Zuger Wirtschaft 2019: Der Kanton Zug zwischen Tradition und Moderne

Zugs Erfolgsfaktoren – gestern, heute und morgen: Die Wirtschaftsbeilage 2019 der «Zuger Zeitung »geht diesen Faktoren nach.

Harry Ziegler
Drucken
Teilen
Blick auf die Gebiete Grafenau, Siemens, Schleifi und Feldhof in der Stadt Zug. (Bild: Stefan Kaiser, 10. Mai 2019)

Blick auf die Gebiete Grafenau, Siemens, Schleifi und Feldhof in der Stadt Zug. (Bild: Stefan Kaiser, 10. Mai 2019)

Wer an den Kanton Zug denkt  –  und nicht aus dem Kanton stammt oder hier lebt –, denkt bei der Namensnennung «Zug» vor allem an Reichtum, Verkehrsprobleme, Steuerparadies. Dabei ist der Kanton Zug viel mehr. Er ist primär eine Erfolgsgeschichte, die vor gut 150 Jahren begann und aktuell andauert. Die Entwicklung führte den Kanton vom mausarmen Bauernkanton zur heutigen Blüte.

Diese Entwicklung war, wie der Zuger Historiker Michael van Orsouw ausführt, beileibe nicht geplant, sondern ist zu einem grossen Teil glücklichen Umständen geschuldet. Gute verkehrstechnische Erschlies-sung, verfügbare Landreserven und innovative Zuzüger halfen mit, diese Entwicklung voranzutreiben. Das alles wäre allerdings im Sande verlaufen, hätten unsere Vorfahren nicht die Gabe gehabt, zu erkennen, was ihnen da angeboten wurde, und es geschehen zu lassen. Auch das ein glücklicher Umstand.

Interessant an van Orsouws Ausführungen ist die Aussage, dass die Stadt Zug in der Entwicklung anfänglich eher aussen vor blieb, während die Gemeinden am Berg einen regelrechten Boom erlebten. Das sieht heute anders aus – nur schon wenn man sich die Zahlen aus dem innerkantonalen Finanzausgleich betrachtet. Die Stadt wird im kommenden Jahr rund 56 Millionen Franken in den Zuger Finanzausgleich bezahlen. Und damit mehr als doppelt so viel wie die restlichen Gebergemeinden Baar, Oberägeri und Walchwil (total 20,7 Millionen Franken) zusammen.

Vergangenheit erfolgreich bewältigt

Man kann festhalten: Der Kanton Zug hat seine Vergangenheit erfolgreich bewältigt und sich in der Gegenwart als innovativer Kanton etabliert. Nicht nur im finanziellen Bereich. Immer wieder zeigen Zuger Traditionsunternehmen, dass im Wandel auch immer Chancen bestehen. Man muss sie erkennen – und packen. Wie beispielsweise die WWZ AG, die sich vom einfachen Wasserlieferanten durch Umsicht zum Stromlieferanten und schliesslich zum umfassenden Anbieter inklusive Telefonie und Fernsehen entwickelte. Oder die Chamer Abnox. Ihr gelang es, die Digitalisierung für sich zu nutzen und damit effizienter zu produzieren. Ohne Mitarbeiter entlassen zu müssen.

Im Zusammenspiel des Kantons und der Unternehmen spielt der Steuerfuss durchaus eine wichtige Rolle. Wichtig ist internationalen Unternehmungen neben den vorhandenen ausgezeichneten wirtschaftlichen Rahmenbedingungen jedoch auch, dass es kompetente Ansprechpartner innerhalb der Behörden gibt. Der Leiter der Kontaktstelle Wirtschaft in der Zuger Volkswirtschaftsdirektion, Beat Bachmann, zeigt auf, dass die geografische Lage von Zug ein Erfolgsfaktor ist – und weshalb gerade die Kleinheit des Kantons ein nicht unwesentlicher Wettbewerbsvorteil ist. Ein Gespräch mit dem obersten Wirtschaftsförderer.

Bekannt ist, dass Zug in der Vergangenheit wie auch aktuell Chancen gepackt und diesen durch die Offenheit von Behörden und Bevölkerung zum Erfolg verholfen hat. Wie aber steht’s um die Zukunft? Der Zukunftsforscher Georges T. Roos macht sich  Gedanken, welche Innovationen im Kanton Zug für die Zukunft Erfolg versprechend sein dürften. Er sieht Chancen im Pharmabereich, konkret in individualisierten Medikamenten. In Zug gibt es diverse Pharmafirmen. Aber auch die Blockchains, die Zug zu einem ihrer wichtigen Standorte gemacht haben, bergen grosses Potenzial.

«Eigentlich hatte Zug sehr viel Glück»

Die Wirtschaftsgeschichte des Kantons Zug ist äusserst vielseitig. Der Zuger Historiker Michael van Orsouw wirft einen Blick auf die vergangenen 150 Jahre – und fördert überraschende Zusammenhänge zutage.
Interview: Andrea Muff

Die Energieversorgung wird dezentral

Mit ihrer über 125-jährigen Geschichte prägt die WWZ den Standort Zug. Gleichzeitig wächst der Traditionsbetrieb auch dank der Region.
Laura Sibold

Getrübte Wirtschaftsprognosen

Die Unsicherheitsfaktoren der Weltwirtschaft wirken sich unweigerlich auch auf die Zentralschweiz aus.
Raphael Bühlmann

«Blindleistungen konsequent abgebaut»

Abnox steht für Qualität bei Dosier-, Spann- und Schmiertechnik und ist bereits seit über 70 Jahren in Cham. Das Familienunternehmen war immer offen für Innovationen, zuletzt für die Digitalisierung der Montagelinie. Dies half, trotz Lohndruck den Standort zu erhalten.
Christopher Gilb

Die grössten Arbeitgeber im Kanton Zug

Rang Firma Domizil Beschäftigte Kanton Zug Beschäftigte global Lernende Zug (*Zentralschweiz) Internet Branche
1 Roche Diagnostics International Rotkreuz 2724 93'734 126* www.roche-rotkreuz.ch Diagnistics
2 Siemens Schweiz / Siemens Smart Infrastucture Zug 2157 28'070 128* www.siemens.ch Gebäude-, Energietechnik
3 Metall Zug / V-Zug Zug 1493 5178 77* www.metallzug.ch Haushaltapparate
4 Amag Cham 1150 6500 61 www.amag.ch Automobilbranche
5 Genossenschaft Migros Luzern Dierikon LU 1000 106'622 38 www.migrosluzern.ch Detailhandel
6 Zuger Kantonsspital AG Baar 994 994 127 www.zgks.ch Gesundheitswesen
7 Johnson & Johnson Zug / USA 950 130'000 15 www.jnj.ch Gesundheitswesen
8 Glencore Baar 855 158'000 12 www.glencore.ch Rohstoffhandel, Bergbau
9 Zuger Kantonalbank Zug 452 452 23 www.zugerkb.ch Finanzdienstleistungen
10 Gemeinnützige Gesellschaft Zug (GGZ) Cham 451 451 26 www.ggz.ch Sozialwesen
11 WWZ AG Zug 431 431 9 www.wwz.ch Wasser. Energie, Telefon
12 Bossard AG Zug 429 2494 14 www.bossard.com Schraubenhandel, Logistik
13 Biogen Baar 424 8500 5 www.biogen.ch Biotechnologie
14 Partners group Baar 422 1402 9 www.partnersgroup.com Finanzbranche
15 Medela Baar 413 1800 12* www.medela.ch Medizintechnik
16 Zugerland Verkehrsbetriebe Zug 385 385 14 www.zvb.ch Öffentlicher Verkehr
17 Amgen Switzerland Rotkreuz 350 21'000 1 www.amgen.com Biotechnologie
18 Triaplus (Integrierte Psychiatrie UR, SZ, ZG) Zug 348 480 39 www.triaplus.ch Gesundheitswesen
19 Novartis Rotkreuz 330 108'000 2+6 Trainees www.novartis.com Pharma
20 Stiftung Alterszentren Zug Zug 327 327 34 www.alterszentrenzug.ch Sozialwesen
21 International School of Zug & Luzern Baar 323 323 1* www.iszl.ch Bildungswesen
22 Coop-Gruppe Basel 320 89'579 43 www.coop.ch Detailhandel
23 Gebrüder Hodel AG Baar 300 300 15 www.hodelbau.ch Bauunternehmung
24 Die Schweizerische Post Bern 297 55'655 25 www.post.ch Logistik
25 Hirslanden Andreasklinik Cham Zug Cham 283 10'000 21 www.hirslanden.ch Gesundheitswesen
26 G. Baumgartner AG Hagendorn 280 300 2 www.baumgartnerfenster.ch Fensterbau
27 Spitex Kanton Zug Baar 262 262 11 www.spitexzug.ch Gesundheitswesen
28 Zuwebe Baar 250 250 25 www.zuwebe.ch Sozialwesen
29 Klinik Adelheid AG Unterägeri 250 250 k. A. www.klinik-adelheid.ch Gesundheitswesen
30 Hapimag AG Zug 240 1390 k. A. www.hapimag.com Tourismus
31 Landis + Gyr Group AG Zug 235 5979 4 www.landisgyr.com Elektrotechnik
32 Landis Bau AG Zug 234 234 17 www.landisbau.ch Bauunternehmung
33 Tech Data (Schweiz) GmbH Rotkreuz 230 14'000 k. A. www.techdata.com Grosshandel/Produktion
34 Bristol-Myers Squibb Holdings Steinhausen 220 25'000 k. A. www.bms.com Pharma
35 Bechtle Group (inkl. Arp) Rotkreuz 217 11'066 21 www.bechtle.com IT
36 Stiftung Maihof Zug 209 209 8 www.stiftung-maihof.ch Sozialwesen
37 Rittmeyer AG Baar 203 306 5 www.rittmeyer.com Mess- und Leittechnik
38 Smith & NephewOrthopaedics Europe / Schweiz Baar 200 15'00 k. A. www.smith-nephew.com Medizintechnik
39 Altersheim Baar Baar 195 195 26 www.ahbaar.ch Gesundheitswesen
40 Fredi Sidler Transport AG Rotkeuz 191 191 0 www.sidler-transport.ch Transport / Logistik
41 Pflegezentrum Baar Baar 180 180 13 www.pflegezentrum-baar.ch Gesundheitswesen
42 Alfred Müller AG Baar 177 200 7 www.alfred-mueller.ch Immobilien
43 Raiffeisenbank im Kanton Zug Unterägeri 173 10'920 1 www.raiffeisen.ch Finanzdienstleistungen
44 Bucher Industries AG Neuheim / Cham 170 12'978 19 www.bucherindustries.ch Maschinen- und Anlagebau
45 Schiller AG Baar 170 1063 7 www.schiller.ch Medizintechnik
46 Komax AG Rotkreuz 160 2148 16 www.komaxgroup.com Maschinenbau
47 Infront Sport & Media Zug 160 1000 k. A. www.infront.sport.de Sport, Gastronomie, Event
48 Bildxzug Zug 155 155 136 www.bildxzug.ch Bildungswesen
49 Ineichen AG Zug Zug 150 150 11 www.ineichen-ag.ch Bauunternehmung
50 Mobility Genossenschaft Rotkreuz 149 213 5 www.mobility.ch Mobilität
51 Klinik Meissenberg AG Zug 145 145 11 www.meissenberg.ch Gesundheitswesen
52 Astra Zeneca AG Baar 140 65'00 k. A. www.astrazeneca.com Maschinenbau
53 UBS Switzerland Zug 139 31'191 21 www.ubs.com Finanzbranche
54 Zug Estates Gruppe Zug 135 135 10 www.zugestates.ch Immobilien, Gastronomie
55 Swiss Life Select Schweiz AG Zug 131 9298 0 www.swisslife.ch Versicherungen
56 Lafarge Holcim Zug 130 75'000 k. A. www.lafargeholcim.com Bau
57 Bouygues E&S Technics Schweiz AG Zug 130 12'500 k. A. bouygues-es.ch Energie, Facility Services
58 ConSol, Arbeit für Menschen mit Erwerbseinschränkungen Zug 130 130 k. A. www.consol.ch Sozialwesen
59 Credit Suisse (Schweiz) AG Zug 129 46'360 11 www.credit-suisse.com Finanzdienstleistungen
60 Pädagogische Hochschule Zug Zug 122 122 0 www.phzg.ch Bildungswesen