Bildstrecke

64 Sitze, 120 Kandidaten: Diese Urner wollen am 8. März in den Landrat gewählt werden

Diese 120 Personen wollen im Parlament über die Zukunft des Kantons Uri mitdiskutieren.

Drucken
Teilen

Altdorf

15 Sitze, 33 Kandidaten

Michael Arnold, CVP, 1973, Informatikingenieur, seit 2016
33 Bilder
Céline Huber, CVP, 1987, Juristin, seit 2012
Kurt Gisler, CVP, 1971, Elektroingenieur, seit 2016
Rafael Keusch, CVP, 1984, Primar- und Oberstufenlehrer, seit 2016
Lea Gisler, CVP, 1974, med. Praxisassistentin, neu
Regula Gisler, CVP, 1965, Primarlehrerin, neu
Stefan Planzer, CVP, 1956, Elektroinstallateur, neu
Tobias Schilter, CVP, 1997, Student/Mediamathiker, neu
Marco Roeleven, FDP, 1966, Wirtschaftsinformatiker, seit 2016
Thomas Sicher, FDP, 1966, Wirtschaftsprüfer/Unternehmer, seit 2012
Franz-Xaver Simmen, FDP, 1976, CEO, seit 2019
Yves Althaus, FDP, 1988, Eventmanager / Politikwissenschafter, neu
Daniel Dittli, FDP, 1994, Masterstudent, neu
Ivo Schillig, FDP, 1960, Geschäftsführer, neu
Dori Tarelli, FDP, 1973, Unternehmerin, neu
Guido Unternährer, FDP, 1967, Unternehmenskommunikator, neu
Elias Arnold, SVP, 1996, Bauingenieur, seit 2017
Pascal Blöchlinger, SVP, 1977, Betriebsökonom, seit 2012
Fabio Affentranger, SVP, 1992, Augenoptiker, neu
Claudia Brunner, SVP, 1978, Liegenschaftsverwalterin, neu
André Gisler, SVP, 1983, Jurist, neu
Michael von Mentlen, SVP, 1998, Elektroinstallateur, neu
Adrian Imholz, SVP, 1989, Betriebswirtschafter, neu
Albert Widmer, SVP, 1942, Rentner, neu
Adriano Prandi, SP, 1964, Administrator/Hausmann, seit 2016
Nora Sommer, SP, 1992, Ärztin, seit 2016
Raphael Walker, Grüne, 1977, Softwareentwickler, seit 2018
Niklaus Brunner, Juso/SP 1995, Umweltingenieur, neu
Chiara Gisler, Juso/SP, 1997, Studentin, neu
Stefanie Gisler, Juso/SP, 1999, Studentin PH, neu
Alain Imholz, SP, 1984, Regionalsekretär Syna, neu
Walter Infanger, SP, 1965, Landschaftsgärtner, neu
Judith Kilchmann, SP, 1966, Kindergärtnerin, neu

Michael Arnold, CVP, 1973, Informatikingenieur, seit 2016

PD

Andermatt

2 Sitze, 3 Kandidaten

Markus Regli, CVP, 1963, VBS-Angestellter, neu
3 Bilder
Ludwig Loretz, FDP, 1964, Automechaniker, seit 2012
Yvonne, Baumann, SVP, 1966, Kauffrau, neu

Markus Regli, CVP, 1963, VBS-Angestellter, neu

PD

Attinghausen

3 Sitze, 3 Kandidaten

Ruedy Zgraggen, CVP, 1953, Unternehmer, seit 2012
3 Bilder
Alois Zurfluh, CVP, 1966, Kdt. Betriebsfeuerwehr SBB, seit 2008
Markus Zurfluh, FDP, 1969, Maschineningenieur, seit 2008

Ruedy Zgraggen, CVP, 1953, Unternehmer, seit 2012

PD

Bauen

1 Sitz, 1 Kandidat

Andreas Gisler, CVP, 1977, Head Global Travel Management, neu

Andreas Gisler, CVP, 1977, Head Global Travel Management, neu

PD

Bürglen

7 Sitze, 18 Kandidaten

Bernadette Arnold, CVP, 1968, Bäuerin/Seilbahnmaschinistin, seit 2012
18 Bilder
Claudia Gisler, CVP, 1967, Bereichsleiterin SRK Uri, seit 2012
Karin Gisler, CVP, 1968, Familienfrau/Floristin, neu
Thomas Gisler, CVP, 1971, Leiter Netzdienste, neu
Tobias Gisler, CVP, 1979, Maschineningenieur, neu
Miriam Christen, FDP, 1980, Fachfrau für Trauerbegleitung,  neu
Patrik Epp, FDP, 1989, Betriebsökonom, neu
Christoph Seeholzer, FDP, 1981, Betriebswirtschafter, neu
Nicola Wipfli, FDP, 1996, IT System Engineer, neu
Zacharias Ziegler, FDP, 1984, Rechtsanwalt, neu
Alois Arnold, SVP, 1981, Avor im  Baugewerbe, seit 2013
Alois Arnold, SVP, 1965, Landwirt, seit 2008
Hansueli Gisler, SVP, 1970, Unternehmer, seit 2016
Sepp Gisler, SVP, 1965, Unternehmer, neu
Jolanda Joos, SP, 1977, schulische Heilpädagogin, seit 2018
Ragunath Ananthavettivelu, SP, 1988, Spezialist Qualitätssicherung, neu
Harriet Kluge, Grüne, 1961, VCS- und Alpeninitiative-Mitarbeiterin, neu
Reto Röthlin, SP, 1966, Anlagenverantwortlicher SBB, neu

Bernadette Arnold, CVP, 1968, Bäuerin/Seilbahnmaschinistin, seit 2012

PD

Erstfeld

6 Sitze, 14 Kandidaten

Daniel Furrer, CVP, 1971, Meisterlandwirt, seit 2008
14 Bilder
Karin Gaiser, CVP, 1966, Event- und Projektmanagerin, seit 2016
Luigi Migliozzi, CVP, 1974, Versicherungs- / Vorsorgeberater, neu
Mathias Zgraggen, CVP, 1968, Geschäftsleiter/Treuhänder, neu
Mario Baumann, FDP, 1980, Projektleiter, neu
Sandro Epp, FDP, 1970, Projekt-/Kundendienstleister, neu
Christian Kieliger, FDP, 1985, Betriebswirt, neu
Walter Tresch, FDP, 1982, Elektroingenieur, neu
Christian Schuler, SVP, 1978, Gemeindekassier, seit 2016
Flavian Levy, SVP, 1969, Konstrukteur, neu
Walter Marty, SVP, 1968, Geschäftsführer, neu
Sylvia Läubli, SP, 1956, Rechtsanwältin, seit 2016
Urs Kieliger, SP, 1968, Lokführer im Ruhestand, neu
Brigitte Ruch, SP, 1965, Bierbrauerin/-sommelière, neu

Daniel Furrer, CVP, 1971, Meisterlandwirt, seit 2008

PD

Flüelen

3 Sitze, 5 Kandidaten

Ruedi Wyrsch, CVP, 1969, Abteilungsleiter Zivilschutz / Ausbildungschef, neu
5 Bilder
Matthias Steinegger, FDP, 1976, Betriebs- und Geschäftsleiter, seit 2012
Barbara Merz, FDP, 1965, Rechtsanwältin und Notarin, neu
Pascal Arnold, SVP, 1977, Instruktor Zivilschutz, neu
Andrea Scheuber, Grüne, 1973, pädagogische Mitarbeiterin, seit 2019

Ruedi Wyrsch, CVP, 1969, Abteilungsleiter Zivilschutz / Ausbildungschef, neu

PD

Göschenen

1 Sitz, 2 Kandidaten

Soraya Sägesser, Juso/SP, 1999, Kauffrau, neu
2 Bilder
Walter Baumann, parteilos, 1955, alt Gemeindeschreiber

Soraya Sägesser, Juso/SP, 1999, Kauffrau, neu

PD

Gurtnellen

1 Sitz, 2 Kandidaten

Joe Inderkum, FDP, 1965, Mechaniker, neu
2 Bilder
Sabine Schilling, parteilos, 1961, wissenschaftliche Mitarbeiterin, neu

Joe Inderkum, FDP, 1965, Mechaniker, neu

PD

Hospental

1 Sitz, 1 Kandidat

Bruno Christen, FDP, 1965, Teamleiter Netz-/Elektromonteur, seit 2015

Bruno Christen, FDP, 1965, Teamleiter Netz-/Elektromonteur, seit 2015

PD

Isenthal

1 Sitz, 1 Kandidat

Pirmin Bissig, CVP, 1969, Netzfachmann, neu

Pirmin Bissig, CVP, 1969, Netzfachmann, neu

PD

Realp

1 Sitz, 1 Kandidat

Georg Simmen, FDP, 1974, Rechtsanwalt und Notar, seit 2009

Georg Simmen, FDP, 1974, Rechtsanwalt und Notar, seit 2009

PD

Schattdorf

9 Sitze, 20 Kandidaten

Franz Christen, CVP, 1952, Rentner, seit 2016
20 Bilder
Flavio Gisler, CVP, 1989, Rechtsanwalt und Notar, seit 2012
Jonathan Wenger, CVP, 1976, Jurist, seit 2019
Helen Furrer, CVP, 1975, Leiterin Sozialdienst, neu
Roger Walker, CVP, 1971, Zahnarzt, neu
Ruedi Cathry, FDP, 1968, Geschäftsleitungsmitglied, seit 2012
Cornelia Gamma, FDP, 1969, Stationsleiterin APH Rüttigarten
Stefan Berner, FDP, 1989, Geschäftsleitungsmitglied, neu
Remo Inderkum, FDP, 1974, Projektleiter, Datennetze, neu
Daniel Zberg, FDP, 1966, Senior Engineer, neu
Vinzenz Arnold, SVP, 1954, Rentner, seit 2008
Hans Gisler, SVP, 1954, Landwirt, Maschinist und Chauffeur, seit 2010
Roland Poletti, SVP, 1968, Unternehmer, seit 2012
Kevin Arnold, SVP, 1983, Verkaufsberater, neu
Mario Schmidt, SVP, 1974, Geschäftsführer, neu
Viktor Nager, SP, 1954, schulischer Heilpädagoge, seit 2019
Samuel Bissig, SP, 1985, Betriebsökonom und Sozialarbeiter, neu
Eveline Lüönd, Grüne, 1979, Psychosoziale Beratung, neu
Judith Tresch-Kessler, SP, 1979, Primarlehrerin/Familienfrau, neu
Reto Jäger, SP, 1974, schulischer Heilpädagoge, neu

Franz Christen, CVP, 1952, Rentner, seit 2016

PD

Seedorf

3 Sitze, 6 Kandidaten

Andreas Bilger, CVP, 1963, Rechtsanwalt und Notar, seit 2012
6 Bilder
Max Aschwanden, CVP, 1967, Zugchef, neu
Martin Imholz, SVP, 1978, Landwirt, Messassistent, neu
Flavia Schuler-Planzer, SVP, 1971, Kauffrau, Hausfrau, neu
Bruno Arnold, parteilos, 1955, pensionierter Journalist, neu
Céline Walker, Juso/SP, 2000, Studentin, neu

Andreas Bilger, CVP, 1963, Rechtsanwalt und Notar, seit 2012

PD

Seelisberg

1 Sitz, 1 Kandidat

André Hafner, FDP, 1966, Unternehmer, neu

André Hafner, FDP, 1966, Unternehmer, neu

PD

Silenen

4 Sitze, 4 Kandidaten

Elias Epp, CVP, 1988, Bauingenieur, Unternehmer, seit 2016
4 Bilder
Daniel Müller, SVP, 1959, Lokführer und Teamleiter, neu
Marcel Bachmann, FDP, 1970, Elektroingenieur, seit 2016
Roger Metry, parteilos, 1979, Gemeindeschreiber, neu

Elias Epp, CVP, 1988, Bauingenieur, Unternehmer, seit 2016

PD

Sisikon

1 Sitz, 1 Kandidat

Theophil Zurfluh, FDP, 1959, Elektroingenieur, seit 2012

Theophil Zurfluh, FDP, 1959, Elektroingenieur, seit 2012

PD

Spiringen

2 Sitze, 2 Kandidaten

Alois Brand, CVP, 1965, Landwirt, neu
2 Bilder
Franz Imholz, SVP, 1955, Fahrlehrer, neu

Alois Brand, CVP, 1965, Landwirt, neu

PD

Unterschächen

1 Sitz, 1 Kandidat

Martin Huser, SVP, 1977, Primarlehrer, seit 2012

Martin Huser, SVP, 1977, Primarlehrer, seit 2012

PD

Wassen

1 Sitz, 1 Kandidatin

Verena Walker, CVP, 1956, Bäuerin, seit 2012

Verena Walker, CVP, 1956, Bäuerin, seit 2012

PD
Mehr zum Thema