Vielen Dank für Ihre Registrierung. Sie haben den Aktivierungslink für Ihr Benutzerkonto per E-Mail erhalten.

Vielen Dank für Ihre Anmeldung.

WAHLEN: Gewinne für FDP ‐ Verluste für CVP, SP und Grüne im Urner Landrat

63 der 64 Sitze im Landrat des Kantons Uri sind besetzt. Gewinnerin ist die FDP. CVP, SP und Grüne verlieren.
Vorläufige Zusammensetzung des Urner Landrats 2016-2020. (Bild: Quelle: Kanton Uri / Grafik: Lea Siegwart)

Vorläufige Zusammensetzung des Urner Landrats 2016-2020. (Bild: Quelle: Kanton Uri / Grafik: Lea Siegwart)

Im Kanton Uri bleibt die CVP stärkste Fraktion: Sie verliert im Landrat jedoch einen Sitz und kommt neu auf 22 Sitze. Zweitstärkste Fraktion ist die FDP mit neu 18 Sitzen (+2), drittstärkste die SVP mit 14 Sitzen (unverändert). Die Fraktion der SP und Grünen verliert zwei Sitze und kommt neu noch auf 9 Sitze.

Abgewählt wurde nur der amtsälteste Urner Landrat Paul Jans (CVP) aus Erstfeld. Der Hotelier gehörte dem Parlament seit 2000 an.

63 der 64 Sitze im Urner Landrat sind besetzt. Bauen verpasste es, vor dem 28. Februar einen Termin für die Versammlung zu fixieren. Die Gemeinde führt die Wahl nun im März durch. Einziger Kandidat ist der bisherige SVP-Landrat. Für die 64 Sitze kandidierten 146 Personen.

Diese 63 Personen politisieren ab Juni 2016 im Urner Landrat: (Bild: Neue UZ)Diese 63 Personen politisieren ab Juni 2016 im Urner Landrat: (Bild: Neue UZ)
Bild: zvgBild: zvg
Michael Arnold CVP 1973 Informatikingenieur neu (Bild: zvg)Michael Arnold CVP 1973 Informatikingenieur neu (Bild: zvg)
Kurt Gisler CVP 1971 Elektroingenieur neu (Bild: zvg)Kurt Gisler CVP 1971 Elektroingenieur neu (Bild: zvg)
Céline Huber CVP 1987 Juristin seit 2012 (Bild: zvg)Céline Huber CVP 1987 Juristin seit 2012 (Bild: zvg)
Simon Stadler CVP 1988 Student seit 2012 (Bild: zvg)Simon Stadler CVP 1988 Student seit 2012 (Bild: zvg)
Rafael Keusch CVP 1984 Oberstufenlehrer neu (Bild: zvg)Rafael Keusch CVP 1984 Oberstufenlehrer neu (Bild: zvg)
Nicole Cathry FDP 1983, Maschineningenieurin seit 2012 (Bild: zvg)Nicole Cathry FDP 1983, Maschineningenieurin seit 2012 (Bild: zvg)
Thomas Sicher FDP 1966 Wirtschaftsprüfer seit 2012 (Bild: zvg)Thomas Sicher FDP 1966 Wirtschaftsprüfer seit 2012 (Bild: zvg)
Marco Roeleven FDP 1966, Wirtschaftsinformatiker neu (Bild: zvg)Marco Roeleven FDP 1966, Wirtschaftsinformatiker neu (Bild: zvg)
Franz-Xaver Arnold SVP 1957 Verkaufsberater seit 2010 (Bild: zvg)Franz-Xaver Arnold SVP 1957 Verkaufsberater seit 2010 (Bild: zvg)
Pascal Blöchlinger SVP 1977 Projektmanager seit 2012 (Bild: zvg)Pascal Blöchlinger SVP 1977 Projektmanager seit 2012 (Bild: zvg)
Petra Simmen SVP 1968 Drogistin seit 2008 (Bild: zvg)Petra Simmen SVP 1968 Drogistin seit 2008 (Bild: zvg)
Thomas Huwyler SP 1967, Gewerkschaftssekretär seit 2012 (Bild: zvg)Thomas Huwyler SP 1967, Gewerkschaftssekretär seit 2012 (Bild: zvg)
Nina Marty SP 1983 Pflegefachfrau seit 2013 (Bild: zvg)Nina Marty SP 1983 Pflegefachfrau seit 2013 (Bild: zvg)
Adriano Prandi SP 1964, Leiter Administration neu (Bild: zvg)Adriano Prandi SP 1964, Leiter Administration neu (Bild: zvg)
Nora Sommer SP 1992 Studentin neu (Bild: zvg)Nora Sommer SP 1992 Studentin neu (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Frieda Steffen CVP 1959 Fachlehrerin seit 2008 (Bild: zvg)Frieda Steffen CVP 1959 Fachlehrerin seit 2008 (Bild: zvg)
Ludwig Loretz CVP 1964 Automechaniker seit 2012 (Bild: zvg)Ludwig Loretz CVP 1964 Automechaniker seit 2012 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Ruedi Zgraggen CVP 1953 Unternehmer seit 2012 (Bild: zvg)Ruedi Zgraggen CVP 1953 Unternehmer seit 2012 (Bild: zvg)
Alois Zurfluh CVP 1966, Kommandant Betriebswehr SBB seit 2008 (Bild: zvg)Alois Zurfluh CVP 1966, Kommandant Betriebswehr SBB seit 2008 (Bild: zvg)
Markus Zurfluh FDP 1969, Maschineningenieur seit 2008 (Bild: zvg)Markus Zurfluh FDP 1969, Maschineningenieur seit 2008 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Anton Infanger (70), SVP (Bild: PD)Anton Infanger (70), SVP (Bild: PD)
Bild: zvgBild: zvg
Bernadette Arnold CVP 1968 Bäuerin seit 2012 (Bild: zvg)Bernadette Arnold CVP 1968 Bäuerin seit 2012 (Bild: zvg)
Claudia Gisler CVP 1967, Bereichsleiterin SRK seit 2012 (Bild: zvg)Claudia Gisler CVP 1967, Bereichsleiterin SRK seit 2012 (Bild: zvg)
Bernhard Epp FDP 1960 Geschäftsführer seit 2012 (Bild: zvg)Bernhard Epp FDP 1960 Geschäftsführer seit 2012 (Bild: zvg)
Alois Arnold SVP 1965 Landwirt seit 2008 (Bild: zvg)Alois Arnold SVP 1965 Landwirt seit 2008 (Bild: zvg)
Alois Arnold SVP 1981, Technischer Kaufmann seit 2013 (Bild: zvg)Alois Arnold SVP 1981, Technischer Kaufmann seit 2013 (Bild: zvg)
Hansueli Gisler SVP 1970 Unternehmer neu (Bild: zvg)Hansueli Gisler SVP 1970 Unternehmer neu (Bild: zvg)
Toni Moser SP 1955 Hausarzt seit 2004 (Bild: zvg)Toni Moser SP 1955 Hausarzt seit 2004 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Daniel Furrer CVP 1971 Meisterlandwirt seit 2008 (Bild: zvg)Daniel Furrer CVP 1971 Meisterlandwirt seit 2008 (Bild: zvg)
Karin Gaiser CVP 1966, Projekt- und Eventmanagerin, neu (Bild: zvg)Karin Gaiser CVP 1966, Projekt- und Eventmanagerin, neu (Bild: zvg)
Nina Rufener FDP 1990 Primarlehrerin seit 2014 (Bild: zvg)Nina Rufener FDP 1990 Primarlehrerin seit 2014 (Bild: zvg)
Christian Schuler SVP 1978 Leiter Finanzen neu (Bild: zvg)Christian Schuler SVP 1978 Leiter Finanzen neu (Bild: zvg)
Dimitri Moretti SP 1972 Lehrer seit 2008 (Bild: zvg)Dimitri Moretti SP 1972 Lehrer seit 2008 (Bild: zvg)
Sylvia Läubli SP 1956 Rechtsanwältin neu (Bild: zvg)Sylvia Läubli SP 1956 Rechtsanwältin neu (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Pius Käslin FDP 1960 Betriebsfachmann seit 2011 (Bild: zvg)Pius Käslin FDP 1960 Betriebsfachmann seit 2011 (Bild: zvg)
Matthias Steinegger FDP 1976 Betriebstechniker seit 2012 (Bild: zvg)Matthias Steinegger FDP 1976 Betriebstechniker seit 2012 (Bild: zvg)
Christoph Schillig Grüne 1968 Sozialpädagoge seit 2012 (Bild: zvg)Christoph Schillig Grüne 1968 Sozialpädagoge seit 2012 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Peter Tresch FDP 1961, Leiter KW Göschenen seit 2008 (Bild: zvg)Peter Tresch FDP 1961, Leiter KW Göschenen seit 2008 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Toni Gamma FDP 1969, Geschäftsstellenleiter seit 2012 (Bild: zvg)Toni Gamma FDP 1969, Geschäftsstellenleiter seit 2012 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Bruno Christen FDP 1965 Elektriker seit 2015 (Bild: zvg)Bruno Christen FDP 1965 Elektriker seit 2015 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Bernhard Walker CVP 1956 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)Bernhard Walker CVP 1956 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Georg Simmen FDP 1974, Talschreiber Korporation Ursern seit 2009 (Bild: zvg)Georg Simmen FDP 1974, Talschreiber Korporation Ursern seit 2009 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Franz Christen CVP 1952 Rentner neu (Bild: zvg)Franz Christen CVP 1952 Rentner neu (Bild: zvg)
Flavio Gisler CVP 1989 Rechtsanwalt seit 2012 (Bild: zvg)Flavio Gisler CVP 1989 Rechtsanwalt seit 2012 (Bild: zvg)
Daniela Planzer CVP 1965 Kauffrau seit 2012 (Bild: zvg)Daniela Planzer CVP 1965 Kauffrau seit 2012 (Bild: zvg)
Ruedi Cathry FDP 1968, Geschäftsleitung EWA seit 2012 (Bild: zvg)Ruedi Cathry FDP 1968, Geschäftsleitung EWA seit 2012 (Bild: zvg)
Cornelia Gamma FDP 1969, Pflegefachfrau neu (Bild: zvg)Cornelia Gamma FDP 1969, Pflegefachfrau neu (Bild: zvg)
Vinzenz Arnold SVP 1954 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)Vinzenz Arnold SVP 1954 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)
Hans Gisler SVP 1954 Landwirt seit 2010 (Bild: zvg)Hans Gisler SVP 1954 Landwirt seit 2010 (Bild: zvg)
Vinzenz Arnold SVP 1954 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)Vinzenz Arnold SVP 1954 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)
Alex Inderkum SP 1983 Naturarzt seit 2012 (Bild: zvg)Alex Inderkum SP 1983 Naturarzt seit 2012 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Andreas Bilger CVP 1963 Rechtsanwalt seit 2012 (Bild: zvg)Andreas Bilger CVP 1963 Rechtsanwalt seit 2012 (Bild: zvg)
Claudia Schuler CVP 1977 Polizistin seit 2012 (Bild: zvg)Claudia Schuler CVP 1977 Polizistin seit 2012 (Bild: zvg)
Christian Arnold SVP 1977 Meisterlandwirt seit 2012 (Bild: zvg)Christian Arnold SVP 1977 Meisterlandwirt seit 2012 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Oswald Ziegler CVP 1955 Landwirt seit 2012 (Bild: zvg)Oswald Ziegler CVP 1955 Landwirt seit 2012 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Elias Epp CVP 1988 Bauingenieur neu (Bild: zvg)Elias Epp CVP 1988 Bauingenieur neu (Bild: zvg)
Toni Epp FDP 1969, Automobiltechnik- Fachlehrer seit 2008 (Bild: zvg)Toni Epp FDP 1969, Automobiltechnik- Fachlehrer seit 2008 (Bild: zvg)
Rolf Jauch FDP 1955 Rentner neu (Bild: zvg)Rolf Jauch FDP 1955 Rentner neu (Bild: zvg)
Hansheiri Ziegler SVP 1945 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)Hansheiri Ziegler SVP 1945 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Theophil Zurfluh FDP 1959 Elektroingenieur seit 2012 (Bild: zvg)Theophil Zurfluh FDP 1959 Elektroingenieur seit 2012 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Hugo Forte CVP 1954 Gastwirt seit 2012 (Bild: zvg)Hugo Forte CVP 1954 Gastwirt seit 2012 (Bild: zvg)
Max Baumann SVP 1944 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)Max Baumann SVP 1944 Rentner seit 2008 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Martin Huser SVP 1977 Primarlehrer seit 2012 (Bild: zvg)Martin Huser SVP 1977 Primarlehrer seit 2012 (Bild: zvg)
Bild: zvgBild: zvg
Verena Walker CVP 1956 Bäuerin seit 2012 (Bild: zvg)Verena Walker CVP 1956 Bäuerin seit 2012 (Bild: zvg)
85 Bilder

Das ist der neue Urner Landrat

Die gewählten Landräte nach Gemeinden:

Altdorf SVP Petra Stimmen bisher
Franz-Xaver Arnold bisher
Pascal Blöchlinger bisher
CVP Céline Huber bisher
Simon Stadler bisher
Michael Arnold Barengo neu
Rafael Keusch neu
Kurz Gisler-Maulaz neu
FDP Thomas Sicher bisher
Nicole Cathry bisher
Marco Roeleven neu
SP/Grüne Thomas Huwyler bisher
Adriano Prandi neu
Nina Marty bisher
Nora Sommer neu
Andermatt FDP Ludwig Loretz neu
CVP Frieda Steffen bisher
Attinghausen CVP Alois Zurfluh bisher
Ruedy Zgraggen bisher
FDP Markus Zurfluh bisher
Bürglen CVP Claudia Gisler-Walker bisher
Bernadette Arnold Furrer bisher
SVP Alois Arnold-Fassbind bisher
Alois Arnold bisher
Hansueli Gisler neu
FDP Bernhard Epp-Gnos bisher
SP/Grüne Toni Moser-Stadelmann bisher
Erstfeld CVP Daniel Furrer-Furrer bisher
Karin Gaiser Aschwanden neu
SVP Christian Schuler-Ryter neu
FDP Nina Rufener bisher
SP/Grüne Dimitri Moretti bisher
Sylvia Läubli Ziegler neu
Flüelen FDP Matthias Steinegger bisher
Pius Käslin bisher
SP/Grüne Christoph Schillig bisher
Göschenen FDP Peter Tresch bisher
Gurtnellen FDP Toni Gamma-Dubacher bisher
Hospental FDP Bruno Christen bisher
Isenthal CVP Bernhard Walker bisher
Realp FDP Georg Simmen bisher
Schattdorf CVP Flavio Gisler bisher
Daniela Planzer-Nauer bisher
Franz Christen neu
SVP Roland Poletti bisher
Vinzenz Arnold bisher
Hans Gisler bisher
FDP Ruedi Cathry bisher
Cornelia Gamma neu
SP/Grüne Alex Inderkum bisher
Seedorf CVP Andreas Bilger bisher
Claudia Meili-Schuler bisher
SVP Christian Arnold bisher
Seelisberg CVP Oswald Ziegler bisher
Silenen CVP Elias Epp neu
SVP Hansheiri Ziegler bisher
FDP Toni Epp bisher
Rolf Jauch neu
Sisikon FDP Theophil Zurfluh bisher
Spiringen CVP Hugo Forte bisher
SVP Max Baumann bisher
Unterschächen SVP Martin Huser bisher
Wassen CVP Verena Walker-Epp bisher

rem/zfo

Die fünf (von sieben) gewählten Regierungsräte (von links): Roger Nager, Barbara Bär, Beat Jörg, Heidi Zgraggen und Urban Camenzind. (Bild: Keystone / Urs Flüeler)Die fünf (von sieben) gewählten Regierungsräte (von links): Roger Nager, Barbara Bär, Beat Jörg, Heidi Zgraggen und Urban Camenzind. (Bild: Keystone / Urs Flüeler)
Roger Nager freut sich über den Einzug in die Regierung. (Bild: Keystone / Urs Flüeler)Roger Nager freut sich über den Einzug in die Regierung. (Bild: Keystone / Urs Flüeler)
Die drei bisherigen und wiedergewählten Urner Regierungsräte Heidi Zgraggen, CVP, Barbara Bär, FDP, und Beat Jörg, CVP (von links). (Bild: Keystone / Urs Flüeler)Die drei bisherigen und wiedergewählten Urner Regierungsräte Heidi Zgraggen, CVP, Barbara Bär, FDP, und Beat Jörg, CVP (von links). (Bild: Keystone / Urs Flüeler)
Die ersten Landratsresultate werden bekannt. (Bild: Keystone / Urs Flüeler)Die ersten Landratsresultate werden bekannt. (Bild: Keystone / Urs Flüeler)
Der ehemalige CVP-Ständeratskandidat Paul Jans aus Erstfeld nicht wieder in den Urner Landrat gewählt. (Bild: Archiv Neue UZ)Der ehemalige CVP-Ständeratskandidat Paul Jans aus Erstfeld nicht wieder in den Urner Landrat gewählt. (Bild: Archiv Neue UZ)
Ständerat Isidor Baumann gratulierte an der Wahlfeier in Gurtnellen dem neuen Landammann Beat Jörg. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)Ständerat Isidor Baumann gratulierte an der Wahlfeier in Gurtnellen dem neuen Landammann Beat Jörg. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)
Frau Landammann Heidi Z'graggen gratuliert ihrem Nachfolger Beat Jörg zur Wahl. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)Frau Landammann Heidi Z'graggen gratuliert ihrem Nachfolger Beat Jörg zur Wahl. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)
Landammannfeier in Gurtnellen. Der neue Landammann Beat Jörg (rechts) konnte viele Gratulationen entgegen nehmen. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)Landammannfeier in Gurtnellen. Der neue Landammann Beat Jörg (rechts) konnte viele Gratulationen entgegen nehmen. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)
Blumen für den frischgewählten Roger Nager, rechts Regierungsrrätin Heidi Z'graggen. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)Blumen für den frischgewählten Roger Nager, rechts Regierungsrrätin Heidi Z'graggen. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)
Landammann Beat Jörg nimmt Gratulationen aus der Bevölkerung entgegen. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)Landammann Beat Jörg nimmt Gratulationen aus der Bevölkerung entgegen. (Bild: Urs Hanhart / Neue UZ)
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
Bild: Urs HanhartBild: Urs Hanhart
22 Bilder

Wahlen im Kanton Uri

Merkliste

Hier speichern Sie interessante Artikel, um sie später zu lesen.

  • Legen Sie Ihr persönliches Archiv an.
  • Finden Sie gespeicherte Artikel schnell und einfach.
  • Lesen Sie Ihre Artikel auf allen Geräten.