Sie alle haben ihre Ausbildung erfolgreich bestanden

Am Montag- und Dienstagabend durften junge Berufsleute in den Bereichen Handwerk, Technik, Gesundheit und Landwirtschaft ihre Zeugnisse entgegennehmen.

Philipp Zurfluh
Drucken
Teilen

Die Abolventinnen und Absolventen:

Automobil-Fachmann EFZ: Aleksandar Borisavljevic, Erstfeld (Garage Carrosserie Welti AG, Schattdorf); Stjepan Ilicic, Altdorf (Auto Regli GmbH, Altdorf); Alban Kumnova, Altdorf (Garage Carrosserie Welti AG, Schattdorf); Silvio Trütsch, Bürglen (Garage Imholz GmbH, Altdorf).

Automobil-Mechatroniker EFZ: Note 5,2: Matthias Baumann, Meien (Centralgarage Musch AG, Altdorf); Note 5,0: Rafael Holzer, Andermatt (Brand Automobile AG, Schattdorf); weiter haben bestanden: Joel Bunschi, Seedorf (SM Mobiltechnik GmbH, Seedorf); Lorenzo Dittli, Bürglen (Garage Walker GmbH, Schattdorf); Elias Epp, Silenen (Auto Service Zentrum GmbH, Schattdorf); Niclas Gisler, Schattdorf (Garage Carrosserie Welti AG, Schattdorf); Patricia Herger, Intschi (Garage Luzzani GmbH, Schattdorf); Elias Imholz, Unterschächen (Brand Automobile AG, Schattdorf); Noah Senn, Bürglen (Christen Automobile AG, Schattdorf); Silvan Walker, Wassen (Brand Automobile AG, Schattdorf).

Coiffeuse EFZ: Note 5,5: Andrea Arnold, Bürglen (Coiffeur Walker, Schattdorf); Linda Kempf, Erstfeld (Coiffure Widmer GmbH, Altdorf); weiter haben bestanden: Berfin Demir, Altdorf (Intercoiffure Furrer GmbH, Altdorf).
Fachfrau Gesundheit EFZ: Note 5,6: Angelika Gisler, Schattdorf (Kantonsspital Uri, Altdorf); Note 5,5: Tanisha Schuler, Erstfeld (Spannort Wohnen Begleiten Pflegen, Erstfeld); Note 5,4: Livia Furrer, Erstfeld (Spannort Wohnen Begleiten Pflegen, Erstfeld); Nadja Gisler, Schattdorf (Kantonsspital Uri, Altdorf); Note 5,3: Gina Riedi, Bürglen (Kantonsspital Uri, Altdorf); Lisa Schuler, Seedorf (Kantonsspital Uri, Altdorf); Note 5,2: Bettina Bissig, Haldi (Alters- und Pflegeheim Gosmergartä, Bürglen); Lea Gisler, Altdorf (Kantonsspital Uri, Altdorf); Zoe Henggeler, Kriens (Kantonsspital Uri, Altdorf); Andrea Herger, Schattdorf (Kantonsspital Uri, Altdorf); Note 5,1: Franca Regli, Erstfeld (Stiftung Seniorenzentrum Oberes Reusstal, Wassen); Fabienne Zgraggen, Schattdorf (Alters- und Pflegeheim Rosenberg, Altdorf); Note: 5,0: Martina Baumann, Attinghausen (Spitex Uri, Schattdorf); Delia Wyrsch, Schattdorf (APH Rüttigarten, Schattdorf); Antonia Ziegler, Flüelen (Kantonsspital Uri, Altdorf); weiter haben bestanden: Jana Arnold, Schattdorf (APH Rüttigarten, Schattdorf); Julia Arnold, Schattdorf (Alters- und Pflegeheim Rosenberg, Altdorf); Anna Bissig, Altdorf (Alters- und Pflegeheim Rosenberg, Altdorf); Aline Brand, Bürglen (Kantonsspital Uri, Altdorf); Jessica Furrer, Erstfeld (Alters- und Pflegeheim Rosenberg, Altdorf); Franca Herger, Attinghausen (Alters- und Pflegeheim Gosmergartä, Bürglen); Rahel Herger, Bürglen (Alters- und Pflegeheim Gosmergartä, Bürglen); Dilek Kabatas, Altdorf (Alters- und Pflegeheim Gosmergartä, Bürglen); Laura Planzer, Bürglen (Stiftung Pflegezentrum Urnersee, Flüelen); Michèle Stiefel, Altdorf (Kantonsspital Uri, Altdorf); Jasmin von Mentlen, Altdorf (Alters- und Pflegeheim Rosenberg, Altdorf).

Landwirt EFZ: Note 5,8: Tanja Marty, Altdorf (Alois Zgraggen, Erstfeld); Note 5,4: Michael Herger, Altdorf (Heinz Planzer, Bürglen); Elias Würsch, Büren (Alois Zgraggen, Erstfeld); Note 5,3: Christian Arnold, Bürglen (Markus Arnold-Arnold, Seedorf); Markus Infanger, Isenthal (Hans Muheim-Schuler, Unterschächen); Alexander Marty, Altdorf (Hans Muheim-Schuler, Unterschächen); Note 5,2: Beat Welti, Schattdorf (Heinz Planzer, Bürglen); Note 5,1: Lukas Herger, Schattdorf (Markus Arnold-Arnold, Seedorf); Stefan Zumbühl, Grafenort (Alois Zgraggen, Erstfeld); Note 5,0: Marianne Epp, Schattdorf (Markus Arnold-Arnold, Seedorf); Peter Tresch, Amsteg (Sepp Furrer, Bürglen); weiter haben bestanden: Ruedi Arnold, Bürglen (Jost Gisler, Erstfeld); Roger Baumann, Schattdorf (Markus Arnold-Arnold, Seedorf); Martin Bless, Unteriberg (Roman Reichmuth, Oberiberg); Thomas Fässler, Oberiberg (Alois Zgraggen, Erstfeld); Beat Gisler, Spiringen (Heinz Planzer, Bürglen); Angelina Herger-Straumann, Isenthal (Hans Muheim-Schuler, Unterschächen); Bruno Hurschler, Engelberg (Hans Muheim-Schuler, Unterschächen); Heinz Niederberger, Dallenwil (Heinz Planzer, Bürglen).

Maurer EFZ: Note 5,2: Philipp Arnold, Unterschächen (Gamma AG Bau, Schattdorf); Note 5,1: Tobias Horat, Unteriberg (Gislerbau GmbH, Bürglen); Note 5,0: Karl Gisler, Bürglen (Porr Suisse AG, Altdorf); Thomas Herger, Altdorf (Strabag AG, Erstfeld); Pascal Tresch, Schattdorf (Implenia Schweiz AG, Altdorf); weiter haben bestanden: Luca Bechtold, Erstfeld (Gebr. Brun AG Uri, Erstfeld); Damian Bunschi, Schattdorf (GLB Uri, Seedorf); Neramit Gisler, Altdorf (Implenia Schweiz AG, Altdorf); Manuel Gnos, Bristen (Baumann Epp Bau AG, Bürglen); Jan Herger, Unterschächen (Gamma AG Bau, Schattdorf); Jannick Imhof, Altdorf (Porr Suisse AG, Altdorf); Jan Infanger, Attinghausen (Porr Suisse AG, Altdorf); Michael Röthlin, Erstfeld (Strabag AG, Erstfeld); Silvan Schillig, Gurtnellen (Porr Suisse AG, Altdorf); Lukas Tresch, Silenen (Roland Poletti AG, Schattdorf); Vivian Walker, Göschenen (Kalbermatter GmbH, Wassen).

Bekleidungsgestalterin EFZ: Note 5,3: Michelle Fix, Willerzell (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri, Altdorf); Stefanie Wermelinger, Giswil (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri, Altdorf); Note 5,1: Alena Planzer, Sisikon (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri, Altdorf); Note 5,0: Patrizia Gwerder, Muotathal (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri, Altdorf); weiter hat bestanden: Feras Dabboura, Sarnen (Lehratelier für Bekleidungsgestaltung Uri, Altdorf).

Elektroinstallateur EFZ: Note 5,3: Jan Arnold, Attinghausen (Elektro Imholz AG, Schattdorf); Note 5,1: Stefan Gisler, Erstfeld (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Roman Zgraggen, Göschenen (Elektrizitätswerk Ursern, Andermatt); Note 5,0: Fabian Echser, Silenen (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Thomas Gehrig, Altdorf (Elektro Imholz AG, Schattdorf); Andreas Gisler, Altdorf (Elektro AGZ, Altdorf); Noah Gisler, Isenthal (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Florian Herger, Flüelen (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); weiter haben bestanden: Livio Arnold, Schattdorf (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Sven Bissig, Altdorf (Elektro AGZ, Altdorf); Ramon Epp, Attinghausen (Elektro Planzer AG, Altdorf); Céline Gilardi, Erstfeld (Gemeindewerke Erstfeld, Erstfeld); Lauro Gisler, Altdorf (Elektro Imholz AG, Schattdorf); Arijan Leskovica, Schattdorf (Elektrizitätswerk Altdorf AG, Altdorf); Nicola Nager, Andermatt (Elektro Gotthard AG, Andermatt); Yohannes Weldu, Schattdorf (Elektro Nauer AG, Schattdorf).

Konstrukteur EFZ: Note 5,2: Silvan Gisler, Seedorf (Felix Muheim Formenbau AG, Altdorf); Note 5,0: Lukas Arnold, Erstfeld (Pfisterer Switzerland AG, Altdorf).

Metallbauer EFZ: Note 5,4: André Gisler, Schattdorf (Brand Metallbau AG, Schattdorf); Michael Ruepp, Bürglen (Ruch Metallbau AG, Altdorf); Note 5,0: Elias Zwyssig, Schattdorf (Ruch Metallbau AG, Altdorf); weiter haben bestanden: Pascal Bissig, Isenthal (Louis Zurfluh AG, Seedorf); Nick Burkart, Cham (Brand Metallbau AG, Schattdorf); Sven Fedier, Bristen (Steibock AG, Erstfeld); Simon Gisler, Schattdorf. Luke Muheim, Altdorf (Epp Metallbau AG, Erstfeld); Miguel Tavares, Flüelen (Walker Stahl- und Metallbau AG, Amsteg).

Metallbaupraktiker EBA: Note 5,4: Kirusanth Kirushnamoorthy, Erstfeld (Louis Zurfluh AG, Seedorf); Note 5,2: André Monteiro, Erstfeld (Walker Stahl- und Metallbau AG, Amsteg); Note 5,1: Hans-Peter Marty, Bürglen (Emil Gisler AG, Seedorf); weiter hat bestanden: Awet Mengsteab, Altdorf (AZI Anlagenbau AG, Altdorf).

Polymechaniker EFZ G: Note 5,0: Andreas Schuler, Spiringen (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); weiter haben bestanden: Robin Furger, Altdorf (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); David Herger, Spiringen (Felix Muheim Formenbau AG, Altdorf); Nando Lussmann, Silenen (Berghoff Mechanical Engineering AG, Altdorf); Tobias Peter, Erstfeld (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf).

Polymechaniker EFZ E: Note 5,6: Fabio Püntener, Silenen (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Note 5,5: Lukas Hellingman, Altdorf (Matterhorn Gotthard Bahn, Andermatt); Claudio Spitzer, Altdorf (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Note 5,4: Andreas Furger, Bristen (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Christoph Henny, Bürglen (Berghoff Mechanical Engineering AG, Altdorf); Note 5,1: Tim Huber, Attinghausen (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf); Note 5,0: Marco Flury, Schattdorf (Dätwyler Schweiz AG, Schattdorf).

Schreiner EFZ: Note 5,6: Alexandra Imhof, Altdorf (Schreinerei Beeler AG, Erstfeld); Note 5,5: Lars Schuler, Bürglen (Arnold Fredy GmbH, Bürglen); Note 5,4: Marco Riedi, Bürglen (Mengelt & Gisler AG, Flüelen); Note 5,1: Manuel Arnold, Altdorf (Schreinerei Ziegler AG, Altdorf); Note 5,0: Rico De Col, Seedorf (Schreinerei Oswald Wyrsch GmbH, Attinghausen); Swen Walker, Flüelen (Hermann Herger AG, Altdorf); weiter haben bestanden: Ramon Aschwanden, Spiringen (Markus Püntener AG, Attinghausen); Linus Baumann, Altdorf (Bissig Schreinerei AG, Schattdorf); Jonas Schuler, Bürglen (Josef Gisler Söhne AG, Spiringen); Fabio Zanolari, Erstfeld (Schreinerei Beeler AG, Erstfeld).

Berufsmaturität:
BM Gesundheit und Soziales:
Laura Auf der Maur, Brunnen; Elena Brand, Bürglen; Janine Brand, Bürglen; Anja Kempf, Erstfeld; Patricia Kempf, Haldi; Chiara Müller, Schattdorf; Maurizio Prandi, Altdorf; Rahel Walker, Altdorf.

BM Technik, Architektur, Life Sciences: Jan Brand, Bürglen; Philipp Christen, Altdorf; Marco Gehrig, Flüelen; Mario Herger, Bürglen; Thomas Horat, Schattdorf; Mario Kempf, Schattdorf; Patrick Kempf, Silenen; Dominik Roos, Erstfeld; Luca Tresch, Altdorf; Florian Wipfli, Göschenen; Fabian Ziegler, Seedorf.

Lehrabschlussfeier in Altdorf. Bildungsdirektor Beat Jörg hielt die Festansprache. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
16 Bilder
Gespannt warten die Absolventen auf ihre Zeugnisse. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Ein erster Blick der frisch ausgebildeten Maurer ins Zeugnis. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Auch die Fachangestellten Gesundheit studieren ihre Zeugnisse genau. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Zufriedene Gesichter bei den Landwirten. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Landwirtin Tanja Marty erreichte Traumnote 5,8. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
René Röthlisberger, Präsident Wirtschaft Uri, konnte der Landwirtin Tanja Marty den Lehrlingspreis übergeben.  (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Zufriedene Gesichter bei den Landwirtinnen und Landwirten. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Erste Gratulationen gibt es bei den Automobil-Fachmännern bereits auf der Bühne. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Das Notenbild macht Freude bei den Fachangestellten Gesundheit. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Die neu ausgebildeten Maurer dürfen sich freuen. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Glückliche Gesichter bei den Coiffeusen; von links: Linda Kempf, Andrea Arnold und Berfin Demir. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Freude bei den Landwirten; von links: Stefan Zumbühl, Martin Bless, Bruno Hurschler und Michael Herger. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Emotionen bei den Fachangestellten Gesundheit; von links: Bettina Bissig, Nadja Gisler, Laura Planzer und Tanisha Schuler. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Sie machten die besten Abschlüsse; von links: Matthias Baumann, Automachatroniker, Angelika Gisler, FaGe, Philipp Arnold, Maurer, Tanja Marty, Landwirtin, Andrea Arnold, Coiffeuse, und Linda Kempf, Coiffeuse freuen sich riesig über ihre Zeugnisse und die guten Noten. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)
Daniel Beltrametti (rechts) und Nico Hunziger sorgten für die musikalische Umrahmung. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)

Lehrabschlussfeier in Altdorf. Bildungsdirektor Beat Jörg hielt die Festansprache. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 1. Juli 2019)

Die Berufsmaturandinnen Gesundheit/Soziales zeigten Emotionen. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
15 Bilder
Lukas Arnold (links) und Fabio Püntener heilten Rückschau auf ihre Lehrzeit. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Gespanntes Warten auf die Zeugnisse. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Die Absolventen wurden ein wenig wie Superhelden gefeiert. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Nebst dem Zeugnis gab es für alle noch eine Rose. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Freude bei den Elektroinstallateuren. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Die Zeugnisse und Rosen wurden gerne im Empfang genommen. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Glückliche Gesichter bei den Polychanikern und Kontrukteuren. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Freude bei den Schreinern. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Erster Blick ins Zeugnis bei den Polymechanikern. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Erleichterung bei den Metallbauern. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Die Bekleidungsgestalterinnen und der Bekleidungsgestalter brachten trugen teilweise eigens gefertigte Kleider. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Freude bei den Berufsmaturanden Technik. (von links) Luca Tresch, Dominik Roos, Philipp Christen (Gewinner UKB-Preis), Fabian Ziegler und Patrick Kempf. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Die Berufsmaturandinnen Gesundheit/Soziales sind happy: (von links) Janine Brand (Zweite von links) gewann den UKB-Preis. Rahel Walker (Zweite von rechts) und Patrizia Kempf (rechts) gehörten zu den ersten Gratulantinnen. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)
Die Absolventen mit Bestnoten: (hinten von links) Michelle Fix, Bekleidungsgestalterin, Stefanie Wermelinger, Bekleidungsgestalterin, Jan Arnold, Elektroinstallateur, Andreas Schuler, Polymechaniker, Fabio Püntener, Polymechaniker. Vorne, von links: Silvan Gisler, Konstrukteur, André Gisler, Metallbauer, Michael Rupp, Metallbauer, Kirushnamoorthy Kirusanthi, Metallbauer, Alexandra Imhof, Schreinerin.

Die Berufsmaturandinnen Gesundheit/Soziales zeigten Emotionen. (Bild: Urs Hanhart, Altdorf, 2. Juli 2019)