LEHRABSCHLUSSFEIER: Berufsleute haben Grund zum Feiern

105 Männer und Frauen durften sich am Samstag in Altdorf zum Abschluss ihrer Lehrzeit gratulieren lassen. Erstmals wurde die Feier auf einen Samstag angesetzt.

Drucken
Teilen
Die erfolgreichen Coiffeuse-Lehrtöchter liessen ihren Gefühlen nach der Bekanntgabe der Prüfungsresultate freien Lauf. (Bild Urs Hanhart/Neue UZ)

Die erfolgreichen Coiffeuse-Lehrtöchter liessen ihren Gefühlen nach der Bekanntgabe der Prüfungsresultate freien Lauf. (Bild Urs Hanhart/Neue UZ)

Am vergangenen Samstag fand in Altdorf die gewerbliche Lehrabschlussfeier für jene 108 Lehrlinge statt, welche die kantonale Berufsfachschule in Altdorf besucht haben. 105 Damen und Herren durften ihre Ausweise in Empfang nehmen. Ein Maurerlehrling und zwei Automechanikerlehrlinge erfüllten die vorgegebenen Prüfungsanforderungen nicht.

Samstag und zwei Etappen
Da das theater(uri) wegen der Tellspiele besetzt ist, ging die Feier diesmal im «Uristier»-Saal der Dätwyler AG über die Bühne. Und um für möglichst alle Interessierten Platz anbieten zu können, wurde der Anlass in zwei Etappen (10 und 15 Uhr) abgehalten. Diese Aufteilung war unter anderem ein Grund, dass die Übergabe der Fähigkeitszeugnisse auf einen Samstag angesetzt wurde.

Nachstehend veröffentlicht die «Neue Urner Zeitung» die Namen der Lehrlinge und der Lehrbetriebe sowie die besten Noten, die bei der diesjährigen Lehrabschlussprüfung erzielt wurden. Die Abschlussfeier für Lehrlinge mit ausserkantonalem Schulort findet am Samstag, 23. August, ebenfalls um 10 und 15 Uhr, im «Uristier»-Saal der Dätwyler AG statt.


Technische BM: Sandro Arnold, Unterschächen; Manfred Arnold, Attinghausen; Jost Furrer, Schattdorf; Simon Gisler, Schattdorf; Adrian Steiner, Sisikon; Nicolas Stocker, Schattdorf.

Gesundheitlich-soziale BM: Daniela Bissig, Schattdorf; Sybille Gisler, Altdorf; Nadia Klein, Flüelen; Anuschka Neira, Erstfeld; Barbara Stalder, Attinghausen.

Berufsmaturität (BM)

Dreijährige Lehrzeit



Automonteur/Automonteurin (leichte Motorwagen): Die Prüfung haben bestanden (in alphabetischer Reihenfolge): Mirabelle Aregger, Attinghausen (Theiler Automobile, Altdorf); André Furrer, Altdorf (Christen Automobile AG, Schattdorf); Daniel Gisler, Spiringen (Felber Nord-Süd-Garage AG, Altdorf); Stefan Herger, Seedorf (Garage Monn & Sohn, Flüelen); Alexandra Mathis, Beckenried (Garage Welti AG, Schattdorf); Adem Salihovic, Altdorf (Autotechnik Zurfluh + Gisler GmbH, Schattdorf).

- Bekleidungsgestalterin (Damenbekleidung): Note 5,5: Diana Mattli, Spiringen (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri, L. A. Uri, Altdorf); Note 5,2: Manusha Sakica, Kriens (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri L. A. Uri, Altdorf); ferner haben die Prüfung bestanden: Marina Frei, Bristen (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri, L. A. Uri, Altdorf); Sarah Gnos, Schattdorf (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri, L. A. Uri, Altdorf). -

Coiffeuse (Fachrichtung Herren/Damen): Note 5,4: Bernadette Lussmann, Intschi (Max Walker, Schattdorf); Note 5,3: Melissa Stadler, Altdorf (Ursula Furrer, Intercoiffure, Altdorf); Note 5,2: Jasmin Tresch, Altdorf (Max Walker, Schattdorf); ferner haben die Prüfung bestanden: Natascha Dittli, Attinghausen (Coiffure Tamara Huwyler, Seedorf, und Salon Berini, Cornelia Tresch, Schattdorf); Franziska Infanger, Attinghausen (Coiffure Esther Muheim, Flüelen); Mejreme Kasumi, Erstfeld (Ruedi Tresch, Altdorf); Nicole Kieliger, Erstfeld (Coiffure Widmer GmbH, Altdorf); Monja Noack, Andermatt (Coiffure Widmer GmbH, Altdorf); Adema Salihovic, Altdorf (Coiffure Zappa, Altdorf); Leah Schuler, Flüelen (Coiffure Flora GmbH, Altdorf); Manuela Walker, Altdorf (Coiffure Tamara Huwyler, Seedorf).

- Maurer (Hochbau/Tiefbau): Note 5,5: Christian Arnold, Unterschächen (Robert Gamma AG, Schattdorf); Note 5,4: Paul Arnold, Haldi (Gebrüder Brun AG, Schattdorf); Toni Kempf, Bürglen (Robert Gamma AG, Schattdorf); Note 5,2: Michael Briker, Sisikon (Robert Gamma AG, Schattdorf); ferner haben die Prüfung bestanden: Fabian Bulgheroni, Seedorf (Baugeschäft Josef Baumann AG, Altdorf); Cédric Gisler, Bürglen (Ernst Imhof Bau AG, Seedorf); Stefan Gisler, Silenen (Bau AG, Hoch- und Tiefbau, Erstfeld); Samuel Mamié, Schattdorf (Baugeschäft Josef Baumann AG, Altdorf); Elias Regli, Erstfeld (Fischlin AG, Sisikon); Eric Tresch, Altdorf (Implenia Bau AG, Altdorf).

Vierjährige Lehrzeit



Automechaniker (leichte Motorwagen): Note 5,4: Andreas Riedi, Bürglen (Turbotec GmbH, Altdorf); Note 5,3: Fabian Bissig, Isenthal (Garage Ziegler AG, Flüelen); Peter Horat, Spiringen (Garage Walker, Altdorf); ferner haben die Prüfung bestanden: Richard Arnold, Bürglen (Axen-Garage AG, Flüelen); Michael Bissig, Unterschächen (Brand Automobile AG, Schattdorf); Josef Gisler, Haldi (Garage Luzzani GmbH, Schattdorf); Mario Gisler, Erstfeld (Garage Gisler AG, Erstfeld); Markus Zurfluh, Isenthal (Christen Automobile AG, Schattdorf).

- Elektromonteur/Elektromonteurin: Note 5,5: David Bissig, Isenthal (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Reto Bricker, Bürglen (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Note 5,4: Claudia Arnold, Bürglen (Imholz Elektro AG, Altdorf); Guido Epp, Bristen (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Note 5,2: Armin Bissig, Isenthal (Elektro AGZ, Altdorf); Sandro Bissig, Schattdorf (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); ferner haben die Prüfung bestanden: Ramanan Ananthavettivelu, Altdorf (Elektro Planzer AG, Altdorf); Sandro Dubacher, Göschenen (Elektrizitätswerk Ursern, Andermatt); David Gisler, Schattdorf (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Thomas Gnos, Dätwyler Schweiz AG, Altdorf); Damian Herger, Altdorf (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Matthias Kempf, Bauen (Elektro Nauer AG, Schattdorf); Diego Schelbert, Altdorf (Dätwyler Schweiz AG, Altdorf); André Walker, Flüelen (Schibli Elektrotechnik AG, Flüelen); Marco Zuncker, Flüelen (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Mathias Zurfluh, Altdorf (Elektro Nauer AG, Schattdorf).

- Konstrukteur E: Note 5,4: Christoph Fallegger, Andermatt (Ruag Components Personaldienst, Altdorf).

- Metallbauer: Note 5,3: Sven Muheim, Silenen (Walker Stahl- und Metallbau GmbH, Amsteg); Note 5,2: Stefan Arnold, Spiringen (Brand Metallbau AG, Schattdorf); David Gisler, Haldi (Steiner Schlosserei AG, Schattdorf); Armin Kempf, Seedorf (Ruch Griesemer AG, Altdorf); ferner haben die Prüfung bestanden: Ambros Arnold, Bürglen (Brand Metallbau AG, Schattdorf); Tobias Arnold, Seedorf (Louis Zurfluh AG, Seedorf); Thomas Gisler, Erstfeld (Paul Zurfluh Metallbau AG, Schattdorf); Kristian Kesedzic, Affoltern am Albis (Breschan Helmut AG, Hünenberg); Mirko Krähenbühl, Zug (Tobias Hürlimann, Walchwil); Flavio Loretz, Schattdorf (Brand Metallbau AG, Schattdorf); Raphael Lutz, Sins (Krähenbühl AG, Baar); Emir Mehmedovic, Zug (Tobias Hürlimann, Walchwil); Tobias Müller, Unterschächen (Schlosserei Trögli AG, Altdorf); Lucas Wahl, Stallikon (Schwerzmann Metallbau, Zug); Fabian Zgraggen, Silenen (Oskar Epp AG, Erstfeld).

- Polymechaniker/Polymechanikerin E und G: Note 5,6: Tim Bratschi, Seedorf (Ruag Components Personaldienst, Altdorf); Luca Marcacci, Erstfeld (Ruag Components PD, Altdorf); Note 5,5: Beat Gnos, Bristen (Dätwyler Schweiz AG, Altdorf); Note 5,4: René Arnold, Bürglen (Ruag Components PD, Altdorf); Note 5,2: Markus Jauch, Silenen (Dätwyler AG, Altdorf); ferner haben die Prüfung bestanden: Silvio Burri, Schattdorf (Dätwyler AG, Altdorf); Christian Conte, Altdorf (Ruag Components PD, Altdorf); Alin Dittli, Altdorf (Louis Zurfluh AG, Seedorf); Marcel Furrer, Erstfeld (Ruag Components PD, Altdorf); Dragan Gavric, Sisikon (Dätwyler Schweiz AG, Altdorf); Tobias Hohl, Altdorf (login Berufsbildung, Region Deutschschweiz, Zürich); Erwin Müller, Spiringen (Emil Gisler AG, Seedorf); Philipp Müller, Altdorf (login Berufsbildung, Region Deutschschweiz, Zürich); Stefan Russi, Andermatt (Matterhorn Gotthard Bahn, Andermatt); Martin Walker, Erstfeld (Ruag Components Personaldienst, Altdorf); David Walther, Altdorf (Dätwyler Schweiz AG, Altdorf); Kurt Zieri, Schattdorf (Ruag Components Personaldienst, Altdorf).

- Schreiner/Schreinerin (Bau und Fenster/Möbel- und Innenausbau): Note 5,3: Daniel Bissig, Schattdorf (Fredy Arnold GmbH, Bürglen); Markus Bissig, Spiringen (Markus Püntener AG, Attinghausen); Jeanine Hauser, Schattdorf (Beeler AG, Erstfeld); Note 5,2: Thomas Baumann, Schattdorf (Beeler AG, Erstfeld); ferner haben die Prüfung bestanden: Mario Imholz, Schattdorf (Anton Gerig, Schreinerei, Amsteg); Roger Gasser, Isenthal (Beat Arnold, Isenthal).