Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

68 Lehrabsolventen haben ihr Diplom erhalten

Ein erster Blick ins Abschlusszeugnis, das «Ticket für die grosse Berufswelt». (Bild: Urs Hanhart (Altdorf, 29. Juni 2017))

Ein erster Blick ins Abschlusszeugnis, das «Ticket für die grosse Berufswelt». (Bild: Urs Hanhart (Altdorf, 29. Juni 2017))

Auch gestern wurden im Theater Uri in Altdorf wieder Lehrabgänger gefeiert (siehe Seite 23). Folgende 68 Lehrabsolventen konnten dabei ihre Zeugnisse entgegennehmen.

Kaufleute E-Profil mit Berufsmaturität

Note 5,6: Stefanie Sigrist, Bauen (Kantonsverwaltung Uri, Volkswirtschaftsdirektion); Note 5,4: Yvonne Bürgler, Erstfeld (Gemeindeverwaltung Erstfeld); Note 5,2: Benjamin Gisler, Altdorf (Urner Kantonalbank); Note 5,1: Martina Furrer, Erstfeld (Stiftung Behindertenbetriebe Uri); Mirina Gisler, Erstfeld (Raiffeisenbank Urner Oberland); Luca Imholz, Schattdorf (Die Mobiliar); Note 5,0: Julia Indergand, Erstfeld (Raiffeisenbank Schächental); Alisha Perren, Altdorf (Credit Suisse AG); die Prüfung haben bestanden: Peter Bomatter, Schattdorf (Urner Kantonalbank); Luca Manz, Flüelen (Gisler 1843 AG); Luca Meier, Flüelen (Credit Suisse AG); Ilona Tresch, Erstfeld (Urner Kantonalbank); Tina Tresch, Göschenen (Schmelzmetall AG).

Kaufleute erweiterte Grundbildung (E-Profil)

Note 5,5: Karin Arnold, Schattdorf (Kantonsspital Uri); Note 5,4: Mara Muheim, Unterschächen (Kantonsverwaltung Uri, Finanzdirektion); Note 5,3: Claudia Schuler, Erstfeld (Brücker Bilger, Rechtsanwälte und Notare); Note 5,2: Marco Arnold, Schattdorf (Agro Treuhand); Cecile Fran­cesca Baumann, Altdorf (Pfister Ixosil AG); Samira Epp, Silenen (Elektrizitätswerk Altdorf AG); Desirée Herger, Unterschächen (Kantonsverwaltung Uri, Sicherheitsdirektion); Note 5,1: Laura Gisler, Spiringen (Dätwyler Lehrverbund); Fabiola Herger, Erstfeld (Walker Stahl- und Metallbau AG); Larissa Imhof, Spiringen (Kantonsverwaltung Uri, Volkswirtschaftsdirektion); Note 5,0: Nina Arnold, Altdorf (Gemeindeverwaltung, Altdorf); Marco Zwyssig, Erstfeld (Urner Kantonalbank); die Prüfung haben bestanden: Pascal Aschwanden, Altdorf (Kantonsverwaltung Uri, Finanzdirektion); Enrico Bissig, Altdorf (Gemeindekanzlei Bürglen)Tanja Bissig, Isenthal (Raiffeisenbank Urner Unterland); Jan Blöchlinger, Altdorf (Die Mobiliar); Marijana Boljesic, Altdorf (Sozialversicherungsstelle Uri); David Dittli, Altdorf (Implenia Schweiz AG); Alessia Gisler, Schattdorf (Kantonsverwaltung Uri, Gesundheits-, Sozial- und Umweltdirektion); Lia Gisler, Bürglen (Dätwyler Lehrverbund); Yannik Leminhos, Schattdorf (Dätwyler Lehrverbund); Dario Migliozzi, Erstfeld (Kantonsverwaltung Uri, Sicherheitsdirektion); Ivana Pejic, Schattdorf (Gemeindeverwaltung Schattdorf); Patricia Pranjes, Erstfeld (Dätwyler Lehrverbund); Nina Tresch, Altdorf (Zürich Versicherungs-Gesellschaft AG); Pascale Wagner, Silenen (ABL AG); Anja ­Welti, Schattdorf (Dätwyler Lehrverbund); Janine Zurfluh, Attinghausen (UBS AG).

Kaufleute Basis- Grundbildung (B-Profil)

Note 5,4: Rebeka Welti, Schattdorf (Gemeindekanzlei Wassen); Note 5,0: Fabian Brand, Spiringen (HI Schweiz AG); Sara Zgraggen, Altdorf (Kantonsverwaltung Uri, Bildungs- und Kulturdirektion); die Prüfung haben bestanden: Julia Bissig, Seedorf (Emil Gisler AG); Jasmin Gemmet, Bürglen (Sisag); Sarah Ghenzi, Erstfeld (Kantonsverwaltung Uri, Baudirektion); Jasmin Monn, Hospental (Elektrizitätswerk Ursern); Sahra Sebben, Erstfeld (Ruag Environment AG).

Detailhandelsfachleute

Note 5,7: Vanessa Arnold, Spiringen (Elektrizitätswerk Altdorf AG); Note 5,5: Flavia Christine Herger, Attinghausen (Post CH AG); Note 5,4: Karin Arnold, Bürglen (Lehn-Beck AG); Vanessa Inderkum, Schattdorf (Gemeindewerke Erstfeld); Note 5,3: Marina Gisler, Schattdorf (Feinbäckerei Hauger AG); Note 5,2: Sabrina Herger, Bürglen (Imholz-Sport AG); Note 5,1: Melanie Bertolosi, Schattdorf (Genossenschaft Migros Luzern, MM Urnertor); Note 5,0: Samira Gisler, Bürglen (Herger Sport); die Prüfung haben bestanden: Andrea Arnold, Unterschächen (Bido AG); Judith Betschart, Schwyz (Planzer Gosmer-Markt); Sandro Bissig, Altdorf (Landi Uri AG); Srdan Cvetkovic (Interdiscount AG); Adriana Fedier, Altdorf (Mode Herzog AG); Jenny Kurmann, Altdorf (Landi Uri AG); Nico Sigrist, Flüelen (Brand Automobile AG); Vanessa Tatz, Hospental (Meyer’s Sporthaus AG); Andrea Tresch, Altdorf (Chicorée Mode AG); Nadia ­Triulzi, Bürglen (Türmli Handels AG); Salome Zwyssig, Sisikon (ComDataNet AG). (red)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.