählt mit 2'059 Stimmen: Jörg Stalder, L20 (bisher)

Gewählt mit 2'141 Stimmen: Astrid David Müller, SVP

*
bisher im Amt.
gewählt
abgewählt
Astrid David Müller
Astrid David Müller
SVP
2 141
Verfügbare Sitze: 1
Jörg Stalder
Jörg Stalder *
L20
2 059

Kriens

Gewählt mit 5'522 Stimmen: Christine Kaufmann-Wolf (CVP). Kaufmann-Wolf wurde zudem im zweiten Wahlgang zur Stadtpräsidentin gewählt.
7 Bilder
Gewählt mit 5'019 Stimmen: Roger Erni (FDP)
Gewählt mit 4'538 Stimmen: Marco Frauenknecht (SVP)
Gewählt mit 4'086 Stimmen: Cla Büchi (SP)
Als einziger Kandidat schaffte Maurus Frey (Grüne) die Wahl bereits am 29. März. Frey hat bei der Wahl um das Stadtpräsidium gegen Christine Kaufmann-Wolf im zweiten Wahlgang jedoch verloren.
Nicht gewählt mit 2'437 Stimmen: Judith Luthiger-Senn (SP, bisher)
Nicht gewählt mit 498 Stimmen: Marcel Zandegiacomo, parteilos

Gewählt mit 5'522 Stimmen: Christine Kaufmann-Wolf (CVP). Kaufmann-Wolf wurde zudem im zweiten Wahlgang zur Stadtpräsidentin gewählt.

Bild: PD
*
bisher im Amt.
gewählt
abgewählt
Christine Kaufmann-Wolf
Christine Kaufmann-Wolf
CVP
5 522
Roger Erni
Roger Erni
FDP
5 019
Marco Frauenknecht
Marco Frauenknecht
SVP
4 538
Cla Büchi
Cla Büchi
SP
4 086
Verfügbare Sitze: 4
Judith Luthiger
Judith Luthiger *
SP
2 437
Marcel Zandegiacomo
Marcel Zandegiacomo
parteilos
498
gewählt
Christine Kaufmann-Wolf
Christine Kaufmann-Wolf
CVP
4 228
Verfügbare Sitze: 1
Maurus Frey
Maurus Frey
Grüne
2 739

Malters

Gewählt mit 853 Stimmen: Martin Wicki, SVP
2 Bilder
Nicht gewählt mit 751 Stimmen: Aladino Cavallucci, IG Malters

Gewählt mit 853 Stimmen: Martin Wicki, SVP

gewählt
Martin Wicki
Martin Wicki
SVP
853
Verfügbare Sitze: 1
Aladino Cavallucci
Aladino Cavallucci
IG Malters
751

Meggen

Gewählt mit 1'205 Stimmen: Karin Flück Felder, FDP
3 Bilder
Nicht gewählt mit 679 Stimmen: Kurt Hegele, parteilos
Nicht gewählt mit 368 Stimmen: Michael Birrer, SVP

Gewählt mit 1'205 Stimmen: Karin Flück Felder, FDP

gewählt
Karin Flück Felder
Karin Flück Felder
FDP
1 205
Verfügbare Sitze: 1
Kurt Hegele
Kurt Hegele
parteilos
679
Michael Birrer
Michael Birrer
SVP
368

Wahlkreis Sursee

Abstimmung Buttisholz

Geuensee

Gewählt mit 352 Stimmen: Ingbert Kaczmarczyk, SP (neu)
2 Bilder
Nicht gewählt mit 291 Stimmen: Pascal Schenker, FDP (neu)

Gewählt mit 352 Stimmen: Ingbert Kaczmarczyk, SP (neu)

gewählt
Ingbert Kaczmarczyk
Ingbert Kaczmarczyk
SP
352
Verfügbare Sitze: 1
Pascal Schenker
Pascal Schenker
FDP
291

Abstimmung Rickenbach

Abstimmung Schlierbach

Sempach

Gewählt mit 902 Stimmen: Jürg Aebi, CVP
2 Bilder
Nicht gewählt mit 637 Stimmen: Bruno Rosset, CVP

Gewählt mit 902 Stimmen: Jürg Aebi, CVP

Stadtpräsidium Sempach: Zweiter Wahlgang

gewählt
Jürg Aebi
Jürg Aebi
CVP
902
Bruno Rosset
Bruno Rosset
CVP
637

Abstimmung Sursee

Triengen

Nicht gewählt mit 345 Stimmen: Erich Hodel, SVP
2 Bilder
Gewählt mit 505 Stimmen: Carmen Kaufmann, CVP

Nicht gewählt mit 345 Stimmen: Erich Hodel, SVP

*
bisher im Amt.
gewählt
Carmen Kaufmann
Carmen Kaufmann *
CVP
505
Verfügbare Sitze: 1
Erich Hodel
Erich Hodel
SVP
345

Abstimmung Vitznau

Wahlkreis Hochdorf

Ballwil

Gewählt mit 454 Stimmen: Josef Schnider, SVP
2 Bilder
Nicht gewählt mit 379 Stimmen: Andreas Böhm, parteilos

Gewählt mit 454 Stimmen: Josef Schnider, SVP

gewählt
Josef Schnider
Josef Schnider
SVP
454
Verfügbare Sitze: 1
Andreas Böhm
Andreas Böhm
parteilos
379

Emmen

Gewählt mit 2'309 Stimmen: Josef Schmidli, CVP (bisher)
2 Bilder
Nicht gewählt mit 1'478 Stimmen: Ibolyka Lütolf, SVP

Gewählt mit 2'309 Stimmen: Josef Schmidli, CVP (bisher)

*
bisher im Amt.
gewählt
Josef Schmidli
Josef Schmidli *
CVP
2 309
Verfügbare Sitze: 1
Ibolyka Lütolf
Ibolyka Lütolf
SVP
1 478

Abstimmung Emmen

Abstimmung Eschenbach

Abstimmung Hitzkirch

Hochdorf

Gewählt mit 1'534 Stimmen: Reto Anderhub, FDP
5 Bilder
Gewählt mit 1'357 Stimmen: Stefan Käslin, CVP
Gewählt mit 1'252 Stimmen: Gaby Oberson, SP
Nicht gewählt mit 849 Stimmen: Ernst Dober, FDP
Nicht gewählt mit 525 Stimmen: Moni Schnydrig, SVP

Gewählt mit 1'534 Stimmen: Reto Anderhub, FDP

gewählt
Reto Anderhub
Reto Anderhub
FDP
1 534
Stefan Kaeslin
Stefan Kaeslin
CVP
1 357
Gaby Oberson
Gaby Oberson
SP
1 252
Verfügbare Sitze: 3
Ernst Dober
Ernst Dober
FDP
849
Moni Schnydrig
Moni Schnydrig
SVP
525

Wahlkreis Willisau

Pfaffnau

Gewählt mit 459 Stimmen: Herbert Wüest, parteilos (neu)
2 Bilder
Nicht gewählt mit 215 Stimmen: Walter Eberhard, IG UPS (bisher)

Gewählt mit 459 Stimmen: Herbert Wüest, parteilos (neu)

*
bisher im Amt.
gewählt
abgewählt
Herbert Wüest
Herbert Wüest
parteilos
459
Verfügbare Sitze: 1
Walter Eberhard
Walter Eberhard *
IG UPS
215

Wahlkreis Entlebuch

Abstimmung Entlebuch

Abstimmung Werthenstein

Wolhusen

Gewählt mit 687 Stimmen: Hanspeter Streit, FDP
2 Bilder
Nicht gewählt mit 684 Stimmen: Ueli Lustenberger, SVP, bisher

Gewählt mit 687 Stimmen: Hanspeter Streit, FDP

*
bisher im Amt.
gewählt
abgewählt
Hanspeter Streit
Hanspeter Streit
FDP
687
Verfügbare Sitze: 1
Ueli Lustenberger
Ueli Lustenberger *
SVP
684

Stille Wahlen in fünf Gemeinden

In Greppen, Mauensee, Reiden, Luthern und Ufhusen kam es zu stillen Wahlen, weil nicht mehr Kandidaten als freie Sitze gemeldet wurden.

Alle Resultate des ersten Wahlgangs

Mehr zum Thema