Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Durchzogener Auftritt online und in sozialen Medien

ObwaldenDie beiden CVP-Regierungsräte Christoph Amstad und Niklaus Bleiker haben keine eigene Website, sind aber via den CVP-Auftritt verlinkt. Bleiker ist zudem als #NBleiker auf Twitter online, ebenso Maya Büchi (FDP) als #mabukasa, die auch einen eigenen Online-Auftritt unter www.maya-büchi.ch hat. Franz Enderli (CSP) hat seine Site (www.franzenderli.ch) seit 2014 nicht mehr aktualisiert. Die aktuellste ist die von Josef Hess, parteilos (www.josef-hess.ch), er wurde ja erst 2017 gewählt. Er twittert zudem unter #josefhess2. Auf Facebook war Christoph Amstad 2012 letztmals aktiv, Maya Büchi seit 2013 nur einmal, die restlichen drei Mitglieder der Regierung findet man hier nicht.

Nidwalden Den aktuellsten Auftritt im Internet hat Karin Kayser (CVP) unter www.karinkayser.ch. Die Site ihres zuletzt gewählten Parteikollegen Josef Niederberger www.niederberger-streule.ch ist offline. Die Seite www.othmar-filliger.ch führt auf den Auftritt der Partei zurück. Die Sites
der FDP-Regierungsräte Alfred Bossard www.alfred-bossard.ch und Yvonne von Deschwanden www.yvonne-vondeschwanden.ch sind inaktiv oder mit der FDP-Site verknüpft und voller fehlerhafter Links. Bedingt aktuell auch die Auftritte der beiden SVP-Politiker Res Schmid (www.resschmid.ch) und Ueli Amstad (www.ueliamstad.ch), beide im SVP-Layout. Auf Facebook hat Othmar Filliger 2014 letztmals sein Profilbild erneuert, Karin Kaysers neuster Eintrag stammt vom 1. August. Von den anderen fünf findet man keinen öffentlichen Auftritt. Auf Twitter ist keiner der sieben Regierungsräte anzutreffen. (mvr)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.