Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

78 junge Urner dürfen sich freuen

Die jungen Urner Schreinerinnen sind gespannt auf ihre Resultate. (Bild: Urs Hanhart (Altdorf, 27. Juni 2017))

Die jungen Urner Schreinerinnen sind gespannt auf ihre Resultate. (Bild: Urs Hanhart (Altdorf, 27. Juni 2017))

An der gestrigen Lehrabschlussfeier im Theater Uri in Altdorf durften folgende 54 Berufsleute und 24 Berufsmaturanden ihre Zeugnisse entgegennehmen:

Vierjährige Lehrzeit

Konstrukteur EFZ. Note 5.3: Ricardo Feldmann, Goldau (Emil Gisler AG, Seedorf). – Metallbauer EFZ. Note 5.5: Mario Arnold, Haldi (Zurfluh Paul Metallbau AG, Schattdorf); Note 5.2: Mic Gisler, Altdorf (Epp Metallbau AG, Erstfeld); Note 5.1: Simon Arnold, Seedorf (Louis Zurfluh AG, Seedorf); Fabian Bissig, Attinghausen (Schlosserei Trögli AG, Altdorf); Yannick Stadler, Flüelen (Ruch Metallbau AG, Altdorf); Note 5.0: Marco Baumann, Altdorf (Ruch Metallbau AG, Altdorf); die Prüfung haben bestanden: Jannik Arnold, Bürglen (Metall-Total GmbH, Altdorf); Beda Bellmont, Seedorf (Brand Metallbau AG, Schattdorf); Jan Brand, Bürglen (Walker Stahl- und Metallbau AG, Amsteg); Marco Bühler, Schattdorf (Schlosserei Trögli AG, Altdorf); Jonas Imgrüt, Altdorf (Steiner Schlosserei AG, Schattdorf). – Polymechaniker EFZ G. Note 5.2: Simon Gamma, Flüelen (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Note 5.1: Mirco Walker, Erstfeld (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Note 5.0: André Infanger, Attinghausen (Berghoff Mechanical Engineering AG, Altdorf); Romano Wipfli, Schattdorf (Louis Zurfluh AG, Seedorf); die Prüfung haben bestanden: Bruno Balta, Altdorf (Emil Gisler AG, Seedorf); Christian Flury, Schattdorf (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf). – Polymechaniker EFZ E. Note 5.6: Andreas Zimmermann, Erstfeld (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Note 5.5: Adrian Briker, Schattdorf (Berghoff Mechanical Engineering AG, Altdorf); Note 5.2: Jonas Bissig, Schattdorf (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Dominik Roos, Erstfeld (Berghoff Mechanical Engineering AG, Altdorf); die Prüfung haben bestanden: Sven Lussmann, Altdorf (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf). Schreiner/in. Note 5.5: Erika Kempf, Isenthal (Markus Püntener AG, Attinghausen); Note 5.4: Armin Zurfluh, Isenthal (Mengelt & Gisler AG, Flüelen); Note 5.2: Marcel Gisler, Attinghausen (Schreinerei Beeler AG, Erstfeld); Note 5.0: Eva Maria Zurfluh, Altdorf (Zgraggen AG, Göschenen); die Prüfung haben bestanden: Lucas Epp, Attinghausen (Schreinerei Berther AG, Schattdorf); Ingrid Hänni, Schattdorf (Bissig Schreinerei AG, Schattdorf); Marco Heiner, Bürglen (Gerig Anton Schreinerei, Amsteg); Damian Imhof, Spiringen (Josef Gisler Söhne AG, Spiringen); Rafael Ineichen, Erstfeld (Schreinerei Oswald Wyrsch GmbH, Attinghausen).

Dreijährige Lehrzeit

Coiffeuse EFZ. Note 5.3: Sarah Kempf, Haldi (Coiffure Widmer, Altdorf); Note 5.1: Laura Causo, Flüelen (Intercoiffure Ursula Furrer, Altdorf); die Prüfung haben bestanden: Jasmin Aschwanden, Altdorf (Coiffeur Walker, Schattdorf); Michaela Tresch, Silenen (Coiffure Schuler Walter, Altdorf). – Landwirt EFZ. Note 5.6: Elias Gisler, Silenen (Gisler Jost, Erstfeld); Note 5.5: Roger Arnold, Bauen (Gisler Jost, Erstfeld); Matthias Stadler, Altdorf (Kempf Toni und Theo, Attinghausen); Note 5.4: Andreas Gander, Emmetten (Herger Franz, Altdorf); Note 5.3: Roman Epp, Silenen (Gisler Jost, Erstfeld); Andreas Gasser, Stalden (Schilter-Müller Karl, Altdorf); Note 5.1: Markus Herger, Seelisberg (Kempf Toni und Theo, Attinghausen); Samuel Regli, Andermatt (Herger Franz, Altdorf); Note 5.0: Guido Bürgler, Illgau (Schilter-Müller Karl, Altdorf); Armin Herger, Seelisberg (Kempf Toni und Theo, Attinghausen); die Prüfung haben bestanden: Roger Auf der Maur, Seewen (Schilter-Müller Karl, Altdorf); Fanny Senn, Ludiano (Herger Franz, Altdorf); Reto Niederberger, Steinen (Gabriel Erwin, Merlischachen). – Landwirt/in EFZ Biolandbau. Note 5.2: Niklaus Züger, Schwyz (Schilter-Müller Karl, Altdorf); Note 5.1: Monika Kempf, Attinghausen (Gisler Jost, Erstfeld).

Zweijährige Lehrzeit

Metallbaupraktiker EBA. Note 5.0: Matthias Arnold, Bürglen (Schlosserei Trögli AG, Altdorf); Roman Holdener, Schwyz (Garaventa AG, Goldau); die Prüfung haben bestanden: Eduardo Da Rosa Rodrigues, Muotathal (Garaventa AG, Goldau).

Berufsmatura

Gesundheitlich-soziale Ausrichtung: Iva Bilic, Schattdorf, Cindy Heinzer, Brunnen; Deborah Herger, Schattdorf; Nina Planzer, Flüelen; Tobias Schilter, Altdorf; Leandra Walker, Altdorf; Simon Walker, Erstfeld; Stefanie Walker, Schattdorf; Chiara Zgraggen, Schattdorf. – Technische Ausrichtung: David Arnold, Bürglen; Fabio Asaro, Altdorf; Mario Beltrametti, Seedorf; Valentin Epp, Amsteg; Simon Fetscher, Attinghausen; Lars Gisler, Erstfeld; Kevin Imhof, Schattdorf; Sarah Ledermann, Schattdorf; Sonja Lerch, Flüelen; Raphael Minder, Erstfeld; Diogo Monteiro, Andermatt; Severin Moser, Bürglen; Sandro Schnüriger, Altdorf; Lukas Stadler, Bürglen; Thomas Wipfli, Schattdorf. (red)

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.