KANTONSRAT: Die gewählten Kantonsräte in der Stadt Zug

In der Stadt Zug sind 5 Neukandidierende ins Kantonsparlament gewählt worden. 14 Bisherige wurden bestätigt.

Drucken
Teilen
Endergebnis Kantonsratswahlen Stadt Zug. (Bild: Quelle: Staatskanzlei ZG, Grafik: rem)

Endergebnis Kantonsratswahlen Stadt Zug. (Bild: Quelle: Staatskanzlei ZG, Grafik: rem)

Hier tagt der Kantonsrat Zug. Im Folgenden alle Namen der Gewählten: (Archivbild Stefan Kaiser / Neue ZZ)
81 Bilder
Daniel Abt, Baar, FDP, bisher (Bild: PD)
Adrian Andermatt, Baar, FDP, bisher (Bild: PD)
Pirmin Andermatt, Baar, CVP, neu (Bild: PD)
Karin Andenmatten, Hünenberg, CVP, bisher (Bild: PD)
Kurt Balmer, Risch, CVP, bisher (Bild: PD)
Monika Barmet-Schelbert, Menzingen, CVP, bisher (Bild: PD)
Hans Baumgartner, Cham, CVP, neu (Bild: PD)
Anna Bieri, Hünenberg, CVP, bisher. (Bild: PD)
Walter Birrer, Cham, SVP, bisher (Bild: PD)
Christine Blättler-Müller, Cham, CVP, bisher (Bild: PD)
Manuel Brandenberg, Stadt Zug, SVP, bisher (Bild: PD)
Philip Christian Brunner, Stadt Zug, SVP, bisher (Bild: PD)
Daniel Burch, Risch, FDP, bisher (Bild: PD)
Daniel Burch, Steinhausen, SVP, bisher (Bild: PD)
Olivia Bühler, Cham, SP, neu (Bild: PD)
Philippe Camenisch, Stadt Zug, FDP, bisher (Bild: PD)
Hans Christen, Stadt Zug, FDP, bisher (Bild: PD)
Laura Dittli, Oberägeri, CVP, neu (Bild: PD)
Zari Dzaferi, Baar, SP, bisher (Bild: PD)
Andreas Etter, Menzingen, CVP, neu (Bild: PD)
Pirmin Frei, Baar, CVP, bisher (Bild: PD)
Thomas Gander, Cham, FDP, neu (Bild: PD)
Stefan Gisler, Stadt Zug, Grüne, bisher (Bild: PD)
Esther Haas, Cham, Kritisches Forum, bisher (Bild: PD)
Andreas Hausheer, Steinhausen, CVP, bisher (Bild: PD)
Irs Hess-Brauer, Unterägeri, CVP, neu (Bild: PD)
Marianne Hess Witschi, Unterägeri, neu (Bild: PD)
Emanuel Henseler, Neuheim, CVP, neu (Bild: PD)
Andreas Hostettler, Baar, FDP, neu (Bild: PD)
Rita Hofer-Kühne, Grünes Forum Hünenberg, neu (Bild: PD)
Andreas Hürlimann, Steinhausen, Grüne, bisher (Bild: PD)
Markus Hürlimann, Baar, SVP, neu (Bild: PD)
Alois Gössi, Baar, SP, bisher (Bild: PD)
Barbara Gysel, Stadt Zug, SP, bisher (Bild: PD)
Nicole Imfeld, Baar, GLP, neu (Bild: PD)
Gabriela Ingold, Unterägeri, FDP, bisher (Bild: PD)
Beat Iten, Unterägeri, SP, bisher (Bild: PD)
Michèle Kottelat, Stadt Zug, GLP, neu (Bild: PD)
Alice Landtwing, Stadt Zug, FDP, bisher (Bild: PD)
Peter Letter, Oberägeri, FDP, neu (Bild: PD)
Andreas Lustenberger, Baar, Alternative-die Grünen, bisher (Bild: PD)
Thomas Lötscher, Neuheim, FDP, bisher (Bild: PD)
Thomas Meierhans, Steinhausen, CVP, neu (Bild: PD)
Jürg Joseph Messmer, Stadt Zug, SVP, bisher (Bild: PD)
Karl Nussbaumer, Menzingen, SVP, bisher (Bild: PD)
Jean-Luc Mösch, Cham, CVP, neu (Bild: PD)
Anastas Odermatt, Steinhause, Grüne, neu (Bild: PD)
Martin Pfister, Baar, CVP, bisher (Bild: PD)
Urs Raschle, Stadt Zug, CVP, bisher (Bild: PD)
Beni Riedi, Baar, SVP, bisher (Bild: PD)
Michael Riboni, Baar, SVP, neu (Bild: PD)
Flavio Roos, Risch, SVP, bisher (Bild: PD)
Richard Rüegg, Stadt Zug, CVP, neu (Bild: PD)
Ralph Ryser, Unterägeri, SVP, neu (Bild: PD)
Heini Schmid, Baar, CVP, bisher (Bild: PD)
Moritz Schmid, SVP, Walchwil, Bisher (Bild: pd)
Hanni Schreiber-Neiger, Risch, Grüne, bisher (Bild: PD)
Hubert Schuler, Hünenberg, SP, bisher (Bild: PD)
Rainer Suter, Cham, SVP, bisher (Bild: PD)
Beat Sieber, Cham, FDP, bisher (Bild: PD)
Rupan Sivaganesan, Stadt Zug, SP, bisher (Bild: PD)
Jolanda Spiess-Hegglin, Stadt Zug, Grüne, neu (Bild: PD)
Claus Soltermann, Cham, GLP, neu (Bild: PD)
Daniel Stadlin, Stadt Zug, GLP, bisher (Bild: PD)
Cornelia Stocker, Stadt Zug, FDP, bisher (Bild: PD)
Vroni Straub, Stadt Zug, CSP, bisher (Bild: PD)
Daniel Stuber, Risch, FDP, neu (Bild: PD)
Silvia Thalmann-Gut, Stadt Zug, CVP, bisher (Bild: PD)
Thomas Villiger, Hünenberg, SVP, bisher (Bild: PD)
Karen Umbach, Stadt Zug, FDP, neu (Bild: PD)
Oliver Wandfluh, Baar, SVP, bisher (Bild: PD)
Thomas Werner, Unterägeri, SVP, bisher (Bild: PD)
Monika Weber, Steinhausen, FDP, bisher (Bild: PD)
Florian Weber, Walchwil, FDP, bisher (Bild: PD)
Matthias Werder, Risch, SVP, bisher (Bild: PD)
Beat Wyss, Oberägeri, CVP, bisher (Bild: PD)
Thomas Wyss, Oberägeri, SVP, bisher (Bild: PD)
Roger Wiederkehr, Risch, CVP, neu (Bild: PD)
Willi Vollenweider, Stadt Zug, SVP, neu (Bild: PD)
Beat Unternährer, Hünenberg, FDP, neu (Bild: PD)

Hier tagt der Kantonsrat Zug. Im Folgenden alle Namen der Gewählten: (Archivbild Stefan Kaiser / Neue ZZ)

Die Grünliberale Partei gewinnt einen Sitz zu Lasten der SP.

Gewählt sind:

Urs Raschle, CVP, bisher, 3139 Stimmen
Silvia Thalmann-Gut, CVP, bisher, 2765 Stimmen
Richard Rüegg, CVP, neu, 2311 Stimmen

Cornelia Stocker, FDP, bisher, 3624 Stimmen
Hans Christen, FDP, bisher, 3418 Stimmen
Alice Landtwing, FDP, bisher, 3385 Stimmen
Philippe Camenisch, FDP, bisher, 3354 Stimmen
Karen Umbach, FDP, neu, 2956 Stimmen

Vroni Straub, Grüne, bisher, 3745 Stimmen
Jolanda Spiess-Hegglin, Grüne, neu, 2873 Stimmen
Stefan Gisler, Grüne, bisher, 2560 Stimmen

Daniel Stadlin, GLP, bisher, 1493 Stimmen
Michèle Kottelat, GLP, neu, 1299 Stimmen

Manuel Brandenberg, SVP, bisher, 3244 Stimmen
Jürg Joseph Messmer, SVP, bisher, 3162 Stimmen
Philip Christian Brunner, SVP, bisher, 3053 Stimmen
Willi Vollenweider, SVP, neu, 2597 Stimmen

Barbara Gysel, SP, bisher, 2221 Stimmen
Rupan Sivaganesan, SP, bisher, 1872 Stimmen

Nicht gewählt:

Christian Schnieper, CVP, neu, 1997 Stimmen
Benny Elsener, CVP, neu, 2243 Stimmen
Martin Eisenring, CVP, neu, 2017 Stimmen
Markus Hauser, CVP, neu, 1801 Stimmen
Fabienne Roschi, CVP, neu, 1063 Stimmen
Christoph Iten, CVP, neu, 1207 Stimmen
Philipp Ernst, CVP, neu, 907 Stimmen
Lorenz Müller, CVP, neu, 1006 Stimmen
Patrik Röösli, CVP, neu, 1040 Stimmen

Rudolf Balsiger, FDP, neu, 2856 Stimmen
Gilbert Chapuis, FDP, neu, 2765 Stimmen
Werner Hauser, FDP, neu, 2662 Stimmen
Andreas Heizmann, FDP, neu, 2751 Stimmen
Patrick Mollet, FDP, neu, 1577 Stimmen

Magda Feldmann, CSP, neu, 2151 Stimmen
Susanne Giger, parteilos, neu, 2486 Stimmen
Jonas Feldmann, Junge Alternative, neu, 1957 Stimmen
Stefanie Herzberg, parteilos, neu, 1107 Stimmen
Josch Schmid, Junge Alternative, neu, 1069 Stimmen
Sylvianne Imhof Zanaty, Grüne, neu, 934 Stimmen
Philipp Kissling, Grüne, neu, 1043 Stimmen
Neele Gau, Junge Alternative, neu, 917 Stimmen
Arwed Bamert, Grüne, neu, 874 Stimmen
Barbara Huber, Grüne, neu, 1107 Stimmen

Daniel Marti, GLP, neu, 996 Stimmen
Danilo Bertocchi, GLP, neu, 786 Stimmen
Stefan Werner Huber, GLP, neu, 934 Stimmen
Göran Larsson, GLP, neu, 837 Stimmen
Martin Zimmermann, GLP, neu, 848 Stimmen
Daniel Ritter, GLP, neu, 740 Stimmen
Silvan Abicht, GLP, neu, neu, 609 Stimmen

Etienne Schorno, Piratenpartei, neu, 467 Stimmen

Manfred Pircher, SVP, neu, 2471 Stimmen
Manfred Hans Wenger, SVP, bisher, 2449 Stimmen
Bruno Zimmermann, SVP, neu, 2579 Stimmen
Arieh Pedro Bilar, SVP, neu, 2219 Stimmen
Gregor Roland Bruhin, SVP, neu, 1486 Stimmen
Niko Trlin, SVP, neu, 1237 Stimmen
Beat Bühlmann, SVP, neu, 1284 Stimmen

Karin Hägi, SP, neu, 1703 Stimmen
Anna Spescha, SP, neu, 1664 Stimmen
Meinrad Huser, SP, neu, 1453 Stimmen
Ivano De Gobbi, SP,neu, 1371 Stimmen
Fadila Coralic, SP, neu, 1352 Stimmen
Leandro Spillmann, Juso, neu, 1215 Stimmen
Severin Hofer, Juso, neu, 1210 Stimmen
Cyrill Graf, Juso, neu, 601 Stimmen