Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben jetzt den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Ihr Konto ist aktiviert. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

Vielen Dank für Ihre Bestellung. Wir wünschen Ihnen viel Lesevergnügen.

5. JAHRESZEIT: Das läuft an der Urner Fasnacht

Eine Übersicht zu den Feierlichkeiten an der Urner Fasnacht 2017.
Der Wagenumzug in Altdorf: ein Höhepunkt der Urner Fasnacht. Bild: Urs Hanhart (Altdorf, 8. Februar 2016)

Der Wagenumzug in Altdorf: ein Höhepunkt der Urner Fasnacht. Bild: Urs Hanhart (Altdorf, 8. Februar 2016)

ALTDORF

Mittwoch

Ytrummletä

ab Schulhaus Marianisten, 19.45

Donnerstag

Friäkonzärt

ab Roter Platz, 4.00

Chinderumzug

ab Rathaus, 14.00

Chatzämüüsig

ab Post, 19.30

Freitag

Oxä-Chatzämüüsig

ab Gemeindehaus, 19.30

Samstag

Fliälersträässler

ab Bushaltestelle Ringli, 19.30

Sonntag

Nussbäumli-Chatzämüüsig

ab Fremdenspital, 14.00

Montag

Wagen-Umzug

ab Poli, 14.15

Dienstag

Üstrummet

ab Gemeindehaus, 19.30

AMSTEG

Donnerstag

Morgenstreich

ab Grund, 5.00

Kinderumzug

anschliessend Kindermaskenball, ab Schulhaus, 14.00

Freitag

Stäger Maskenball

ab 20.00

Montag

Intschitour

ab 9.30

Umzug

anschliessend Kinderzabig, ab Schulhaus, 14.00

Restaurant-Tour

ab 16.30

Böög-Verbrennen

ab Schulhaus,19.30

ANDERMATT

Donnerstag

Tagwache

ab Hotel Aurora, 5.00

Traditionelle Mehlsuppe

Aula Andermatt, 6.00

Medaillenübergabe von Familie Schmid/Nager

Abfahrt nach Hospental mit dem Zug, ab 8.37

Umzug

mit Kinderbescherung, ab 14.00

Kinderball

Aula Bodenschulhaus, 15.30

Samstag

Tuntenball

Pinte/Pub & Club, 22.00

Sonntag

Biräweggärännä

Start Dorfbrücke, 16.00

Montag,

Umzug durchs Dorf

ab Hotel Aurora, 14.00

Kinderball

Aula Bodenschulhaus, 15.30

Dienstag

Senioren-Fasnacht

Hotel Schweizerhof, 12.00

Ausflennen

ab Tourismusbüro, 20.00

Verbrennen des Twärr

Parkplatz Gemsstockbahn, 20.45

ATTINGHAUSEN

Dienstag

Ytrummletä

ab 19.00

Donnerstag

Katzenmusik

ab Krone, 5.00

Familiä-Umzug

ab Schwinghalle, 13.30

Montag

Katzenmusik

ab Krone, 5.00

Chinderumzug

Schwinghalle, 13.30

Dienstag

Üstrummälä

Schwinghalle, 19.00

BAUEN

Donnerstag

Katzenmusik

MZG, 19.45

Samstag

Katzenmusik

MZG, 19.45

Sonntag

Kinderkatzenmusik

anschliessend gemütliches Beisammensein, MZG, 13.45

Montag

Morgenstreich

anschliessend Mehlsuppe und Mittagessen, MZG, 4.45

BRISTEN

Donnerstag

Morgenstreich

ab 4.00

Berliner-Tour

ab 7.00

Katzenmusik

nach Vorderbristen, ab 19.00

Samstag

Katzenmusik

Richtung Reussgrund, ab 19.00

Montag

Morgenstreich

anschliessend Suppe, ab 4.00

Hälteli-Tour,

ab 7.00

Kinder-Kamu

ab 10.00

Umzug

ab 13.30

Austrommeln und Böög-Verbrennen

ab 18.30

BÜRGLEN

Mittwoch

Schüler-Kamu

Schulhaus, 13.00

Unterdorf-Kamu

Schulhaus, 19.30

Donnerstag

Jekami-Kamu

ab Brügg, 14.00

Dorf-Kamu

ab Schulhaus, 19.30

Samstag

Oberdorf-Kamu

anschliessend Tanz in der Aula

ab Brügg, 19.00

Montag

Morgenstreich

anschliessend Mehlsuppe, ab Schulhaus, 5.00

Kamu im Dorf

ab 7.30

Kinderkatzenmusik

anschliessend Wienerli, Mutschli und Animationsprogramm, ab St. Sebastian, 14.00

Dorf-Tour

ab 15.30

Dienstag

Üslumpätä

anschliessend Katzenverbrennung

ab Schulhaus, 19.00

ERSTFELD

Dienstag

Pyjamafasnacht

Gemeindehaus, 19.30

Donnerstag

Morgenstreich

Gemeindehaus, 3.00

Freitag

Unterdörfler

Gemeindehaus, 13.30

Montag

Güdelmontag-Morgen

Gemeindehaus, 9.00

Kinderumzug

Hotel Albert, 14.00

Dienstag

Austrommeln

anschliessend Tunggelverbrennen im Bärenboden, Gemeindehaus, 19.00

FLÜELEN

Mittwoch

Grosse Katzenmusik

ab Haus Stadler, 19.30

Donnerstag

Morgenstreich

ab Schulhaus Matte, 4.00

Kinderkatzenmusik

ab Haus Sigrist, 14.00

Sonntag

Katzenmusik

ab Haus Sigrist, 14.00

Montag

Kinderkatzenmusik

anschliessend Kinderball, ab Haus Sigrist, 14.00

GÖSCHENEN

Dienstag

Kindermorgenstreich

ab 6.00

Donnerstag

Morgenstreich

ab 5.00

Kinderumzug

und Prämierung, Hallenbad, 14.00

Guggenmusik

Smürfer-Spätzinder, Hotel Rössli, 18.00

Montag

Katzenmusik

ab 14.00

Böög-Verbrennen

ab 19.00

GURTNELLEN

Mittwoch

Eintrommeln im Wyler

ab Alpenhorn, 19.30

Donnerstag

Morgästreich

ab Alpenhorn, 4.05

Kinderkatzenmusik

anschliessend Kinderdisco im Barzelt Geisssticki Areal, ab Alpenhorn, 14.05

Samstag

60-Jahr-Jubiläum

ab Post Wassen, 19.00

Montag

Katzenmusik im Wyler

ab Alpenhorn, 14.05

Supertalent-Show im Sternen

und Auftritt der Tratschihexen, 17.00

Maskenball

Restaurant Sternen, 20.00

Dienstag

Austrommeln

Tenü: schwarz, ab Alpenhorn, 20.05

HOSPENTAL

Dienstag

Itrummelä

ab Central, 19.00

Donnerstag

Morgenstreich

ab Central, 6.00

Empfang

Prinz Elvelinus mit Gefolge, ab Bahnhof Hospental, 8.45

Kinderball

Restaurant Burg, 15.00

Montag

Fasnachtsumzug

ab Central, 14.00

Maskenball

Restaurant Burg, 20.30

Dienstag

Üsflännä

ab Central, 17.00

ISENTHAL

Donnerstag

Katzenmusikumzug und Feuerwehrball

Hotel Urirotstock, ab Gummen, 19.30

Freitag

Katzenmusik-Morgenstreich

ab Turnhalle, 4.00

Sonntag

Seniorenhudiball

Hotel Urirotstock, 13.00

Montag

Katzenmusik

ab Gummen, 19.30

Dienstag

Fasnachtsvergraben

Berggasthaus Gitschenen, 18.00

REALP

Montag

Erwachen

mit Katzenmusik, 7.00

SCHATTDORF

Mittwoch

Ytrummletä

ab Restaurant Brückli, 19.15

Donnerstag

Morgästräich

ab Dorf, 4.00

Chinderchatzämüüsig

ab Dorf, 14.00

Freitag

Haldi-Katzenmusik

ab Bergstation Haldi, 19.30

Samstag

Wagen-Umzug

ab Brückli, 14.00

Montag

Morgäschträich

ab Dorf, 4.00

Freie Katzenmusik

ab Dorf, 14.00

Dienstag

Austrommeln

ab Dorf, 18.45

Verbrennen der Katze

Dorfplatz, zirka 19.15

SEEDORF

Mittwoch

Einzug der Fröschenzunft

Sportplatz, 18.00

Donnerstag

Kinder-Katzenmusik

Feuerwehrlokal, 14.00

Dorf-Katzenmusik

Restaurant Waldheim, 19.30

Samstag

Heimweh-Seedorfer-Katzenmusik

Café Dorfbeck, 18.30

Zunftball

Company Lodge, 20.00

Montag

Morgenstreich

beim Plätzli, 4.00

Kinder-Katzenmusik

mit Prämierung, Feuerwehrlokal, 14.00

Zunfti-Katzenmusik

Restaurant Waldheim, 19.30

Dienstag

Wyyber-Katzenmusik

Restaurant Waldheim, 14.00

Üslumpätä,

Avia-Tankstelle, 19.15

SEELISBERG

Sonntag

Dorffasnacht

Turnhalle Seelisberg, 13.00

Kindereinzug

Besammlung bei der Turnhalle, Unterhaltung mit diversen Darbietungen, ab 13.00

Fasnachtsumzug

ab Oberdorf, 13.35

SILENEN

Dienstag

Erste Ytrummletä

Schützen, 19.30

Donnerstag

Morgenstreich

Sternenplatz, 5.00

Zweite Ytrummletä

Sternenplatz, 19.00

Sonntag

Quartierkatzenmusik

mit Kindern, Sternenplatz, 16.00

Montag

Kinderumzug

Ellenbogenkapelle, 13.30

SISIKON

Montag

Tagwach

ab Schulhaus, 5.00

Katzenmusikmarsch

ab Schulhaus, 14.00

Buntes Fasnachtstreiben

in den Restaurants, 20.00

Dienstag

Böög-Verbrennen

ab Schulhaus, 19.00

SPIRINGEN

Donnerstag

Katzenmusik

ab Kreisschulhaus, 19.15

Samstag

Kinderumzug

ab Primarschulhaus, 13.30

Kindermaskenball

Turnhalle, 15.00

Maskenball

Turnhalle, 19.30

Montag

Morgenstreich

ab Tal (Wendeplatz), 5.00

UNTERSCHÄCHEN

Donnerstag

Morgenstreich

ab Bielen, 5.00

Montag

Morgenstreich

ab Ribi, 5.00

Kinderumzug

und Kindermaskenball, Bielen, 13.30

WASSEN

Dienstag

Fasnacht im Betagtenheim

ab 13.30

Donnerstag

Morgenstreich

ohne Schulkinder, 4.00

Umzug im Dorf

für alle, 14.00

Samstag

60-Jahr-Jubiläum

ab 15.30, Umzug um 19.00, Fest im Gemeindehausab 19.57

Montag

Morgenstreich

mit Schulkindern, 5.00

Umzug im Dorf

mit Kinderbescherung, ab 14.00

Maskenball im Eventwagen

Gemeindehaus, 19.57

Dienstag

Austrommeln

mit Böög-Verbrennen, 19.30

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.