Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

Das läuft an der Urner Fasnacht

Vom «Friäkonzärt» über «Chinder-Umzüge» bis zum «Üsflännä»: Die Urner Fasnacht hält wieder einiges an Veranstaltungen bereit. Hier erfahren die Narren, wo sie sich während der fünften Jahreszeit verausgaben können.
Die «Schuäl-Chatzämüüsig» in Altdorf hat es vorgemacht. Bunt bleibt auch das restliche Fasnachtsprogramm. (Bild: Florian Arnold, 19. Februar 2019)

Die «Schuäl-Chatzämüüsig» in Altdorf hat es vorgemacht. Bunt bleibt auch das restliche Fasnachtsprogramm. (Bild: Florian Arnold, 19. Februar 2019)

Altdorf

Mittwoch, 27. Februar

  • 19.45 Uhr: Ytrummletä ab Schulhaus Marianisten

Donnerstag, 28. Februar

  • 4.00 Uhr: Friäkonzert ab Roter Platz
  • 14.00 Uhr: Chinderumzug ab Rathausplatz
  • 19.30 Uhr: Chatzämüüsig am Donnschtigabig ab Post

Samstag, 1. März

  • 19.30 Uhr: Fliälersträäsler ab Bushaltestelle Ringli

Montag, 4. März

  • 14.15 Uhr: Umzug am Gidelmäändig ab Poli

Dienstag, 5. März

  • 19.30 Uhr: Üstrummet ab Gemeindehaus

Andermatt

Donnerstag, 28. Februar

  • 5.00 Uhr: Generalauftritt der Katzenmusik ab Jodlerwirt/Hotel Aurora
  • 8.37 Uhr: Abfahrt nach Hospental mit dem Zug mit Prinz Elvelinus ab Bahnhof
  • 14.00 Uhr: Umzug mit Kinderbescherung ab Tourismusbüro
  • 15.30 Uhr: Kinderball in der Aula Bodenschulhaus

Sonntag, 3. März

  • 16.00 Uhr: Biräweggärännä mit Prinz Elvelinus ab Dorfbrücke

Montag, 4. März

  • 14.00 Uhr: Umzug durchs Dorf ab Jodlerwirt/Hotel Aurora
  • 15.30 Uhr: Kinderball in der Aula Bodenschulhaus
  • 21.00 Uhr: Livemusik im Hotel Bergidyll

Dienstag, 5. März

  • 12.00 Uhr: Senioren Fasnacht im Hotel Schweizerhof
  • 20.00 Uhr: Ausflennen ab Tourismusbüro
  • 20.45 Uhr: Verbrennen des «TWÄRR» auf dem Parkplatz Gemsstockbahn

Amsteg

Donnerstag, 28. Februar

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich mit Motto «Wald» ab Grund
  • 14.00 Uhr: Kinderumzug ab Schulhaus, anschliessend Kindermaskenball in der Turnalle

Freitag, 1. März

  • 20.00 Uhr: Stäger Maskenball

Montag, 4. März

  • 9.30 Uhr: Inschitour
  • 14.00 Uhr: Umzug ab Schulhaus, anschliessend Kinderzabig im Schulhaus
  • 16.00 Uhr: KAMU Tour ab Grund
  • 19.30 Uhr: Böög-Verbrennen ab Schulhaus

Attinghausen

Donnerstag, 28. Februar

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich ab Krone
  • 13.30 Uhr: Familiä-Umzug ab Schwinghalle

Montag, 4. März

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich ab Krone
  • 13.30 Uhr: Chinderumzug ab Schwinghalle, anschliessend Kinderball

Dienstag, 5. März

  • 19.00 Uhr: Üstrummlä ab Schwinghalle, Tenü: in Trauer

Bauen

Donnerstag, 28. Februar

  • 19.45 Uhr: Katzenmusik ab Mehrzweckgebäude

Samstag, 2. März

  • 19.45 Uhr: Katzenmusik ab Mehrzweckgebäude

Sonntag, 3. März

  • 13.45 Uhr: Kinderkatzenmusik ab Mehrzweckgebäude

Montag, 4. März

  • 4.45 Uhr: Morgenstreich und Hausbesuch ab Mehrzweckgebäude

Bristen

Donnerstag, 28. Februar

  • 4.00 Uhr: Morgenstreich
  • 7.00 Uhr: Berliner Tour
  • 13.30 Uhr: Kindernachmittag mit Kinderkatzenmusik
  • 19.00 Uhr: Katzenmusik nach Vorderbristen

Montag, 4. März

  • 4.00 Uhr: Morgenstreich
  • 7.00 Uhr: Hälteli-Tour
  • 14.00 Uhr: Umzug von der Seilbahn Richtung Dorf
  • 18.30 Uhr: Austrommeln und Böög-Verbrennen

Bürglen

Mittwoch, 27. Februar

  • 13.00 Uhr: Schüler-Katzenmusik ab Schulhaus
  • 19.30 Uhr: Ytrummälä ab Schulhaus

Donnerstag, 28. Februar

  • 14.00 Uhr: JE-KA-MI-KAMU ab Brügg
  • 19.30 Uhr: Dorf-Katzenmusik ab Schulhaus

Freitag, 1. März

  • 19.00 Uhr: Guschiball mit Party Musiker Martin Kofler im Gasthof

Samstag, 2. März

  • 19.00 Uhr: Oberdorf-Katzenmusik, Parkplatz Obrieden

Montag, 4. März

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich ab Schulhaus
  • 7.30 Uhr: Katzenmusik im Dorf
  • 14.00 Uhr: Kinderkatzenmusik ab St. Sebastian
  • 15.30 Uhr: Dorf-Tour (nur Erwachsene) kreuz und quer durch das Dorf
  • 17.00 Uhr: Gemütlicher Ausklang in der Aula

Dienstag, 5. März

  • 19.00 Uhr: Üslumpätä ab Schulhaus, anschliessend Katzenverbrennung auf dem Schulhausplatz

Erstfeld

Donnerstag, 28. Februar

  • 3.00 Uhr: Morgenstreich
  • 19.30 Uhr: Maskenball

Freitag, 1. März

  • 13.30 Uhr: Unterdörfler Fasnacht
  • 20.00 Uhr: Musik im Belloni mit «JUST FOR FUN»

Samstag, 2. März

  • Dorftour «Rätschtanten & Erstfelder Hirschä»

Sonntag, 3. März

  • 14.00 Uhr: 75-Jahr-Jubiläum KMG Erstfeld im Pfarreizentrum
  • 15.30 Uhr: Sternmarsch
  • 18.00 Uhr: Musik und Tanz mit Barbetrieb

Montag, 4. März

  • 14.00 Uhr: Kinderumzug

Dienstag, 5. März

  • Austrommeln und «Tunggel-Verbrennä»

Flüelen

Mittwoch, 27. Februar

  • 19.30 Uhr: Grosse Katzenmusik ab Haus Stadler, Motto «Asterix & Obelix erobern Flüelen

Donnerstag, 28. Februar

  • 4.00 Uhr: Morgenstreich ab Schulhaus Matte
  • 14.00 Uhr: Kinderkatzenmusik ab Haus Sigrist

Samstag, 2. März

  • 14.30 Uhr: Heimfasnacht im Pflegezentrum Urnersee

Sonntag, 3. März

  • 14.00 Uhr: Fasnachts-Sonntag im Flüeler Dorf, Motto «Flüelen, das gallische Dorf»

Montag, 4. März

  • 14.00 Uhr: Kinderkatzenmusik ab Haus Sigrist
  • 20.00 Uhr: Ausklingen der Fasnacht im Vögeli-wohl

Samstag, 9. März

  • 19.00 Uhr: Alte Fasnacht ab Haus Sigrist, Motto «finish with lucky»

Göschenen

Dienstag, 26. Februar

  • 15.00 Uhr: Kinder-KAMU

Donnerstag, 28. Februar

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich
  • 14.00 Uhr: Kinderumzug, anschliessend Maskenprämierung und Spiel und Spass in der Aula elf elf
  • 18.00 Uhr: Auftritt der Guggenmusik Smürfer-Spätzinder in der Aula elf elf

Samstag, 2. März

  • 14.30 Uhr: 75-Jahr-Jubiläum KAMU Göschenen

Montag, 4. März

  • 14.00 Uhr: Katzenmusik
  • 19.00 Uhr: Böög-Verbrennen

Gurtnellen

Mittwoch, 27. Februar

  • 20.05 Uhr: Eintrommeln ab Wyler

Donnerstag, 28. Februar

  • 4.05 Uhr: Morgästreich ab Alpenhorn
  • 14.05 Uhr: Kinderkatzenmusik ab Alpenhorn, anschliessend Kinderdisco in der Event-Wagen-Bar auf dem Geisssticki-Areal
  • 19.00 Uhr: Auftritt der Tratschihexen im Hillbilly Pub
  • 21.00 Uhr: Konzert der Guggenmusik Smürfer-Spätzinder

Montag, 4. März

  • 14.05 Uhr: Katzenmusik im Wyler, anschliessend Kinderdisco in der Event-Wagen-Bar auf dem Bahnhofplatz
  • 18.00 Uhr: Prämierung der besten Fasnachtskostüme, Motto «Kinderbuch Klassiker in Gurtnellen»
  • 19.00 Uhr: Auftritt der Tratschihexen
  • 20.00 Uhr: Maskenball im Restaurant Sternen, Motto «Kinderbuch Klassiker»

Dienstag, 5. März

  • 20.05 Uhr: Austrommeln ab Alpenhorn, Tenü Schwarz

Hospental

Donnerstag, 28. Februar

  • 4.00 Uhr: Tryychlä ab Löwäbrunnä
  • 6.00 Uhr: Morgästreich ab Central
  • 8.40 Uhr: Ankunft Prinz Elvelinus
  • 13.00 Uhr: «Het är so git är» ab Krone
  • 15.00 Uhr: Chinderball in der Burg
  • 17.00 Uhr: Friis Fasnachtstribä

Montag, 4. März

  • 14.00 Uhr: Fasnachtsumzug ab Central
  • 20.30 Uhr: Maskenball im Kaffee Turm

Dienstag, 5. März

  • 17.00 Uhr: Üsflännä und Böög verbrennen, Central

Isenthal

Donnerstag, 28. Februar

  • 19.30 Uhr: Katzenmusikumzug und Feuerwerhball ab Gummen

Freitag, 1. März

  • 4.00 Uhr: Morgenstreich Katzenmusik

Sonntag, 3. März

  • 13.00 Uhr: Senioren-Hudiball mit «Echo vom Gitschä»

Montag, 4. März

  • 19.30 Uhr: Katzenmusik mit anschliessendem Chäschuechä-Fraas

Dienstag, 5. März

  • 15.00 Uhr: Katzenmusik/Fasnachtsvergraben auf Gitschenen, Fasnachtsausklang im Berggasthaus Gitschenen

Meien

Freitag, 1. März

  • 18.30 Uhr: Jubiläumsfest 40 Jahre KAMU Meien mit Umzug

Realp

Montag, 4. März

  • 7.00 Uhr: Katzenmusikerwachen

Schattdorf

Mittwoch, 27. Februar

  • 19.15 Uhr: Eintrommeln ab Feuerwehrlokal, Motto «Yserä Wald läbt»

Donnerstag, 28. Februar

  • 4.00 Uhr: Morgästräich ab Dorf
  • 14.00 Uhr: Kinderumzug ab Dorf

Freitag, 1. März

  • 19.30 Uhr: Katzenmusik auf dem Haldi ab Bergstation

Samstag, 2. März

  • 14.00 Uhr: Grosser Fasnachtsumzug ab Brückli

Montag, 4. März

  • 4.00 Uhr: Morgästräich ab Dorf
  • 14.00 Uhr: Freie Katzenmusik ab Dorf mit Besuch Rüttigarten

Dienstag, 5. März

  • 18.45 Uhr: Austrommeln ab Dorf, anschliessend Verbrennen der Katze

Seedorf

Mittwoch, 27. Februar

  • 19.00 Uhr: Einzug der Fröschenzunft ab Dorfstrasse

Donnerstag, 28. Februar

  • 14.00 Uhr: Kinder-Katzenmusik ab Dorfstrasse
  • 19.30 Uhr: Dorf-Katzenmusik ab Restaurant Waldheim

Samstag, 2. März

  • 18.30 Uhr: Heimweh-Seedorfer-Katzenmusik ab Café Dorfbeck

Montag, 4. März

  • 4.00 Uhr: Morgenstreich ab Plätzli
  • 14.00 Uhr: Kinder-Katzenmusik mit Prämierung ab Feuerwehrlokal
  • 19.30 Uhr: Zunfti-Katzenmusik ab Restaurant Waldheim

Dienstag, 5. März

  • 14.00 Uhr: Wyyber-Katzenmusik ab Restaurant Waldheim
  • 19.15 Uhr: Üslumpätät ab Avia-Tankstelle

Seelisberg

Samstag, 2. März

  • 13.30 Uhr: Umzug der Gross-Grindä-Zunft Oberdorf

Sonntag, 3. März

  • 10.30 Uhr: Gedächtnis der Gross-Grindä-Zunft in der Kirche, anschliessend Restaurant Bahnhöfli

Samstag, 9. März

Alti Fasnacht im Restaurant Volligen, Coole Gaudi Party


Silenen

Donnerstag, 28. Februar

  • 5.00 Uhr: Feuerstreich ab Feuerwehrlokal
  • 19.00 Uhr: 2. Itrummälä ab Feuerwehrlokal

Samstag, 2. März

  • 16.00 Uhr: Quartier-Katzenmusik mit Kindern ab Feuerwehrlokal

Montag, 4. März

  • 13.30 Uhr: Umzug mit Kindern ab Ellbogenkapelle

Sisikon

Donnerstag, 28. Februar

  • 6.00 Uhr: Tagwach ab Schulhaus
  • 14.00 Uhr: Feckerfasnacht beim Schulhaus

Montag, 4. März

  • 5.00 Uhr: Tagwach ab Schulhaus
  • 14.00 Uhr: Ausserirdischer Umzug ab Schulhaus
  • 20.00 Uhr: Buntes Fasnachtstreiben in den Restaurants

Dienstag, 5. März

  • 19.00 Uhr: Böögverbrennen auf der Edenmatte ab Schulhaus

Spiringen

Donnerstag, 28. Februar

  • 19.15 Uhr: Katzenmusik ab Kreisschulhaus

Samstag, 2. März

  • 13.30 Uhr: Kinderumzug ab Primarschulhaus, anschliessend Kindermaskenball in der Turnhalle
  • 19.30 Uhr: Maskenball in der Turnhalle Kreisschulhau

Montag, 4. März

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich im Tal

Unterschächen

Donnerstag, 28. Februar

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich ab Bielen

Montag, 4. März

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich ab Ribi
  • 13.30 Uhr: Kinderumzug ab Bielen, anschliessend Kindermaskenball
  • 20.00 Uhr: Woodstock 2019 im Hotel Alpina

Wassen

Donnerstag, 28. Februar

  • 4.00 Uhr: Morgenstreich
  • 14.00 Uhr: Umzug im Dorf für alle
  • 19.30 Uhr: Konzert Smürfer-Spätzinder
  • Abends: Fasnächtliches Treiben im Dorf

Montag, 4. März

  • 5.00 Uhr: Morgenstreich mit Schulkindern
  • 14.00 Uhr: Umzug im Dorf für alle (mit Kinderbescherung)
  • 20.00 Uhr: Fasnächtliches Treiben im Dorf

Dienstag, 5. März

  • 19.30 Uhr: Austrommeln mit Böögverbrennen

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.