REITEN: Die Schwyzer Pferdesporttage im Live-Stream

Fünf Tage lang, vom 27. bis 31. Juli, treffen sich Freunde des Reitsports in Ibach zu den Schwyzer Pferdesporttagen. Der «Bote» überträgt den Sonntagnachmittag live.

Drucken
Teilen
Ein Gewitter setzte gegen 16.30 Uhr den Platz unter Wasser. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Ein Gewitter setzte gegen 16.30 Uhr den Platz unter Wasser. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Der Wettkampf beginnt um 13.00 Uhr. 61 Reiter nehmen teil. Anschliessend geht es um den «Preis Ingenbohl City». Hier der Ablauf im Detail.


Preis Schwyzer Kantonalbank

1   Elian Baumann, Laupersdorf
Riccarda Wenger, Messen
 CAMPARI Z
W/br/2007/ZH
 
2   Manuel Pinto, Hausen am Albis
Marion Rüegg, Islisberg
 SONNENGRAF CH
W/br/2001/CH
 
3   Simon Bürki, Meilen
Urs Grünig, Wallisellen
 CONTE FIORI
W/dbr/2009/GER
 
4   Melanie Freimüller, Humlikon
Antonius Johanngieseker, Rietberg-Varensell
 CONTESSA XVII
S/br/2006/WEST
 
5   Steffi Theiler, Herrliberg
Urs Theiler, Herrliberg
 CURACAO II
W/Sch/2004/HOLST
 
6   Tamara Schnyder, Gütighausen
Hans Bodenmüller, Aesch b. Neftenbach
 MB AIRBORNE MAGIC
W/br/2007/IRL
 
61   Annina Züger, Galgenen
Paul Bücheler, Romanshorn
 CAYO COCO
W/Sch/2008/HOLST
 
7   Pascal Bucher, Retschwil
Martin Bannwart, Gunzwil
 CARINO ATHLETICO CH
W/br/2003/CH
 
8   Thomas Buholzer, Eschenbach
Dora Rütimann, Winterthur
 CHARDONNAY V.SCHL'HOF CH
H/br/2005/CH
 
9   Andreas Hugener, Oberägeri
Manuela Bürgi, Arth
 PALLINA IV
S/br/2005/SUI
 
10   Ariane Muff, Vordemwald
René Décorvet, Bolligen
 WEIHAIWEJ
S/F/2006/HOLST
 
11   Tanja Lanicca, Wolfhausen
Monika Gadola Hug, Wollerau
 CIGNO
W/br/2007/HOLST
 
12   Alois Fuchs, Wängi
Alois Fuchs, Wängi
 CHAPPAQUIDDICK
W/dbr/2003/HANN
 
13   Fabian Styger, Oberägeri
Daniel Styger, Unterägeri
 LIMA VI
S/br/2007/WEST
 
14   Stefan Meierhans, Gossau
Ruth Winkler, Forch
 VIENNE DU THOT
W/dbr/2009/SF
 
15   Nadine Steffen, Gränichen
Nadine Steffen, Gränichen
 HRH PIK AYOLO CH
W/dbr/2000/CH
 
16   Philipp Züger, Galgenen
Daniel Etter, Müntschemier
 COLONTERO
W/br/2009/GER
 
17   Paul-Daniel Elsener, Mettmenstetten
Paul-Daniel Elsener, Mettmenstetten
 HAEGLILOOS LYCOS SON
H/br/2002/OLDBG
 
18   Guido Balsiger, Bülach
Peter Rogenmoser, Bülach
 BROKER VDL
W/br/2006/NED
 
19   Christoph Könemann, Root
Christoph Könemann, Root
 ZAUBERMAUS KWG CH
S/F/2007/CH
 
20   Anna-Julia Kontio, Bietenholz
. SPCS, Genève
 VICTORIA XII
S/br/2009/WEST
 
21   Franz Hugener, Oberägeri
Franz Hugener, Oberägeri
 FOR PIRANO CH
W/br/2005/CH
 
22   Christophe Borioli, Oberurnen
Alain Borioli, Colombier NE
 KASANOVA DE PLANEYSE CH
W/br/2006/CH
 
23   Jörg Haas, Schwyz
Samantha Vogel, Schwyz
 ASPEN CH
W/dbr/2006/CH
 
24   Silvan Bucher, Oberkirch
Silvan Bucher, Oberkirch
 CAMBIA WEY CH
S/br/2006/CH
 
25   Martin Fuchs, Bietenholz
Grégoire Oberson, Lasne
 CLOONEY III
W/Sch/2006/WEST
 
26   Laura Hunziker, Rickenbach LU
Edi Hofmann, Rickenbach
 COLOMBARDA GZ CH
S/dbr/2007/CH
 
27   NSLea Hüsler, Rickenbach LU
Othmar Stutz, Retschwil
 CHIWA HOWER CH
S/br/2003/CH
 
28   Gaëlle Dreyfuss, St-Blaise
Bénédicte Wildhaber, Colombier NE
 DINOZZO DE L'ORANGERIE CH
W/br/2008/CH
 
29   Marcel Albisser, Sursee
Janine Egger, Horw
 CINA DONNA AWR CH
S/dbr/2008/CH
 
30   Bettina Bonfiglioli, Winterthur
Bettina Bonfiglioli, Winterthur
 MILOUISE
S/br/2008/HOLST
 
62   Eveline Hugener, Tägerig
Eveline Hugener, Tägerig
 BALOU'S HIGHLIGHT BMF CH
W/br/2008/CH
 
31   Tomas Turoci, Zug
Marianne Hoehn, Neuheim
 INTACT K
W/br/2008/BEL
 
32   Reto Schürch, Oberrüti
Alois Villiger, Oberrüti
 CIACOMETTY
W/br/2003/HOLST
 
33   Isabell Stücheli, Neuhausen am Rheinfall
Isabell Stücheli, Neuhausen am Rheinfall
 CORRADO
W/br/2002/BEL
 
34   Lucas Sturzenegger, Liestal
Ladina Sturzenegger, Liestal
 ESPOIR VII
W/br/2004/BEL
 
35   Marco Moser, Rothenthurm
Fredy Müller, Schlierbach
 DE LORD
W/br/2008/NED
 
36   Michael Zürcher, Bünzen
Gabriela Margadant, Oberkirch
 GALAYA VON HOF CH
S/br/2007/CHS
 
37   Fabia Scola Pinto, Hausen am Albis
Fabia Scola Pinto, Hausen am Albis
 CARINA A CH
S/dbr/2004/CH
 
38   Hans Meier, Hagendorn
Hans Meier, Hagendorn
 CASSINO III
H/br/2008/HOLST
 
39   Jolanda Lötscher, Oberrüti
Alois Villiger, Oberrüti
 FINESSE V. H. SLAGERSHOF
S/br/2005/BEL
 
40   Patrizia Schön, Hochdorf
Patrizia Schön, Hochdorf
 CAITOKI
W/br/2007/HOLST
 
41   Miriam Streuli, Horgen
Miriam Streuli, Horgen
 CANTATA II
S/dbr/2008/HOLST
 
42   Adrian Oehrli, Frümsen
Adrian Oehrli, Frümsen
 CEMBALO V. SCHL'HOF CH
W/br/2008/CH
 
43   Cynthia Wigger, Hochdorf
Hans Wartenweiler, Oberrieden
 SCHORSE
W/br/2007/HANN
 
44   Elian Baumann, Laupersdorf
Erich Spichtig, Alpnach Dorf
 GINA LXXVI
S/Sch/2008/GER
 
45   Manuel Pinto, Hausen am Albis
. Sportpferde Rauchmatt AG, Zug
 CHESTERFIELD DE JOCHRI
S/F/2008/BEL
 
46   Simon Bürki, Meilen
Yvonne Zellweger, Waltenschwil
 ORLOFF DE MOYON
W/F/2002/SF
 
47   Melanie Freimüller, Humlikon
Adrian Walther, Eglisau
 VIVA LA VIDA
S/br/2009/ZH
 
48   Steffi Theiler, Herrliberg
Steffi Theiler, Herrliberg
 CONTACT II
W/dbr/2007/NED
 
49   Tamara Schnyder, Gütighausen
Irene Sturzenegger, Humlikon
 EXCONA
S/dbr/2003/BAD-WU
 
50   Pascal Bucher, Retschwil
Pascal Bucher, Retschwil
 TARGA ATHLETIC CH
S/br/2009/CH
 
51   Thomas Buholzer, Eschenbach
Thomas Buholzer, Eschenbach
 COTE D'ORE
W/br/2007/NED
 
52   Andreas Hugener, Oberägeri
Roland Moos, Tägerig
 IRENE
S/br/2008/HANN
 
53   Ariane Muff, Vordemwald
René Décorvet, Bolligen
 WASABI II
S/dbr/2006/HOLST
 
54   Tanja Lanicca, Wolfhausen
Guido Züger, Galgenen
 NEKTOS
W/br/2006/HOLST
 
55   Alois Fuchs, Wängi
Alois Fuchs, Wängi
 DECO
W/dbr/2008/NED
 
56   Fabian Styger, Oberägeri
Daniel Styger, Unterägeri
 FLASH LIGHT II
S/F/2001/HANN
 
57   Stefan Meierhans, Gossau
Konrad Dürler, Sulzbach
 UN REVE DE L'ISLE
W/F/2008/SF
 
58   Nadine Steffen, Gränichen
Sonja Hediger, Egliswil
 ROYAL ANTHEM
W/br/2004/IRL
 
59   Annina Züger, Galgenen
Jeannette Züger, Galgenen
 CAYANO GZ
W/br/2009/HOLST
 
60   Philipp Züger, Galgenen
Willi Hartmann, Schinznach-Dorf
 AARHOF'S CALIANO CH
H/br/2009/CH
 
NS=Nichtstarter
hc=ausser Konkurrenz


FNCH Veranstaltungskalender FNCH Veranstaltungskalender
FNCH Nennsystem FNCH Nennsystem


Preis Ingenbohl City:

1  Philipp Züger, Galgenen
Willi Hartmann, Schinznach-Dorf

AARHOF'S CALIANO CH
H/br/2009/CH

2  Nadine Steffen, Gränichen
Sonja Hediger, Egliswil

ROYAL ANTHEM
W/br/2004/IRL

3  Stefan Meierhans, Gossau
Konrad Dürler, Sulzbach

UN REVE DE L'ISLE
W/F/2008/SF

4  Fabian Styger, Oberägeri
Daniel Styger, Unterägeri

FLASH LIGHT II
S/F/2001/HANN

5  Alois Fuchs, Wängi
Alois Fuchs, Wängi

DECO
W/dbr/2008/NED

6  Tanja Lanicca, Wolfhausen
Guido Züger, Galgenen

NEKTOS
W/br/2006/HOLST

58  Annina Züger, Galgenen
Jeannette Züger, Galgenen

CAYANO GZ
W/br/2009/HOLST

7  Ariane Muff, Vordemwald
René Décorvet, Bolligen

WASABI II
S/dbr/2006/HOLST

8  Elian Baumann, Laupersdorf
Erich Spichtig, Alpnach Dorf

GINA LXXVI
S/Sch/2008/GER

9  Thomas Buholzer, Eschenbach
Thomas Buholzer, Eschenbach

COTE D'ORE
W/br/2007/NED

10  Pascal Bucher, Retschwil
Pascal Bucher, Retschwil

TARGA ATHLETIC CH
S/br/2009/CH

11  Tamara Schnyder, Gütighausen
Irene Sturzenegger, Humlikon

EXCONA
S/dbr/2003/BAD-WU

12  Steffi Theiler, Herrliberg
Steffi Theiler, Herrliberg

CONTACT II
W/dbr/2007/NED

13  Melanie Freimüller, Humlikon
Adrian Walther, Eglisau

VIVA LA VIDA
S/br/2009/ZH

14  Simon Bürki, Meilen
Yvonne Zellweger, Waltenschwil

ORLOFF DE MOYON
W/F/2002/SF

15  Manuel Pinto, Hausen am Albis
. Sportpferde Rauchmatt AG, Zug

CHESTERFIELD DE JOCHRI
S/F/2008/BEL

16  Andreas Hugener, Oberägeri
Roland Moos, Tägerig

IRENE
S/br/2008/HANN

17  Cynthia Wigger, Hochdorf
Hans Wartenweiler, Oberrieden

SCHORSE
W/br/2007/HANN

18  Adrian Oehrli, Frümsen
Adrian Oehrli, Frümsen

CEMBALO V. SCHL'HOF CH
W/br/2008/CH

19  Miriam Streuli, Horgen
Miriam Streuli, Horgen

CANTATA II
S/dbr/2008/HOLST

20  Patrizia Schön, Hochdorf
Patrizia Schön, Hochdorf

CAITOKI
W/br/2007/HOLST

21  Jolanda Lötscher, Oberrüti
Alois Villiger, Oberrüti

FINESSE V. H. SLAGERSHOF
S/br/2005/BEL

22  Hans Meier, Hagendorn
Hans Meier, Hagendorn

CASSINO III
H/br/2008/HOLST

23  Fabia Scola Pinto, Hausen am Albis
Fabia Scola Pinto, Hausen am Albis

CARINA A CH
S/dbr/2004/CH

24  Michael Zürcher, Bünzen
Gabriela Margadant, Oberkirch

GALAYA VON HOF CH
S/br/2007/CHS

25  Marco Moser, Rothenthurm
Fredy Müller, Schlierbach

DE LORD
W/br/2008/NED

26  Lucas Sturzenegger, Liestal
Ladina Sturzenegger, Liestal

ESPOIR VII
W/br/2004/BEL

27  Isabell Stücheli, Neuhausen am Rheinfall
Isabell Stücheli, Neuhausen am Rheinfall

CORRADO
W/br/2002/BEL

28  Reto Schürch, Oberrüti
Alois Villiger, Oberrüti

CIACOMETTY
W/br/2003/HOLST

29  Tomas Turoci, Zug
Marianne Hoehn, Neuheim

INTACT K
W/br/2008/BEL

30  Bettina Bonfiglioli, Winterthur
Bettina Bonfiglioli, Winterthur

MILOUISE
S/br/2008/HOLST

59  Eveline Hugener, Tägerig
Eveline Hugener, Tägerig

BALOU'S HIGHLIGHT BMF CH
W/br/2008/CH

31  Marcel Albisser, Sursee
Janine Egger, Horw

CINA DONNA AWR CH
S/dbr/2008/CH

32  Gaëlle Dreyfuss, St-Blaise
Bénédicte Wildhaber, Colombier NE

DINOZZO DE L'ORANGERIE CH
W/br/2008/CH

33  NSLea Hüsler, Rickenbach LU
Othmar Stutz, Retschwil

CHIWA HOWER CH
S/br/2003/CH

34  Silvan Bucher, Oberkirch
Silvan Bucher, Oberkirch

CAMBIA WEY CH
S/br/2006/CH

35  Jörg Haas, Schwyz
Samantha Vogel, Schwyz

ASPEN CH
W/dbr/2006/CH

36  Christophe Borioli, Oberurnen
Alain Borioli, Colombier NE

KASANOVA DE PLANEYSE CH
W/br/2006/CH

37  Franz Hugener, Oberägeri
Franz Hugener, Oberägeri

FOR PIRANO CH
W/br/2005/CH

38  Christoph Könemann, Root
Christoph Könemann, Root

ZAUBERMAUS KWG CH
S/F/2007/CH

39  Guido Balsiger, Bülach
Peter Rogenmoser, Bülach

BROKER VDL
W/br/2006/NED

40  Paul-Daniel Elsener, Mettmenstetten
Paul-Daniel Elsener, Mettmenstetten

HAEGLILOOS LYCOS SON
H/br/2002/OLDBG

41  Philipp Züger, Galgenen
Daniel Etter, Müntschemier

COLONTERO
W/br/2009/GER

42  Nadine Steffen, Gränichen
Nadine Steffen, Gränichen

HRH PIK AYOLO CH
W/dbr/2000/CH

43  Fabian Styger, Oberägeri
Daniel Styger, Unterägeri

LIMA VI
S/br/2007/WEST

44  Alois Fuchs, Wängi
Alois Fuchs, Wängi

CHAPPAQUIDDICK
W/dbr/2003/HANN

45  Tanja Lanicca, Wolfhausen
Monika Gadola Hug, Wollerau

CIGNO
W/br/2007/HOLST

46  Ariane Muff, Vordemwald
René Décorvet, Bolligen

WEIHAIWEJ
S/F/2006/HOLST

47  Elian Baumann, Laupersdorf
Riccarda Wenger, Messen

CAMPARI Z
W/br/2007/ZH

48  Thomas Buholzer, Eschenbach
Dora Rütimann, Winterthur

CHARDONNAY V.SCHL'HOF CH
H/br/2005/CH

49  Tamara Schnyder, Gütighausen
Hans Bodenmüller, Aesch b. Neftenbach

MB AIRBORNE MAGIC
W/br/2007/IRL

50  Steffi Theiler, Herrliberg
Urs Theiler, Herrliberg

CURACAO II
W/Sch/2004/HOLST

51  Melanie Freimüller, Humlikon
Antonius Johanngieseker, Rietberg-Varensell

CONTESSA XVII
S/br/2006/WEST

52  Simon Bürki, Meilen
Urs Grünig, Wallisellen

CONTE FIORI
W/dbr/2009/GER

53  Manuel Pinto, Hausen am Albis
Marion Rüegg, Islisberg

SONNENGRAF CH
W/br/2001/CH

54  Andreas Hugener, Oberägeri
Manuela Bürgi, Arth

PALLINA IV
S/br/2005/SUI

55  Pascal Bucher, Retschwil
Pascal Bucher, Retschwil

CAYMAN ATHLETIC CH
W/F/2007/CH

56  Annina Züger, Galgenen
Paul Bücheler, Romanshorn

CAYO COCO
W/Sch/2008/HOLST

57  Stefan Meierhans, Gossau
Stefan Meierhans, Gossau

SUN BOY DU CHATELET
W/F/2006/SF

NS=Nichtstarter
hc=ausser Konkurrenz


 

Der Nachmittags-Wettkampf begann um 13.00 Uhr. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Der Nachmittags-Wettkampf begann um 13.00 Uhr. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Der Anlass zieht viele Zuschauer an. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Der Anlass zieht viele Zuschauer an. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Alles ist bereit für den letzten Nachmittag der Schwyzer Pferdesporttage in Ibach. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)

Alles ist bereit für den letzten Nachmittag der Schwyzer Pferdesporttage in Ibach. (Bild: Geri Holdener, Bote der Urschweiz)