Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Konto per E-Mail erhalten.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

REITEN: Die Schwyzer Pferdesporttage im Live-Stream

Fünf Tage lang, vom 27. bis 31. Juli, treffen sich Freunde des Reitsports in Ibach zu den Schwyzer Pferdesporttagen. Der «Bote» überträgt den Sonntagnachmittag live.
Ein Gewitter setzte gegen 16.30 Uhr den Platz unter Wasser. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Ein Gewitter setzte gegen 16.30 Uhr den Platz unter Wasser. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Der Wettkampf beginnt um 13.00 Uhr. 61 Reiter nehmen teil. Anschliessend geht es um den «Preis Ingenbohl City». Hier der Ablauf im Detail.


Preis Schwyzer Kantonalbank

1 Elian Baumann, Laupersdorf
Riccarda Wenger, Messen
CAMPARI Z
W/br/2007/ZH

2 Manuel Pinto, Hausen am Albis
Marion Rüegg, Islisberg
SONNENGRAF CH
W/br/2001/CH

3 Simon Bürki, Meilen
Urs Grünig, Wallisellen
CONTE FIORI
W/dbr/2009/GER

4 Melanie Freimüller, Humlikon
Antonius Johanngieseker, Rietberg-Varensell
CONTESSA XVII
S/br/2006/WEST

5 Steffi Theiler, Herrliberg
Urs Theiler, Herrliberg
CURACAO II
W/Sch/2004/HOLST

6 Tamara Schnyder, Gütighausen
Hans Bodenmüller, Aesch b. Neftenbach
MB AIRBORNE MAGIC
W/br/2007/IRL

61 Annina Züger, Galgenen
Paul Bücheler, Romanshorn
CAYO COCO
W/Sch/2008/HOLST

7 Pascal Bucher, Retschwil
Martin Bannwart, Gunzwil
CARINO ATHLETICO CH
W/br/2003/CH

8 Thomas Buholzer, Eschenbach
Dora Rütimann, Winterthur
CHARDONNAY V.SCHL'HOF CH
H/br/2005/CH

9 Andreas Hugener, Oberägeri
Manuela Bürgi, Arth
PALLINA IV
S/br/2005/SUI

10 Ariane Muff, Vordemwald
René Décorvet, Bolligen
WEIHAIWEJ
S/F/2006/HOLST

11 Tanja Lanicca, Wolfhausen
Monika Gadola Hug, Wollerau
CIGNO
W/br/2007/HOLST

12 Alois Fuchs, Wängi
Alois Fuchs, Wängi
CHAPPAQUIDDICK
W/dbr/2003/HANN

13 Fabian Styger, Oberägeri
Daniel Styger, Unterägeri
LIMA VI
S/br/2007/WEST

14 Stefan Meierhans, Gossau
Ruth Winkler, Forch
VIENNE DU THOT
W/dbr/2009/SF

15 Nadine Steffen, Gränichen
Nadine Steffen, Gränichen
HRH PIK AYOLO CH
W/dbr/2000/CH

16 Philipp Züger, Galgenen
Daniel Etter, Müntschemier
COLONTERO
W/br/2009/GER

17 Paul-Daniel Elsener, Mettmenstetten
Paul-Daniel Elsener, Mettmenstetten
HAEGLILOOS LYCOS SON
H/br/2002/OLDBG

18 Guido Balsiger, Bülach
Peter Rogenmoser, Bülach
BROKER VDL
W/br/2006/NED

19 Christoph Könemann, Root
Christoph Könemann, Root
ZAUBERMAUS KWG CH
S/F/2007/CH

20 Anna-Julia Kontio, Bietenholz
. SPCS, Genève
VICTORIA XII
S/br/2009/WEST

21 Franz Hugener, Oberägeri
Franz Hugener, Oberägeri
FOR PIRANO CH
W/br/2005/CH

22 Christophe Borioli, Oberurnen
Alain Borioli, Colombier NE
KASANOVA DE PLANEYSE CH
W/br/2006/CH

23 Jörg Haas, Schwyz
Samantha Vogel, Schwyz
ASPEN CH
W/dbr/2006/CH

24 Silvan Bucher, Oberkirch
Silvan Bucher, Oberkirch
CAMBIA WEY CH
S/br/2006/CH

25 Martin Fuchs, Bietenholz
Grégoire Oberson, Lasne
CLOONEY III
W/Sch/2006/WEST

26 Laura Hunziker, Rickenbach LU
Edi Hofmann, Rickenbach
COLOMBARDA GZ CH
S/dbr/2007/CH

27 NSLea Hüsler, Rickenbach LU
Othmar Stutz, Retschwil
CHIWA HOWER CH
S/br/2003/CH

28 Gaëlle Dreyfuss, St-Blaise
Bénédicte Wildhaber, Colombier NE
DINOZZO DE L'ORANGERIE CH
W/br/2008/CH

29 Marcel Albisser, Sursee
Janine Egger, Horw
CINA DONNA AWR CH
S/dbr/2008/CH

30 Bettina Bonfiglioli, Winterthur
Bettina Bonfiglioli, Winterthur
MILOUISE
S/br/2008/HOLST

62 Eveline Hugener, Tägerig
Eveline Hugener, Tägerig
BALOU'S HIGHLIGHT BMF CH
W/br/2008/CH

31 Tomas Turoci, Zug
Marianne Hoehn, Neuheim
INTACT K
W/br/2008/BEL

32 Reto Schürch, Oberrüti
Alois Villiger, Oberrüti
CIACOMETTY
W/br/2003/HOLST

33 Isabell Stücheli, Neuhausen am Rheinfall
Isabell Stücheli, Neuhausen am Rheinfall
CORRADO
W/br/2002/BEL

34 Lucas Sturzenegger, Liestal
Ladina Sturzenegger, Liestal
ESPOIR VII
W/br/2004/BEL

35 Marco Moser, Rothenthurm
Fredy Müller, Schlierbach
DE LORD
W/br/2008/NED

36 Michael Zürcher, Bünzen
Gabriela Margadant, Oberkirch
GALAYA VON HOF CH
S/br/2007/CHS

37 Fabia Scola Pinto, Hausen am Albis
Fabia Scola Pinto, Hausen am Albis
CARINA A CH
S/dbr/2004/CH

38 Hans Meier, Hagendorn
Hans Meier, Hagendorn
CASSINO III
H/br/2008/HOLST

39 Jolanda Lötscher, Oberrüti
Alois Villiger, Oberrüti
FINESSE V. H. SLAGERSHOF
S/br/2005/BEL

40 Patrizia Schön, Hochdorf
Patrizia Schön, Hochdorf
CAITOKI
W/br/2007/HOLST

41 Miriam Streuli, Horgen
Miriam Streuli, Horgen
CANTATA II
S/dbr/2008/HOLST

42 Adrian Oehrli, Frümsen
Adrian Oehrli, Frümsen
CEMBALO V. SCHL'HOF CH
W/br/2008/CH

43 Cynthia Wigger, Hochdorf
Hans Wartenweiler, Oberrieden
SCHORSE
W/br/2007/HANN

44 Elian Baumann, Laupersdorf
Erich Spichtig, Alpnach Dorf
GINA LXXVI
S/Sch/2008/GER

45 Manuel Pinto, Hausen am Albis
. Sportpferde Rauchmatt AG, Zug
CHESTERFIELD DE JOCHRI
S/F/2008/BEL

46 Simon Bürki, Meilen
Yvonne Zellweger, Waltenschwil
ORLOFF DE MOYON
W/F/2002/SF

47 Melanie Freimüller, Humlikon
Adrian Walther, Eglisau
VIVA LA VIDA
S/br/2009/ZH

48 Steffi Theiler, Herrliberg
Steffi Theiler, Herrliberg
CONTACT II
W/dbr/2007/NED

49 Tamara Schnyder, Gütighausen
Irene Sturzenegger, Humlikon
EXCONA
S/dbr/2003/BAD-WU

50 Pascal Bucher, Retschwil
Pascal Bucher, Retschwil
TARGA ATHLETIC CH
S/br/2009/CH

51 Thomas Buholzer, Eschenbach
Thomas Buholzer, Eschenbach
COTE D'ORE
W/br/2007/NED

52 Andreas Hugener, Oberägeri
Roland Moos, Tägerig
IRENE
S/br/2008/HANN

53 Ariane Muff, Vordemwald
René Décorvet, Bolligen
WASABI II
S/dbr/2006/HOLST

54 Tanja Lanicca, Wolfhausen
Guido Züger, Galgenen
NEKTOS
W/br/2006/HOLST

55 Alois Fuchs, Wängi
Alois Fuchs, Wängi
DECO
W/dbr/2008/NED

56 Fabian Styger, Oberägeri
Daniel Styger, Unterägeri
FLASH LIGHT II
S/F/2001/HANN

57 Stefan Meierhans, Gossau
Konrad Dürler, Sulzbach
UN REVE DE L'ISLE
W/F/2008/SF

58 Nadine Steffen, Gränichen
Sonja Hediger, Egliswil
ROYAL ANTHEM
W/br/2004/IRL

59 Annina Züger, Galgenen
Jeannette Züger, Galgenen
CAYANO GZ
W/br/2009/HOLST

60 Philipp Züger, Galgenen
Willi Hartmann, Schinznach-Dorf
AARHOF'S CALIANO CH
H/br/2009/CH

NS=Nichtstarter
hc=ausser Konkurrenz


FNCH Veranstaltungskalender FNCH Veranstaltungskalender
FNCH Nennsystem FNCH Nennsystem


Preis Ingenbohl City:

1 Philipp Züger, Galgenen
Willi Hartmann, Schinznach-Dorf

AARHOF'S CALIANO CH
H/br/2009/CH

2 Nadine Steffen, Gränichen
Sonja Hediger, Egliswil

ROYAL ANTHEM
W/br/2004/IRL

3 Stefan Meierhans, Gossau
Konrad Dürler, Sulzbach

UN REVE DE L'ISLE
W/F/2008/SF

4 Fabian Styger, Oberägeri
Daniel Styger, Unterägeri

FLASH LIGHT II
S/F/2001/HANN

5 Alois Fuchs, Wängi
Alois Fuchs, Wängi

DECO
W/dbr/2008/NED

6 Tanja Lanicca, Wolfhausen
Guido Züger, Galgenen

NEKTOS
W/br/2006/HOLST

58 Annina Züger, Galgenen
Jeannette Züger, Galgenen

CAYANO GZ
W/br/2009/HOLST

7 Ariane Muff, Vordemwald
René Décorvet, Bolligen

WASABI II
S/dbr/2006/HOLST

8 Elian Baumann, Laupersdorf
Erich Spichtig, Alpnach Dorf

GINA LXXVI
S/Sch/2008/GER

9 Thomas Buholzer, Eschenbach
Thomas Buholzer, Eschenbach

COTE D'ORE
W/br/2007/NED

10 Pascal Bucher, Retschwil
Pascal Bucher, Retschwil

TARGA ATHLETIC CH
S/br/2009/CH

11 Tamara Schnyder, Gütighausen
Irene Sturzenegger, Humlikon

EXCONA
S/dbr/2003/BAD-WU

12 Steffi Theiler, Herrliberg
Steffi Theiler, Herrliberg

CONTACT II
W/dbr/2007/NED

13 Melanie Freimüller, Humlikon
Adrian Walther, Eglisau

VIVA LA VIDA
S/br/2009/ZH

14 Simon Bürki, Meilen
Yvonne Zellweger, Waltenschwil

ORLOFF DE MOYON
W/F/2002/SF

15 Manuel Pinto, Hausen am Albis
. Sportpferde Rauchmatt AG, Zug

CHESTERFIELD DE JOCHRI
S/F/2008/BEL

16 Andreas Hugener, Oberägeri
Roland Moos, Tägerig

IRENE
S/br/2008/HANN

17 Cynthia Wigger, Hochdorf
Hans Wartenweiler, Oberrieden

SCHORSE
W/br/2007/HANN

18 Adrian Oehrli, Frümsen
Adrian Oehrli, Frümsen

CEMBALO V. SCHL'HOF CH
W/br/2008/CH

19 Miriam Streuli, Horgen
Miriam Streuli, Horgen

CANTATA II
S/dbr/2008/HOLST

20 Patrizia Schön, Hochdorf
Patrizia Schön, Hochdorf

CAITOKI
W/br/2007/HOLST

21 Jolanda Lötscher, Oberrüti
Alois Villiger, Oberrüti

FINESSE V. H. SLAGERSHOF
S/br/2005/BEL

22 Hans Meier, Hagendorn
Hans Meier, Hagendorn

CASSINO III
H/br/2008/HOLST

23 Fabia Scola Pinto, Hausen am Albis
Fabia Scola Pinto, Hausen am Albis

CARINA A CH
S/dbr/2004/CH

24 Michael Zürcher, Bünzen
Gabriela Margadant, Oberkirch

GALAYA VON HOF CH
S/br/2007/CHS

25 Marco Moser, Rothenthurm
Fredy Müller, Schlierbach

DE LORD
W/br/2008/NED

26 Lucas Sturzenegger, Liestal
Ladina Sturzenegger, Liestal

ESPOIR VII
W/br/2004/BEL

27 Isabell Stücheli, Neuhausen am Rheinfall
Isabell Stücheli, Neuhausen am Rheinfall

CORRADO
W/br/2002/BEL

28 Reto Schürch, Oberrüti
Alois Villiger, Oberrüti

CIACOMETTY
W/br/2003/HOLST

29 Tomas Turoci, Zug
Marianne Hoehn, Neuheim

INTACT K
W/br/2008/BEL

30 Bettina Bonfiglioli, Winterthur
Bettina Bonfiglioli, Winterthur

MILOUISE
S/br/2008/HOLST

59 Eveline Hugener, Tägerig
Eveline Hugener, Tägerig

BALOU'S HIGHLIGHT BMF CH
W/br/2008/CH

31 Marcel Albisser, Sursee
Janine Egger, Horw

CINA DONNA AWR CH
S/dbr/2008/CH

32 Gaëlle Dreyfuss, St-Blaise
Bénédicte Wildhaber, Colombier NE

DINOZZO DE L'ORANGERIE CH
W/br/2008/CH

33 NSLea Hüsler, Rickenbach LU
Othmar Stutz, Retschwil

CHIWA HOWER CH
S/br/2003/CH

34 Silvan Bucher, Oberkirch
Silvan Bucher, Oberkirch

CAMBIA WEY CH
S/br/2006/CH

35 Jörg Haas, Schwyz
Samantha Vogel, Schwyz

ASPEN CH
W/dbr/2006/CH

36 Christophe Borioli, Oberurnen
Alain Borioli, Colombier NE

KASANOVA DE PLANEYSE CH
W/br/2006/CH

37 Franz Hugener, Oberägeri
Franz Hugener, Oberägeri

FOR PIRANO CH
W/br/2005/CH

38 Christoph Könemann, Root
Christoph Könemann, Root

ZAUBERMAUS KWG CH
S/F/2007/CH

39 Guido Balsiger, Bülach
Peter Rogenmoser, Bülach

BROKER VDL
W/br/2006/NED

40 Paul-Daniel Elsener, Mettmenstetten
Paul-Daniel Elsener, Mettmenstetten

HAEGLILOOS LYCOS SON
H/br/2002/OLDBG

41 Philipp Züger, Galgenen
Daniel Etter, Müntschemier

COLONTERO
W/br/2009/GER

42 Nadine Steffen, Gränichen
Nadine Steffen, Gränichen

HRH PIK AYOLO CH
W/dbr/2000/CH

43 Fabian Styger, Oberägeri
Daniel Styger, Unterägeri

LIMA VI
S/br/2007/WEST

44 Alois Fuchs, Wängi
Alois Fuchs, Wängi

CHAPPAQUIDDICK
W/dbr/2003/HANN

45 Tanja Lanicca, Wolfhausen
Monika Gadola Hug, Wollerau

CIGNO
W/br/2007/HOLST

46 Ariane Muff, Vordemwald
René Décorvet, Bolligen

WEIHAIWEJ
S/F/2006/HOLST

47 Elian Baumann, Laupersdorf
Riccarda Wenger, Messen

CAMPARI Z
W/br/2007/ZH

48 Thomas Buholzer, Eschenbach
Dora Rütimann, Winterthur

CHARDONNAY V.SCHL'HOF CH
H/br/2005/CH

49 Tamara Schnyder, Gütighausen
Hans Bodenmüller, Aesch b. Neftenbach

MB AIRBORNE MAGIC
W/br/2007/IRL

50 Steffi Theiler, Herrliberg
Urs Theiler, Herrliberg

CURACAO II
W/Sch/2004/HOLST

51 Melanie Freimüller, Humlikon
Antonius Johanngieseker, Rietberg-Varensell

CONTESSA XVII
S/br/2006/WEST

52 Simon Bürki, Meilen
Urs Grünig, Wallisellen

CONTE FIORI
W/dbr/2009/GER

53 Manuel Pinto, Hausen am Albis
Marion Rüegg, Islisberg

SONNENGRAF CH
W/br/2001/CH

54 Andreas Hugener, Oberägeri
Manuela Bürgi, Arth

PALLINA IV
S/br/2005/SUI

55 Pascal Bucher, Retschwil
Pascal Bucher, Retschwil

CAYMAN ATHLETIC CH
W/F/2007/CH

56 Annina Züger, Galgenen
Paul Bücheler, Romanshorn

CAYO COCO
W/Sch/2008/HOLST

57 Stefan Meierhans, Gossau
Stefan Meierhans, Gossau

SUN BOY DU CHATELET
W/F/2006/SF

NS=Nichtstarter
hc=ausser Konkurrenz


Der Nachmittags-Wettkampf begann um 13.00 Uhr. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Der Nachmittags-Wettkampf begann um 13.00 Uhr. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Der Anlass zieht viele Zuschauer an. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Der Anlass zieht viele Zuschauer an. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Alles ist bereit für den letzten Nachmittag der Schwyzer Pferdesporttage in Ibach. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Alles ist bereit für den letzten Nachmittag der Schwyzer Pferdesporttage in Ibach. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.