Oliver Wandfluh folgt auf Karl Betschart

Oliver Wandfluh (SVP) ist neuer Baarer Gemeinderat. Er ist per 1. Januar 2013 für den am 9. Dezember 2012 zurückgetretenen Karl Betschart nachgerückt.

Drucken
Teilen
Oliver Wandfluh vor dem Gemeindehaus in Baar. (Bild: Stefan Kaiser/Neue ZZ)

Oliver Wandfluh vor dem Gemeindehaus in Baar. (Bild: Stefan Kaiser/Neue ZZ)

Karl Betschart hat am 9. Dezember 2012 seinen sofortigen Rücktritt als Gemeinderat von Baar bekannt gegeben. Gemäss den gesetzlichen Bestimmungen über die Wahlen und Abstimmungen ist bei den Gemeinderatswahlen im Rücktrittsfall die erste Ersatzkandidatin bzw. der erste Ersatzkandidat auf der Liste des Zurücktretenden vom Gemeinderat für gewählt zu erklären. An der Gemeinderatswahl vom 3. Oktober 2010 ist Oliver Wandfluh bei den Wahlen der erste Ersatzkandidat der Liste 5 (SVP). Wie die Gemeinde Baar mitteilt, hat der Gemeinderat Oliver Wandfluh ab 1. Januar 2013 als Gemeinderat von Baar für den Rest der laufenden Amtsperiode 2011/2014 für gewählt erklärt.

Rücktritt von Thomas Gwerder

Im Dezember 2012 hat Thomas Gwerder, Mitglied der Rechnungs- und Geschäftsprüfungskommission (RGPK) seit 1. Februar 2008, seinen Rücktritt bekannt gegeben. Der Grund ist eine berufliche Auszeit mit einem längeren Auslandaufenthalt. Der Gemeinderat Baar wird die Ergänzungswahl in den nächsten Tagen ausschreiben

pd/zim