SPENDERLISTE: LZ Weihnachtsaktion: Bereits über 900'000 Franken gespendet

Was für ein Start in die LZ-Weihnachtsaktion: Es wurden bereits über 900'000 Franken gespendet. Wir danken den Spenderinnen und Spendern für ihre Grossherzigkeit.

Drucken
Teilen
Blick auf den Zugerberg – ein Bild, das neue Hoffnung symbolisiert. Diese bieten auch unsere Spenderinnen und Spender Menschen aus unserer Region, die in Not geraten sind. (Bild: Daniel Hegglin, Leser aus Zug)

Blick auf den Zugerberg – ein Bild, das neue Hoffnung symbolisiert. Diese bieten auch unsere Spenderinnen und Spender Menschen aus unserer Region, die in Not geraten sind. (Bild: Daniel Hegglin, Leser aus Zug)

Mit Spenden unserer Leserinnen und Leser unterstützen die «Luzerner Zeitung» und ihre Regionalausgaben bereits zum 21. Mal Menschen in unserer Region, die in Not geraten sind. Und der Start ist hervorragend gelungen: Bereits haben Sie über 913763 Franken gespendet. Das aktuelle Spendenbarometer erscheint ab heute, Samstag, täglich, entweder auf Seite 2 oder wie heute auf der Seite Zentralschweiz.

Ein Beirat mit Sozialfachleuten aus allen Zentralschweizer Kantonen prüft alle Hilfegesuche sorgfältig und garantiert einen wirkungsvollen Einsatz der Spendengelder. Spenden ab 100 Franken werden, falls nicht anders gewünscht, im Regionalbund unserer Zeitung publiziert, in der Regel am Dienstag, Donnerstag und Samstag.

Unser Spenden-Postkonto lautet 60-33377-5, auch Online-Spenden via www.luzernerzeitung.ch/weihnachtsaktion sind möglich. Für Auskünfte oder Hinweise auf Sammelaktionen ist die Nummer 041 429 54 04 offen zu Bürozeiten. ­E-Mails bitte an: lzweihnachtsaktion@lzmedien.ch

Weitere Informationen und die komplette Spenderliste finden Sie ebenfalls auf unserer Internetseite. Wir bedanken uns herzlich für jede Spende.

red/mm

Unsere Spenderinnen und Spender:

Einwohnergemeinde, Schongau 200

Wicki Daniel, Buochs 107

Burri Anna, Schüpfheim 120

Burkli Hans Rudolf, Muralto 100

Lütolf Claudia, Gunzwil 100

Reichmuth & Co, Luzern 10000

Landtwing Rütter AG, St. Erhard 500

Franz Suter GmbH, Sins 100

Durovis AG, Perlen 5000

Hempel Klaus J. und Irene, Kastanienbaum 5000

Embassy Jewel AG, Luzern 6000

Allocare AG, Altishofen 5000

Swiss IT-Factory AG, Urdorf 12000

Ferotekt AG, Buchrain 11777

RVK, Luzern 5000

Pirosig AG, Sursee 2500

Dommen Nadig Personal, Luzern 1000

Leister AG, Kägiswil 8000

Galliker Transport AG, Altishofen 10000

Imbach Logistik AG, Schachen 5000

Zeder Max, Luzern 800

Beutler Nova AG, Gettnau 500

Josef Arnet AG, Dagmersellen 7500

Twerenbold Max W., Wirtschaftskommunikation, St. Gallen 10000

Victorinox AG, Schwyz 10000

Bitex Bimoid AG, Ballwil 7500

Fischer Andrea, Schenkon 100

Kaufmann Yvonne, Luzern 400

Scherler AG, Luzern 50000

Auviso Audio Visual Solutions AG, Kriens 7777

Trisa AG, Triengen 6000

Schifffahrtsgesellschaft des Vierwaldstättersees SGV AG, Luzern 7500

Sand und Kies AG Luzern, Horw 300

Electrolux AG, Team Zentralschweiz, Zürich 150

Thalmann Rosemarie, Hochdorf 500

Plastika Balumag AG, Hochdorf 6200

Gebr. F. und B. Meyer AG, Neudorf 6000

Balmer-Etienne AG, Luzern 6000

Base-Net Informatik AG, Sursee 5000

Aktive Senioren Rotkreuz und Meierskappel 1000

Christen Holding und Verwaltung AG, Ruswil 500

Bachofer Werner, Ebikon 200

Galliker und Riva Architekten AG, Luzern 5000

AG Franz Murer, Beckenried 7000

Villiger Arnosti Gartenbau AG, Root 6006

Seekag Seeverlad und Kieshandels AG, Luzern 100

Suppiger Silvia, Luzern 530

Jeggli Ivo, Egolzwil 500

Stalder Hugo, Buchrain 100

Stücheli Albin, Unterägeri 100

Kaspar W. und R., Luzern 100

Gilgen Kurt, Ebikon 111

Bircher Franz, Stansstad 180

Huber H. und V., Reinach 200

Serratore Vincenzo, Unterägeri 200

Hösli Hans, St. Niklausen 200

Schmid M. und J., Hünenberg See 222

Eugster Jakob, Honau 250

Stalder Jost, Inwil 300

Niedermann AG, Baar 12000

Thali AG, Hitzkirch 5000

Alig Erich, Oberwil 172

Rutishauser Ch. und M., Rothenburg 200

Reed Yvonne, Steinhausen 200

Fausch und Grünenfelder K. und H., Stans 400

Peyer und Schwegler L. und B., Willisau 100

Thalmann K. und A., Ebikon 100

Hans Ammann AG, Ingenieur- und Vermessungsbüro, Hochdorf 5000

zCapital AG, Zug 20000

Dettling Hanny, Baar 200

Gasser P. und Th., Alpnach Dorf 250

Walker Urs, Luzern 100

Michel H., Buchrain 100

Lussi Albert, Meggen 100

Reinhart Silvia, Kerns 100

Reinhart Albert, Kerns 100

Steiner Treuhand AG, Cham 500

Sustra Tiefbau und Strassen AG, Sursee 10000

Amrein Bau AG, Emmen 5000

Burri Yvonne, Weggis 300

Baumann R. und U., Rotkreuz 200

Stocker Hanspeter, Sursee 200

Scholzen Clemens, Kriens 100

Grüter H. und R., Hergiswil 10000

Schwegler E. und H., Luzern 200

Strässle R. und Y., Kriens 200

Stöckli Elsbeth, Willisau 200

Gemeinde Meggen 20000

Niederberger Elektro AG, Emmenbrücke 10000

Hug AG, Malters 7000

Angestelltenverband Roche, Sektion Innerschweiz, Rotkreuz 6000

Tschudi P. und V., Zug 300

Christen W. und M.-T., Ebikon 100

Imbach E. und A., Hämikon 100

Seeberger Franziska, Kriens 100

Twerenbold Roland, Edlibach 100

Faoro Jolanda, Pfungen 100

Kulli H. und K., Giswil 100

MS Consulting Services GmbH, Luzern 116

Sigrist W. und Y., Meggen 200

Zwyssig Roger, Hünenberg See 300

Bächtold Daniel, Oberwil 300

Hegglin Z. und Y., Cham 500

Weibel W. und B., Malters 500

Bertha-Baumgartner-Stiftung, Luzern 7 2000

Rösli Silvan, Ebikon 150

Marti Peter, Luzern 400

Geburtstagsfeier Rüsch-Bucher, Küssnacht a. R. 1000

Zurkirchen Peter, Schwarzenberg 200

Zihlmann Bedachungen AG, Wolhusen 100

Käch Marcel, Kriens 100

Schmid B. und H., Rothenburg 100

Diemand Maria, Buonas 100

Planteam S AG, Luzern 6000

Peikert Immobilien AG, Zug 6000

Ruf Hans Rudolf, Holzhäusern 200

Blum Liselotte, Cham 200

Hellmüller Hanspeter, Oberkirch 200

Schnyder Walter, Meggen 200

Lütolf Roger, Luzern 150

Vogel Gottfried, Kriens 100

Müller Werner, Malters 100

Aeberhard M. und K., Luzern 500

Renner L. und S., Luzern 250

Gutfleisch Urs, Malters 200

Von Moos Anny, Sachseln 100

Lüchinger Bruno, Sattel 111

Sonderer Rolf und Ruth, Luzern 200

Klein H. und P., Flüelen 115

Mühlebach Franz, Emmen 150

Jordi Yvonne und René, Baar 111

Migros Genossenschaft Luzern 10000

Meyer H.-R. und R., Ennetbürgen 200

Schmid Anton, Luzern 200

Hofstetter Ottilia, Luzern 150

Mischler Immobilien AG, Luzern 6000

Traber Andreas, Kerns 300

Meier T. und A., Wauwil 200

Mayer Jeannette, Magden 200

Hirschi Verena, Luzern 100

Zentralschweizer Kantonalbanken 15000

Wunderlin V. und A., Kriens 12000

Gasser Anita, Luzern 300

Burn B., Clavaleyres 100

Graf R. und S., Baar 200

Wirz Stephan, Emmenbrücke 250

Bucher Paul, Kerns 100

Blättler Brigitte, Hünenberg 100

Huwiler Rene, Hagendorn 100

Müller M. und E., Oberkirch 100

Criblez Dominique, Luzern 1000

Furrer Josef, Zug 500

Concordia, Luzern 500

Niederberger Barbara, Sins 300

Rohrer H. und V., Sarnen 300

Valiant Bank, Luzern 15000

EC Fischer AG, Luzern 10000

Parallel Informatik AG, Luzern 6000

Adler Jakob, Ruswil 500

Küng T. und M., Geuensee 100

Merz Monika, Edlibach 100

Bucher B. und S., Geuensee 150

Speri Josef, Baar 300

Landolt Marlis, Neuheim 700

Gunz C. und L., Zug 100

Familie Lampert August, Emmenbrücke 10000

Marti H. und HP., Schenkon 200

Moser N.+ K., Luzern 15 200

Schmid Ernst, Gettnau 100

Marco U. und V. Di Gallo, Luzern 300

Salvisberg Christine, St. Niklausen 100

Bühlmann Irene, Malters 100

Schuhaus Meyer AG, Schuhe und Sport, Willisau 500

Elmiger B. und E., Zug 500

Anderrüti R. und Felber M., Luzern 500

Luternauer H. und B., Roggliswil 300

Ackermann Peter, Luzern 222

Lustenberger P. und B., Luzern 200

Müller W. und M., Ebikon 200

Marfurt W. und H., Ebikon 100

Gilli L. und T., Schüpfheim 200

Tschan Susanna, Sursee 100

Wegmann Rico, Cham 100

Stalder W. und H., Rothenburg 300

Kurmann Toni, Horw 250

Bütler A. und T., Meggen 250

Britschgi R. und O., Kriens 200

Unternährer Margrit, Luzern 100

Meier B. und G., Rothenburg 250

von Felten E. und J., Weggis 1000

Birrer I. und M., Luzern 300

Staub R. und G., Hochdorf 200

Sartori M. und H., Geuensee 100

Meili Alfred, Zollikon 1000

Vock Sven, Cham 100

Kunz Josef, Steinhausen 100

von Holzen Christoph, Menzingen 100

Landis Heinrich, Steinhausen 100

Paul Hildegard, Baar 100

Grunder Hans-Rudolf, Morgarten 100

Häfliger Alois, Cham 100

Weber Josephine, Luzern 100

Nigg R. und E., Cham 100

Odermatt U. und M.-T., Steinhausen 100

Zandron Evelyn, Steinhausen 100

Troxler H. und R., Büron 100

Steiner Charlotte, Meggen 100

Roeleven E. und H., Altdorf 100

Furrer Hans-Rudolf, Luzern 100

Caviezel Armon, Baar 100

Bischof Hubert, Cham 100

Achermann Johann P., Altbüron 100

Bosshard E. und R., Adligenswil 100

Leber Cornelius, Ebikon 100

Wanner Siegfried, Root 100

Stadler Hilar, Luzern 100

Wildi W. und I., Buchrain 100

Forrer Moritz, Rämismühle 100

Ruckli R., Sarnen 100

Stocker Sonya, Neudorf 100

Habermacher Karin, Rothenburg 100

Rohrer Josef, Flüeli-Ranft 100

Muri Beat, Geuensee 100

Biotti Hans-Peter, Root 100

Schwarz Ruth, Malters 100

Fischer Franz, Buttisholz 100

Wobmann Petra, Schwarzenberg 100

Gärtnerei Reis Urs, Menznau 100

Troxler Heinz, Ettiswil 100

Bienz H. und M., Alpnach Dorf 100

Fuchs Yvonne, Immensee 100

Gutfleisch Oliver, Malters 100

Habermacher Bernadette, Gunzwil 100

Wernert Vreny, Menzingen 100

Bütler Eveline, Cham 100

Britschgi M. und E., Cham 100

Durrer Anton, Kerns 100

Nussbaumer Rita, Steinhausen 100

Fries Maria, Winikon 100

Banzer A. und I., Eich 100

Bachmann Urs, Emmen 100

Ming H. und E., Baar 100

Meier Stephan, Willisau 100

Haug Pia, Zug 100

Ledergerber Brunhilde, Adligenswil 110

Brun E. und M., Ruswil 100

Barmettler Adelheid, Horw 100

Amberg P. und D., Kriens 100

Biedermann Helen, Emmenbrücke 150

Bründler Franz, Ebikon 150

Hüsler Alois, Muri 120

Kath. Arbeiter- und Angestellten-Verband, Emmen 120

Isler R. und J., Luzern 116

Schuler K. und E., Baar 111

Banzer U. und F., Oberwil 200

Bachmann J. und M., Hochdorf 150

Zwyssig Renate, Ebikon 150

Iten Erich, Luzern 200

Coletta Claudia, Baar 200

Sidler Philipp, Cham 200

Hediger Richard, Rotkreuz 200

Bossard R. und P., Cham 200

Stirnimann Gudrun, Root 200

Rollin Heinz, Zug 200

Meroz Fritz, Stans 200

Britschgi A. und M., Sarnen 200

Trochsler und Matter D. und F., Zug 200

Riedweg Vreni, Schwarzenberg 200

Birchler H. und B., Luzern 200

Zingg Hans-Jörg, Horw 200

Stockli Urs, Sursee 200

Zumbühl Pascal, Beckenried 200

Schelbert Marcel, Alpnach Dorf 200

Abt Gertrud, Cham 200

Bugmann Yvonne, Baar 200

Kaufmann Cornelia, Meggen 200

Felber Markus, Inwil 200

Koch Franz, Eschenbach 200

Portmann M. und W., Schüpfheim 200

Jost Walter, Reinach 200

Senn und Fischer F. und B., Hochdorf 200

Elmer Regula, Luzern 200

Steinmann R. und M., Luzern 200

Steiger A. und K., Reiden 200

Kupper A. und J., Zug 250