Ehrungen für 22 Sportler und einen besonderen Steinhauser

Folgende Sportlerinnen und Sportler wurden im Vorfeld zur Gemeindeversammlung Steinhausen ausgezeichnet

Carmen Rogenmoser
Drucken
Teilen
Gemeindepräsident Hans Staub gratuliert Ryan Althaus und Nando Schriber von den Grizzlys Hünenberg. (Bild: Stefan Kaiser, Steinhausen, 6. Juni 2019)

Gemeindepräsident Hans Staub gratuliert Ryan Althaus und Nando Schriber von den Grizzlys Hünenberg. (Bild: Stefan Kaiser, Steinhausen, 6. Juni 2019)

Geehrt werden Sportlerinnen und Sportler, die Mitglied in einem in Steinhausen domizilierten Sportverein sind oder ihren Wohnsitz in Steinhausen haben. Der Sportverein muss Mitglied eines Schweizer Sportverbandes sein, der dem Dachverband Swiss Olympic als Mitglied angeschlossen ist oder der einen typischen Schweizer Nationalsport vertritt. Ebenso können Einwohnerinnen und Einwohnern mit besonderen Verdiensten im aussersportlichen Bereich geehrt werden.

Zu den diesjährigen Gewinnern gehören:

  • Reto Michel: Luftgewehrschützen Schweizer Meisterschaft 2019: 3. Platz in Einzelwettkampf.
  • Agustina Guerenstein: Gymnastik Schweizer Meisterschaft 2018: 2. Platz Einzel ohne Handgeräte, Jugend.
  • Christoph Meienberg: Special Olympics World Tennis Invitational 2018: 2. Platz Einzel, 2. Platz Doppel mit Antonio Barukcic.
  • Antonio Barukcic: Special Olympics World Summer Games 2019: 2. Platz Einzel, 2. Platz Mixed Doppel mit Sandra Caranzano; Special Olympics World Tennis Invitational 2018: 3. Platz Einzel, 2. Platz Doppel mit Christoph Meienberg.
  • Céline Baumann: Beachvolleyball U20 Europa Meisterschaft 2018: 6. Platz; Beachvolleyball U19 Weltmeisterschaft 2018: 5. Platz; Jugend Olympische Spiele 2018: 9. Rang im Beachvolleyball; Beachvolleyball U21 Schweizer Meisterschaft 2018: 1. Platz (jeweils zusammen mit Mara Betschart); Volleyball U19 Schweizer Meisterschaft 2018: 1. Platz mit Volley Luzern.
  • Nicole Eihollzer: Beachvolleyball Elite Schweizer Meisterschaften 2018: 3. Platz zusammen mit Elena Steinemann.
  • Mara Betschart: Beachvolleyball U21 Schweizer Meisterschaft 2018: 1. Platz; Beachvolleyball U19 Weltmeisterschaft 2018: 5. Platz: Beachvolleyball U20 Europa Meisterschaft 2018: 6. Platz; Jugend Olympische Spiele 2018, 9. Platz im Beachvolleyball (jeweils zusammen mit Céline Baumann)
  • Nina Betschart: Beachvolleyball Europa Meisterschaft 2018: 2. Platz; Beachvolleyball Schweizer Meisterschaft 2018: 1. Platz (zusammen mit Tania Hüberli).
  • Ronja Wengi: Stabhochsprung U18 Schweizer Meisterschaft 2018: 2. Platz.
  • Lorin Büchel: Frisbee U17 Hallenschweizer Meisterschaften 2019: 3. Platz mit Solebang Ultimate Club Cham.
  • Andri Limacher: Frisbee U17 Halleschweizer Meisterschaften 2019: 3. Platz mit Solebang Ultimate Club Cham.
  • Janis Büchel: Curling Schweizer Meisterschaft 2019: 3. Platz B-Liga mit Curling-Club Wetzikon-Zug, Junioren.
  • Manon Büchel: Rudern Schweizer Meisterschaften 2018: 1. Platz Vierer ohne Steuerfrau elite Frauen mit Seeclub Zug, 1. Platz Achter Elite Frauen mit Seeclub Zug. 
  • Ryan Althaus: Inline Hockey Schweizer Meisterschaft 2018: 1. Platz bei den Mini's U12 mit Grizzlys Hünenberg.
  • Tyler Puur: Inline Hockey Schweizer Meisterschaft 2018: 1. Platz bei den Mini's U12 mit Grizzlys Hünenberg.
  • Nando Schriber: Inline Hockey Schweizer Meisterschaft 2018: 1. Platz bei den Mini's U12 mit Grizzlys Hünenberg.
  • Valentin Hofer: Eishockey Schweizer Meisterschaft 2019: 1. Platz mit EVZ Novizen Elite.
  • Lucas Rötheli: Eishockey Schweizer Meisterschaft 2019: 1. Platz mit EVZ Novizen Elite.
  • Pascal Iten: Bob Schweizer Meisterschaft 2019: 1. Platz Monobob.
  • Andri Struzina: Rudern Schweizer Meisterschaft 2018: 1. Platz Doppelzweier Elite Männer; Europa Meisterschaft 2018: 13. Platz Männer Leichtgewichte Doppelzweier: Welt Meisterschaft 2018: 17. Platz Männer Leichtgewichte Doppelsitzer; Indoor Rudern Schweizer Meisterschaft 2019: 1. Platz Männer Leichtgewichte, plus Schweizer Rekord.
  • Kurt Struzina: Indoor Rudern Schweizer Meisterschaften 2019: 1. Platz Master 50+.
  • Oliver Grob: Eisschnelllauf Elite Schweizer Meisterschaften 2019: 2. Platz 2 mal 500 Meter, 2. Platz Sprintmehrkampf, 3. Platz 1000 Meter.
  • Remo Vogt: Swiss Skills 2018: 1. Platz Storenmonteur EFZ.